Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

35. Предмет и функции экономики

Экономическая теория и политическая экономия имеют разные предметы, т.е. имеют свой предмет. Например, предметом своего исследования К. Маркс считал производственные отношения капиталистического способа производства. Ф. Энгельс утверждал, что политическая экономия - это наука о законах, управляющих производственными, т.е. отношениями в разных способах производства. Классики марксизма различали организационно-экономические и социально-экономические отношения. Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Однако это слишком общее определение. Конкретизировать его можно, обратив внимание на понятие ограниченности ресурсов и проблему выбора.

По зарубежным учебникам:

Так, американский экономист П. Самуэльсон в учебнике «Экономика» указывает, что экономическая теория есть наука об использовании людьми редких и ограниченных производительных ресурсов для производства различных товаров и распределения их между членами общества в целях потребления.

Английским экономистом Л. Роббинсом в учебнике по экономике дается следующее определение: экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование.

В учебнике американских экономистов К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю «Экономикс» предмет экономической теории определяется как проблема эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Экономическая теория обеспечивает познание сложного мира экономики. В центре ее внимания находится человек с его потребностями. С точки зрения объекта исследования разделы экономической теории можно условно обозначить как «микроэкономика» и «макроэкономика».

Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются решения на уровне отдельных субъектов рыночной экономики (фирмы, семейной фермы и т.п.).

Макроэкономика занимается изучением совокупных показателей по народному хозяйству в целом, определяет закономерности экономической политики.

Познавательная функция экономической теории состоит в том, чтобы рассмотреть существенные стороны экономических систем, законы и современные тенденции их развития.

Экономическая теория позволяет путем всестороннего рассматривания явлений подойти к глубокому пониманию их существа, преодолеть поверхностные, иногда ошибочные суждения о действительности. Овладеть этой теорией - значит познать объективные экономические законы, которые выражают существенные и необходимые для нормального развития общественного производства, постоянно повторяющиеся отношения между людьми. Эти законы управляют процессами производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг.

Критическая функция экономической теории заключается в выяснении не только достижений, но и недостатков различных экономических систем. Теория установила, что нет и не может быть экономических систем и методов ведения хозяйства, которые были бы свободны от отрицательных сторон ипротиворечий.

Прогностическая функция экономической теории связана с определением научных основ предвидения тенденций и перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее.

Прагматическая функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования.

Главной задачей экономической теории является формирование принципов и моделей реального поведения индивидов и институтов, опирающихся на объективные экономические законы.

Экономическая теория использует метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных характерных черт. С помощью метода абстракции формируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов.Экономические теории имеют практический характер, потому что они представляют собой абстракции. Мир реальности слишком сложен и запутан, чтобы его можно было представить строго упорядоченным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]