Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

9. Глобальные проблемы и противоречия экономического роста. Классификация проблем.

Экономический рост - это постоянное развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений, что характеризует уровень экономического развития страны.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Это характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ. Увеличение реальных доходов расширяет круг возможностей, доступных для любой семьи. Вместе с тем экономический рост позволяет, например, осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Под экстенсивным типом экономического роста понимается такое развитие, при котором преобладающая часть прироста продукции достигается за счет количественного увеличения факторов производства при сохранении практически прежней его материально-технической основы. Этот самый простой и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства достигается легко при наличии источников расширения производства.

Экстенсивные факторы:1.Увеличение объемов инвестицийпри сокращении уровней технологий. 2.Увеличение числа кадров. 3.Рост объемов потребляемого сырья и материалов.

Под интенсивным типом экономического роста понимается такое развитие, когда значительная или даже преобладающая часть прироста продукции достигается за счет увеличения эффективности использования ресурсов. Это качественно новый тип экономического роста, при котором увеличение масштабов воспроизводства обеспечивается благодаря применению прогрессивной техники, передовых технологий, более квалифицированных кадров.

Интенсивные факторы:1.Новые технологии. 2.Повышение квалификации. 3.Улучшение и использование основных и оборотных фондов. 4.Повышение эффективности хозяйственной деятельности.

1. Экологическая проблема. Развитие человеческого общества и научно-технического прогресса усиливает давление искусственной среды обитания человека на естественную (природную). Наиболее мощный удар приходится по биосфере.

2. Энергетический и сырьевой кризисы. Эти две проблемы очень тесно связаны с экологической. Совершенно очевидно также что энергетические и сырьевые проблемы теснейшим образом пере­плетены между собой, а энергетический кризис во многом является составной частью сырьевого. Поэтому будет вполне корректно ис­пользовать и такой термин, как «энерго-сырьевой кризис».

Энергетический кризис выражается в относительной нехватке источников энергии для удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд. Сырьевой - в структурной, диспропорции между ростом по­требления сырья и объемом его производства.

Для решения современных глобальных энергетических и сырьевых проблем многие государства разрабатывают ныне самые разнообразные программы энергетического развития, учитывая свои национальные интересы и возможности.

3. Демографическая проблема. Она связана с негативными из­менениями численности и структуры народонаселения и также обо­стряется в процессе экономического роста.

В развитых странах проводится активная демографическая по­литика, включающая различные льготы (экономические, социальные и др.) семьям, в которых планируется увеличение числа детей.

4. Продовольственная проблема. Экономический рост не только решает, но и рождает продовольственную проблему. Для ряда государств (как правило, экономически развитых) эта проблема заключается в основном в несбалансированности структуры питания. В другой группе стран имеет место систематически обостряющийся дефицит продовольствия, его дороговизна. Многие государства раз­вивающегося мира испытывают массовое недоедание и голод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]