Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

29. Новое содержание труда. Его особенности в условиях нтр.

Под влиянием научно-технической революции меняется роль человека в производстве, содержании его деятельности, характер и структура трудовых затрат, изменяются и трудовые отношения - все это сказывается на развитии производственных отношений в целом.

А базовые категории определяют трудовые отношения: характер, содержание, организация, условия труда.

Характер труда - это совокупность экономических и социальных различий в труде, которые определяют степень его социальной однородности. Характер труда изменяется в рамках общества, т.е. в способе соединения рабочей силы со средствами производства и, следовательно, в отношениях собственности и форм ее экономической реализации. Изменения характера труда сказываются непосредственно на производстве. Экономически важно выделить следующие направления развития характера труда:

происходит небывалое развитие обобществления труда, под которым имеется в виду усиление взаимных связей между различными видами труда и резкий скачок в уровне обобществления труда;

расширяются границы совокупного работника. Хотя научно-техническая революция прошла сравнительно небольшой по историческим меркам путь развития, но уже четко определились важнейшие направления ее воздействия на структуру совокупного работника, перестает действовать тенденция увеличения численности и удельного веса промышленных работников, меняется квалификационный состав трудящихся, возрастает удельный вес инженеров и вообще лиц с высшим образованием.

Глубокие сдвиги в структуре совокупного работника отражают происходящие под влиянием НТР изменения в соотношении между сферами производства материальных и нематериальных благ и услуг. Традиционный подход к определению границ совокупного работника, который состоял в том, что в его состав включались рабочие, служащие, ИТР, которые непосредственно участвуют в создании материальных благ, не соответствует современным условиям, когда существенно расширились границы совокупного работника. Сейчас есть все основания относить к совокупному работнику трудящихся, занятых в сфере научно - исследовательских и опытно-конструкторских разработок, в индустрии информатики, в управлении экономикой, в сфере услуг и духовного производства, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании, на пассажирском транспорте, в здравоохранении, народном образовании, культуре. Роль этих отраслей в удовлетворении потребностей общества, в создании условий для повышения эффективности производства неуклонно растет. Заметно увеличивается и доля занятых в них работников. Изменилось и содержание труда, представляющего совокупность функций, выполняемых рабочим в процессе труда. В условиях крупного машинного производства выделялись три основные функции, выполняемые работником - это получение информации о ходе технологического процесса, анализ этой информации, корректировка движения средств труда. В данном случае имеется жесткая связь между работником и машиной. Работник зачастую является придатком машины, восполняя ее несовершенство. Изменяются соотношения затрат умственного и физического труда. Пересматриваются многие догматические представления о труде: что такое труд физический и что такое труд умственный.

Традиционное представление таково: если человек работает руками - это труд физический, если головой - умственный. При таком понимании физического и умственного труда исходят, по сути дела, из физиологического, а не социально-экономического критерия их различия. Опыт, однако, показывает, что квалифицированный физический труд в современном производстве требует от работника солидных знаний и напряженной работы мысли, а любой умственный - определенных, нередко значительных физических усилий. В перспективе, по мере научно-технического прогресса, должно резко сократиться количество людей, занятых наиболее архаичными видами неквалифицированного ручного труда. Точно так же в перспективе должно резко сократиться число работников, занятых неквалифицированным умственным трудом.

Кроме того, увеличивается свобода выбора вариантов трудовых действий. Работник и его коллеги сами становятся контролера­ми своей работы, так как число каналов, по которым они воздействуют на производство, увеличилось и «сверху» определить, пра­вильно ли они работают, трудно.

В период же научно-технической революции усложняются связи в системе народного хозяйства, совершенствуется технология изготовления широкого ассортимента продукции, углубляются специализация и кооперация производства, обновляются техника, технология и т.д. Все это обусловливает качественно новый подход к совершенствованию организации труда, что позволяет создать такую его организационную структуру, которая обеспечила бы наибольшую эффективность производства.

Одним из важных направлений такой организации труда является переход от последовательного дробления операций к коллективным формам организации труда. Нужна такая форма распределения работников по операциям, при которой первичный трудовой коллектив выполнял бы всю технологическую цепочку работ вплоть до получения готового продукта и наделялся необходимыми для этого правами и ответственностью.

В узком смысле условия труда включают материально-техническую и социально-психологическую стороны. Физическая тяжесть труда, объем работы, нервно-психическая напряженность и монотонность труда, микроклимат на рабочем месте и др. - все это характеризует технические условия труда. Социально-психологическая сторона условий труда характеризуется такими показателями, как ритмичность, возможность общения и характер контактов, опасность профессии, частота и характер конфликтов.

Современное оборудование действует на условия труда многогранно и противоречиво. С одной стороны, человек освобождается от физических усилий, от монотонных опасных работ. С другой стороны, машина берет на себя функции человеческого интеллекта и многие его навыки к труду. Эта же противоречивость появляется и в расширении возможностей для собственного развития работника посредством труда, и в то же время в возрастании существенных различий между людьми, занятыми экономически неординарными видами труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]