Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

16. Издержки фирмы: постоянные ,переменные, валовые, альтернативные ,средние.

Постоянные издержки - это издержки, которые не зависят от объема производства. Переменные издержки это издержки, зависящие от объема производства. Прямые затраты на сырье, материалы, рабочую силу и т.п. изменяются в зависимости от масштабов деятельности. Такие накладные расходы, как комиссионные торговым посредникам, плата за телефонные разговоры, затраты на канцелярские товары, увеличиваются с расширением бизнеса, а поэтому в данном случае относятся к категории переменных издержек.

Переменные издержки - это затраты производителя, которые в краткосрочном  периоде меняются в зависимости от изменения величины объема производства.

В отличие от постоянных издержек, величина которых не меняется при изменении объема выпуска, перемен­ные издержки растут при увеличении объема выпуска, и уменьшаются при его снижении. Только это нелинейная взаимосвязь (то есть график переменных издержек будет представлен не прямой, а кривой линией). Почему? Потому что сначала производству необходимо нарастить определенный величину переменных факторов производства, поэтому переменные издержки растут быстрее, чем объем производства. Когда фирма достигает относительно эф­фективной величины объема производства, происходит некоторая экономия переменных издержек, тогда они начи­нают увеличиваться медленнее, чем объем выпуска.

Валовые издержки – это совокупность постоянных и переменных издержек в виде денежных расходов на производство определенного объема продукции.

Для измерения издержек, приходящихся на единицу продукции, используются показатели средних издержек, средних постоянных и средних переменных издержек.

Предельные издержки – это дополнительные, добавочные издержки, которые вызваны выпуском дополнительной единицы продукта. Предельные издержки иногда называют дифференциальными издержками (т. е. разностными). Предельные издержки определяются как разность между последующими и предыдущими валовыми издержками.

Альтернативные издержки – это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях.

Средние издержки – издержки на единицу продукции. Их существует три вида: средние постоянные, средние переменные, средние валовые (суммарные).Если сравнить валовые издержки с ценой, то можно выделить прибыльность производства. Переменные и валовые издержки увеличиваются вместе с выпуском продукции. Постоянные издержки никак не изменяются. Средние издержки имеют большое значение, и предприниматели стремятся их номинизировать.

17.Изменения во взаимодействии общества и природы. Необходимость ограничения гонки вооружений. Экономическое сотрудничество стран в решении глобальных проблем цивилизации.

Наибольшую опасность представляет использование научно-технических достижений в военных целях. Только во второй половине XX в. была создана атомная бомба. Затем была создана водородная, мощность которой в 750 раз превышает мощность каждой из бомб, сброшенных над Японией, но и это не стало пределом. На следующем этапе были созданы кассетные боеголовки - МИРВ. В последние годы идет активная работа над созданием космического оружия. В ближайшей перспективе, сообщают американские социологи Г. Кан и А. Винер, станет возможным создание машины «судного дня», с помощью которой можно будет уничтожить все живое на Земле, превратить ее в огненный шар.

Таким образом, использование научно–технических достижений изменяет взаимодействие природы и человека, затрагивает целую гамму нравственных, гуманитарных проблем. Такие проблемы возникают в экологии, генной инженерии, в области ДНК человека, в некоторых областях психотерапии и т.д. Все это непростые, весьма болезненные противоречия. Наука, порождая острые противоречия, сама же создает и средства их решения. Происходит это не автоматически, а в результате глубоких изменений в системе общественных отношений.

Таким образом, термин («глобальные проблемы») стал широко использоваться с 60-х годов для обозначения целого комплекса наиболее острых общечеловеческих проблем, рассматриваемых в планетарном масштабе.

К их числу в первую очередь относят: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; преодоление возрастающего контраста в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации отсталости последних, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре; прекращение стремительного роста населения (демографического взрыва в развивающихся странах) и устранение опасности депопуляции в развитых странах; предотвращение катастрофического антропогенного загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферы, Мирового океана и т.д.; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами, как возобновляемыми, так и невозобновляемыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии; предотвращение непосредственных и отдаленных отрицательных последствий научно-технической революции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]