Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

40. Теории процесса мотивации

Теор проц мот-ции–опис-ют дин-ку взаимодей-я разл.мотивов-как побуж-ся и направл-ся поведение чела. 1.Теория рав-ва. (Стейс Адамс). Основ.идея теории рав-ва-в проц работы чел срав-ет то, как были оценены его действия с тем, как были оценены действия др и на основ эт срав-я. Он выделил 6 возмож.реакций чела на состояние рав-ва: 1) Чел мож решить д/себя, что надо сократить затраты, не надо много раб-ть. 2) Индивид мож предпринимать попытку увел-ть вознагражд-е. 3) Чел мож провести переоценку своих возм-тей. 4) Чел мож повлиять на орг-ю и сравниваем лиц с целью заставить их увел-ть затраты тр/добиться умен-я вознагр-я. 5) Чел мож изменить д/себя объект срав-я, решив, что лицо/гр находится в особ.усл. 6) Чел мож попытаться перейти в др.подразд-е/даже покинуть орг-ю. 2.Теория партисипатив.упр-я. Исходит из того, что, если чел в орг-ии заинтересованно принимает уч-е в разл.внутриорганиз.деят-ти, то он тем самым, получ от эт удовлет-е, работает с больш.отдачей, более качес-но и производит-но.

41. Контроль и контроллинг

Контроль-постоян.процесс, обесп-щий достиж-е орг-ей принят.целей путем своевремен.обнаруж-я в ходе деят-ти проблем и изм-й внеш.среды. Контроллинг-подс-ма М, к-я коор-ет ф-ии А, целеполагания, план-я и коррекции, это упр-е будущим д/обесп-я длит.функ-я предп-я и его структ.подразд-й. Процесс контроля состоит из след.стадий: - сбор и систем-я инфы о факт.состоянии деят-ти орг-ии и ее рез-тах (ф-я У); - оценка состояния, выявл отклонений от план.заданий, нормативов (ф-я оценка);- А причин отклонений (ф-я А); - прог-е последствий слож-ся ситуации и обосн-е необх принятия коррект-щих действий. Контроллинг основ-ся на 3 компонентах: эк.с-ме, упр, информац.с-ме. Главное в контроллинге-координация и контроль всех этапов упр как процесса и всех его эл-тов как с-мы.

КОНТРОЛЬ

КОНТРОЛЛИНГ

1. Более гибкие с-мы У

1. Стандартизирован.процедуры

2. Обесп-е операт.прибыл-ти, ликв-ти

2. Поддерж-е стратегич.потенциала

3. Оценка эфф-ти отдел.ф-ий и работ

3. Оценка хода реал-ии стратег, достиж-ть миссии

4. Оценка уже свершив-ся фактов

4. Нацеленность на перспективу

5. Оптим-я соотн-я затраты-прибыль

5. Обесп-е выживаемости предп-я, движение к стратегич.цели разв-я

6. Фиксир-е прош.фактов

6. Опережающий контроль

7. Контроль конеч.рез-тов

7. Оперативность

8. Оценка соответствию бюджету

8. Оценка буд.преимуществ

9. Кон-ль за деят-тью в рамках задан.с-мы координат

9. Контроль за системой координат

42. Управление риском

Упр-е рисками (риск-М)-процесс принят и вып-я упр.реш-й, направл на сниж-е вер-ти возник-я неблагоприят.рез-та и мин-цию возмож.потерь, вызван его реал-ей. Совр.эк.наука предст-ет риск как вероят.событие, в рез-те наступ-я к-го могут произойти только нейтрал/«-» последст-я. (Если событие предполаг нал-е как «+», так и «-» рез-тов-спекулят.риском, то оно иссл-но экспертами не добросов-но. Эт события (а не событие) им дуальн.природу и всегда м.б разделены на "шанс" (предполаг.событие, сп-б принести кому-л полез-ть, выгоду, прибыль) и "риск" (предполаг.событие, сп-б принести кому-л ущерб, убыток). Дуальн.события м.б сопутствующ (реал-я шанса мож повлечь за собой риск/наоборот), взаимоискл-ми (игра в орлянку)/независ (реал-я шанса и риска не зависит др от др, а опр-ся обстоят-вами и неопр-тью). Именно поэт, в целях созд-я стройн.с-мы взглядов на риск-М, следует призн все риски чист, а дуальн.события опред как "спекулятив" подвергать повтор.А). Цель риск-М в сф эк-повыш-е конкурентосп-ти хоз-щих субъектов с пом защиты от реал-ии чист.рисков. В риск-М принято выделять несколько ключ.этапов: выявл риска и оценка вер-ти его реал-ии и масш послед-ий, опр-е мах-возмож.убытка; выбор м-дов и инс-тов упр-я выявл.риском-ключ.этап; разраб-ка риск-стратегии с целью сниж вер-ти реал-ии риска и мин-ции возмож «-» послед-ий; реал-я риск-стратегии; оценка достиг.рез-тов и коррек-ка риск-стратегии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]