Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

31.Основные этапы развития экономической мысли (меркантилизм, классическая политэкономия, марксистская политэкономия, современные экономические теории).

Меркантилизм (XV-XVII) характеризуется двумя основными чертами: 1)богатство отождествлялось с деньгами, и то государство считалось богаче, которое имело больше денег; 2)накопление денежного богатства достигается с помощью королевской власти, которая проводит соответствующую экономическую политику.

Ранний меркантилизм (Стаффорд, Меляйнис (Англия), Де-Сантис (Италия)возникает до великих географических открытий и изживает себя примерно в середине XVI в.Главным полем деятельности являлась система «денежного баланса», направленная на увеличение денежного богатства часто законодательным путем.

Поздний меркантилизмвозникает после великих географических открытий, достигает расцвета в середине XVII в.(Т. Мэн (Англия), А. Серра (Италия), Монкретьен (Франция)).

Антуан Монкретьен ввел термин «политическая экономия». В основе позднего меркантилизма лежала система активного торгового баланса, т.е. продавать больше, а покупать меньше.

Классическая политэкономия- В связи со становлением буржуазных производственных отношений торговый капитал постепенно внедрялся в производство, и купец превращался в промышленника. Поэтому на смену меркантилизму пришла классическая экономия, отражавшая интересы промышленной буржуазии.

Родоначальниками (Вильям Петти (Англии), Пьер Буагильбер(Франция). В. Петти одним из первых высказал идею о наличии в экономике объективных, познаваемых закономерностей, которые он сравнивал с законами природы и поэтому называл естественными законами. Основой хозяйства он считал не обращение, а производство. В отличие от меркантилистов В. Петти усматривал богатство в товарах, а не в деньгах.

Одним из направлений классической буржуазной политической экономии являлись физиократы(от греч. природа,власть) - французские экономисты XVIII века. Физиократы выступали против вмешательства государства в хозяйственную жизнь страны. Промышленная деятельность, по их мнению увеличивает издержки производства. Они требовали свободной конкуренции, так как она резко уменьшает затраты на производство продукции и увеличивает чистый продута. Физиократы требовали все налоги возложить на получателей рент - земельных собственников. Главный представитель Франсуа Кенэ (1694-1770 гг.) его книга «Экономические таблицы» (1758 г).

А. Смит - один из крупнейших представителей английской классической политической экономии. Считал что люди, движимые эгоизмом, всегда думают о своей выгоде. Оказывая друг другу услуги, обмениваясь трудом и его продуктами, люди руководствуются стремлением к личной выгоде. Преследуя личную выгоду, каждый человек способствует интересам всего общества -росту производительных сил. Адам Смит подчеркивал, что экономика не может быть справедливой, она должна быть эффективной, в этом предпосылка общественной справедливости.

К. Маркс и Ф. Энгельс в XIX в. создали теоретическую концепцию - марксизм. В рамках этой концепции было сформулировано учение об общественно-экономических формациях, составляющих их элементах, причинах смены формаций; положено развитие трудовой теории стоимости, разработана теория воспроизводства и экономических кризисов, раскрыта сущность абсолютной ренты; дана общая характеристика капиталистической эксплуатации; главное внимание уделялось антагонизму классов.

В 60-70 годах XIX века появились экономические теории, анализирующие поведение хозяйствующего субъекта в производстве и на рынке, объясняющие различные экономические явления - цена, спрос, предложение, издержки производства и т.д.

Современной экономической теориинеоклассическое;неокейнсианство, нституционально-социологическое.

1. В неоклассическом направлении имеют место три теории.

- монетаризм;(М. Фридман, А. Мельцер) основан на теоретическом положении об экономике как саморегулирующейся системе. Частное предпринимательство, по мнению монетаристов, способно вывести из кризисного состояния экономику, обеспечить ее подъем и соответствующую занятость населения.

Другой постулат монетаризма сводится к тому, что деньги представляют главную пружину всей рыночной экономики. Их избыток приводит к кризису, инфляции, нарушению механизма частного предпринимательства. Темп прироста денежной массы не должен превышать 3-5 % в год.

- теория «экономики предложения»; возникла на рубеже 70-80-х гг. (А. Лаффер, П. Роберте). По их мнению, для оздоровления экономики необходимо ориентироваться не на спрос, а на предложение факторов производства, активизировать побудительные мотивы к предпринимательской деятельности, что будет способствовать росту производства и накоплению капитала. В качестве стимулирующих мер предлагается снижение налогов и предоставление льгот корпорациям. При достижении оптимального уровня налоговых ставок прирост государственных расходов снижается. Главное -стимулировать производство частного предпринимательства, а оно с помощью стихийного рыночного механизма создает рост на свою же продукцию.

- теория «рациональных ожиданий» Все регулирующие мероприятия государства сводятся к нулю, так как хозяйственные агенты, рационально оценивая перспективу на будущее, быстро улавливают, что намеревается предпринять государство, и разрабатывают контрмеры. Поэтому следует ограничивать вмешательство государства в экономику, оно не эффективно и только сдерживает частную инициативу. Следует отметить, что основная посылка данной теории неверна: сложнейшую хозяйственную конъюнктуру и ее прогнозы не могут рационально оценивать все экономические субъекты (фирмы, потребители, рабочие). Они не могут знать значение всех переменных, следить за всеми изменениями в экономической политике государства. В реальной жизни только очень грамотные эксперты могут выработать оптимальную перспективу.

Неокейнсианствосложилось еще в 50-х годах. Представляет собой модификацию теории Кейнса. Оно состоит из нескольких направлений. «Неоклассический синтез (П. Самуэльсон) он написал учебник «Экономикс», который является основным учебником по экономической теории в учебных заведениях Запада. Западные экономисты предлагают сочетать рыночное регулирование с государственным воздействием на экономику, а именно: использовать в период глубокого спада бюджетные рычаги (увеличение ассигнований на социальные нужды, субсидии корпорациям и т.д.), а в условиях подъема -кредитно-денежные увеличения процентных ставок за кредит, налогов на население и корпораций и т.д.).

Посткейнсианство(Р.Клауэр, А. Эйкнер) - представители этой теории отрицают основные положения неоклассической школы и стремятся обновить теорию Кейнса. Они выступают за уравнительное распределение доходов, за ограничение рыночной конкуренции, за применение наряду с кредитно-денежной и бюджетной политикой еще и «политики доходов» для борьбы с инфляцией. В чем суть «политики доходов»? Это добровольное соглашение предпринимателей, профсоюзов и государства об увеличении доходов в соответствии с ростом производительности труда или соглашение о стабильности цен и заработной платы. Последнее соглашение действовало в Англии. М. Тэтчер удалось добиться согласия профсоюзов не требовать повышения заработной платы, а предпринимателей - не повышать цены, что значительно сократило темпы инфляции.

Институционально-социологическое направление.Выступают против свободной рыночной конкуренции, милитаризации, несправедливого распределения доходов. По их мнению, социальные конфликты можно регулировать на основе законодательных актов, создания смешанных частно-государственных предприятий, организационно-технических изменений. Ряд ученых данного направления (Д. Белл, О. Тоффлер) считают, что бурное развитие научно-технической революции способно изменить весь социально-экономический облик общества, преобразовать его в постиндустриальное общество, оно характеризуется тем, что частная собственность играет роль «центрального института», ведущее значение приобретают информация и знания, наряду со степенью овладения техническими и другими знаниями. Это общество интеллектуалов, в котором первостепенное значение придается всестороннему развитию его членов, основной проблемой будут вопросы организации науки, главными учреждениями вместо промышленных корпораций станут университеты и научно-исследовательские центры. Западная экономика уже вступила в первую очередь нового общества, доказательством служит то, что почти 70 % трудоспособного населения заняты в сфере услуг, в том числе и в области науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]