Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

34. Предложение, закон предложения. Факторы, влияющие на предложение.

Благодаря деньгам, потребитель более свободен в своих действиях, именно он может выбрать поставщика, качество товара, время, место покупки. Однако, если в экономической системе нарушается равновесие и преобладает дефицит, то положение меняется, ведущим становится поставщик. В случае же, когда предложение превышает спрос, хозяином на рынке становится потребитель. Поведение на рынке поставщика определяет предложение. Однако в обоих случаях конкуренция все же сохраняется и никогда не доводится до таких ее несовершенных форм, как в централизованно-плановой системе в условиях дефицита товаров. Поведение производителя на рынке определяются факторами, влияющими на количество благ, которые фирма сможет предложить на рынке. Основные факторы предложения. Рыночная цена товара. Высокая рыночная цена товара сделает для фирмы желательным производство большого количества продукта. Издержки производства. Изменение издержек производства связано с изменение технологии или цен на используемые ресурсы. Налоги на производителей. Действуют на предложение аналогично росту цен на ресурсы, в то время как дотации дают возможность расширить производство.

В экономической системе рыночного типа действуют две разновидности предпринимателей. Мелкий (по отношению к рынку его товара) предприниматель не имеет возможности воздействовать на рыночные цены, на поведение потребителя, оказывать влияние на спрос. Иное положение на рынке занимают крупные корпорации, чья продукция на рынке занимает значительный удельный вес. Такая корпорация способна сдерживать рыночные механизмы, влиять на цену товара, варьируя поставками своей продукции на рынок либо формируя спрос потребителя с помощью рекламы и других средств маркетинга.

В первом случае речь идет о рынке совершенной конкуренции, во втором – о рынке несовершенной конкуренции. Обозначенные зависимости изобразим графически, где Р - цена, S - спрос.

Существует прямая зависимость между S и P. С повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. Эта связь называется законом предложения. Он показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это сделать по низкой цене. Предложение можно изобразить на графике в виде кривой, показывающей разные количества продукта, которые производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

На примере рассмотрим кривую предложения такого товара, как яблоки.

Р

Группа 104

3. Кривая предложения яблок

Концепция эластичности применима также и к предложению. Ценовая эластичность товаров в зависимости от предложения измеряется коэффициентом эластичности предложения П). Он рассчитывается как отношение роста предложения в процентах Р) к росту цен в процентах Р) или процентное отношение снижения предложения С) к снижению цен С):

, или .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]