Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды управления. Объект и субъект управления. Упр-проц воздейст на люб.с-му, обесп поддерж-е ее в соот.форме/перевод в нов. состояние в соот-ии с присущ дан.с-ме законами и целями. Упр присуще всем видам чел.деят-ти. Если у отдел.чела форм-е цели и ее осущ-един.процесс, внеш.управляющ. воздействия не треб, нет необх-ти выделять упр-е в особ.тр.ф-ю. Упр возникает тогда, когда появл кооп-я, несколько лиц уч-ют в совмест.труд.деят-ти и их действия необх согл-ть. Упр-е обесп-ет эфф.взаимод-е всех совмест раб-щих. Эт предполаг постановку целей, планир-е тр, выработку стратегии, орг-ю работы кажд.уч-ка и всей кооп-ии, созд-е мат.усл д/произ.процесса, А и выработку мер, обесп в дальнейш разв-е с-мы. В процессе пр-ва индивид воздей-ет с помощью ср-тв тр на предмет тр (землю, технику). При эт раб-к-субъект упр-я, а ср-ва тр–как объект. Согл-е действий раб-ков, объединен в гр, колл-вы (объект упр-я), треб в свою очер упр-я со стороны др раб-ков, сост-щих управ.апп-т (субъе упр-я). Эт вид упр-я–наиб слож.обл чел.практики. Д/ управ.раб-ков процесс упр-я–непосредств.проф.обяз-ть. Предметы их тр-инфа, связи, отн-я, то есть сам процесс воздей-я на объект во всем его многооб-ии. Продукт упр-я-упорядоч-ть с-мы. Виды упр: - источник управл.воздей-я(централиз, децентрализ); - адапт-ть/приспобля-ть(адаптивн, консерват); -времен.ф-р(стратегич, тактич);

  2. Понятие менеджмента. Цели и задачи менеджмента. В М как с-ме есть 3 грани: - М–воздей-е субъе упр на объе упр; - М–воздей-е на объект с четко опр.целью/мех-зм достиж-я цели; - М– рук-во специф.объектом упр-людьми. В М как процессе сущ наиб.сущ.грани: -М–выпол-е специф.видов деят-ти-управл.ф-ями (план-е, орг-я, мотив-я, корд-я (рег-е), контроль); -М–процесс принят и реал-ии управл.реш-й;-М–процесс перер-ки и выраб-ки инфы и процесс коммун-ций, соед воедино все сост-щие с-мы упр-я. Основ.цель М–обесп-е гармонии в разв-ии орг-ии, т.е. согласован. и эфф функц-я всех внутр и внеш.эл-тов орг-ии. Более широко мож сказать, что цель М: - рац.орг-я производ.процесса; - обесп-е прибыл-ти (дох-ти) фирмы; - постоян.преодоление рисков и адаптация к изм-ям внеш.среды; - соверш-е упр пр-вом; - эфф.исп-е кадров. потенциала. Предмет науки М-не само пр-во, а специф.отн-я, возникающ в процессе воздей-я на объект упр при переводе его из одного состояния в др.Цель М как науки-разр-ка теории упр-я, науч.подходов, принцип и м-дов, обесп устойч, надеж, перспектив и эфф.функц-е с-м упр-я. Цель М как практики эфф.упр-достиж-е высок.прибыл-ти, конкурент-ти орг-и/иных целей путем рац.орг-ии производ.(торг).процесса и разв-я технико-технологич.базы орг-ии. Задача–некотор.сов-ть вопросов, подлеж реш-ю+усл необх д/эт реш-я, желаем рез-т деят-ти, достиж за намеч.(задан) интервал времени и хар-ся набором колич.данных/парам-ов эт рез-та. Цель–более общ.катег, чем задача. Она достиг-ся в рез-те реш-я цел.ряда задач. Основ.задачи М: 1) орг-я пр-ва Т и услуг с У спроса потр-лей; 2) исп-е раб-ков, облад высок.квалиф-ей; 3) стимул-е сотр-ов орг-ии путем созд-я д/них комфорт.усл тр и с-мы его оплаты; 4) опр-е необх ресурсов и ист-ков их обесп-я; 5) разр-ка стратегии разв-я орг-ии и реал-я; 6) опр-е целей разв-я орг-ии; 7) выраб-ка с-мы мероп-й д/достиж-я намеч.целей; 8) осущ контроля за эфф-тью деят-ти орг-ии, за вып-ем поставлен.задач.

3. Сущность менеджмента о основные этапы развития.

В общ.случае М–упр-е соц-эк.проц-ми, осущ на предп-ях (орг-ях) в рын.усл. Во 2/2 ХХ в. Деят-ть по упр-ю делов.орг-ей, к-ю стали называть англ.словом «М», стала менять свои формы и сущ-ть. Эт обуслов тем, что проц внутри орг-ии и внеш.среда стали меняться. Древн.период с 7-9 в до 18в.-появ на ближ.востоке произошел переход от присваивающ хоз-ва (охоты, сбора плодов) к принципиал нов.форме получ-я продуктов–их пр-ву (производящ.эк-ка). Переход к произв.эк-ке-точка отсчета и зарож-я М, веха в накоп-ии людьми опр.знаний в обл упр. Индустр.период (1776–1890 гг.)-с-ма знаний по истории М зарод-сь во времена пром.рев-ции XIX в., хар-ся заменой руч.тр фабрич.с-мой пр-ва. Период сист-ции (1856–1960 гг.)-наука об упр нах-ся в постоян.движ-ии. Форм-ся нов.напр-я, Ш, теч-я, изм-ся и соверш-ся науч.апп-т, меняются сами иссл-тели и их взгляды. С теч времени М-ры изменили ориентиры от потреб-тей своей конкр.орг-ии на изуч-е сил упр-я, дейс-ющих в их окружении.

4. Школы управления. Ш науч.упр- сформ-сь в 1880–1920 гг. на базе работ амер.М-ров Ф.Тейлора, Г.Ганта, Г.Форда, Г.Эмерсона. Осн.заслуга эт Ш-они вперв доказали: упр—см специал-ть, и орг-я в целом выиграет, если план-ть и упр-ть провед-ем работ будут не те рабоч, к-е эт работы вып-ют, как эт было до сих пор, а те, к-е ум упр-ть проф-но. Основатель науч.М сч-ся Фредерик Тейлор. Он сформ-вал строг.науч.с-му знаний, в основу к-х положены 4 науч.принципа, к-е он сам называл законами упр-я: 1.Науч.исслед-е кажд.вида тр деят-ти. 2.Отбор, тренировка и обуч рабоч и М-ров на основе науч.критериев. 3.Сотруд-во адм с рабоч. 4.Равномер и справед.распр-е обяз-тей. 12 принцип Эмерсона. Его осн.напр-е работ посвящено повыш-ю произв-ти тр не рабоч, а упр-цев. Он справ-во счит, что осн.причина, по к-й расточ-ся природ.богатства и чел.возм-ти-неправил.орг-я: 1.Отчетлив. поставлен.цели; 2.Здрав.смысл; 3.Компетент.консульт-я; 4.Дисц-на; 5.Справед.отн-е к пер-лу; 6.Быстр, надежн, полн, точн и постоян.У; 7.Диспетчирование; 8.Нормы и распис-я; 9. Нормализ-я усл; 10.Нормир-е оп-ий; 11. Письмен.стандарт.инструкции; 12. Вознаграж-е за произв-ть. Адм.(классич.) Ш М; Возник-е адм.Ш -Анри Файоль (1825 – 1925): 1.Раздел-е тр; 2.Власть и ответ-ть; 3.Дисц-на; 4.Единоначалие; 5.Единство рук-ва; 6.Подчинение частн.интересов общ; 7.Вознаграж-е; 8.Центр-ция; 9.Скалярн.цепь; 10.Порядок; 11.Справед-ть; 12.Стабил-ть раб.места д/ пер-ла; 13.Инициатива; 14.Корпоратив.дух. Ш «челов.отн-й» и поведенч.наук: Недооцен чел.ф-ра, присущ «классич» Ш- предмет остр.критики и стали предпосылкой возник-я на руб.30-х гг. ХХ века амер.Ш упр-доктрины «Ш чел.отн-й»/«чел.поведения». В основу положены достиж-я псих-гии и соц-гии. В рамках эт учения в процессе упр предлаг сосред-ть осн.внимание на раб-ке, а не на его задании. Среди представ-лей эт Ш, основ-ли-Э.Мэйо и Ф.Ротлисбергер,+ Д.МакГрегор, К.Арджирис, Ф.Лайкерт. Наука упр/колич.подход (1950-по наст.время): Круп.толчок в раз-ии колич.м-дов-разв-е ЭВМ. ЭВМ позволили конструир-ть более точн. модели, мах приближ к реал. Влияние колич.подхода было значит меньше, чем влияние поведенч.наук, потому что боль-во рук-лей сталк-ся ежедн с проблемами чел.отн-й, чем с проблемами исслед-я оп-ий. Кр того, до 60-х гг у мног рук-лей не было обр-я д/понимания слож.колич.м-дов. В наст.время полож-е меняется, т.к. все больше Ш бизнеса предлагают курсы колич.м-дов с прим-ем ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]