Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

23. Международное движение капитала. Структура платежного баланса.

Международное движение капитала - это движение финансовых по­токов между кредиторами и заемщиками в различных странах, между соб­ственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.

Платёжный бала́нс — это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период времени»[1]. Платежный баланс является важным показателем и инструментом, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, международных экономических связях, установить ее платёжеспособность. Особенностью данного понятия является то, что первоначальное и современное определения данного термина имеют принципиальные отличия, что нередко вводит в заблуждение. Термин «платёжный баланс» впервые использовал Джеймс Денем-Стюарт в своей работе «Исследования о принципах политической экономии» (1767 г.

Существуют различные методики составления платёжных балансов. В настоящее время наибольшей известностью пользуется классификация статей платёжного баланса, предложенная Международным валютным фондом.

В основе данной методики лежит отражение объективной реальности — необходимости выделения двух больших разделов платёжного баланса. Связано это прежде всего с тем, что каждая сделка имеет две стороны — торговую и финансовую, которые с точки зрения учёта стоимости являются, по сути дела, зеркальным отражением друг друга.

Экспорт товаров и услуг означает рост требований к нерезидентам (что фиксируется в платёжном балансе со знаком «+») и, следовательно, уменьшение финансовых обязательств перед нерезидентами (что фиксируется со знаком «—»). Суммирование двух учётных записей должно давать ноль. В результате экспорта товаров и услуг в стране накапливаются валютные резервы, из которых осуществляется, в частности, оплата импорта.

При отсутствии достаточных валютных резервов для оплаты импорта страна может прибегнуть к иностранным займам, которые не опосредованы экспортом товаров и услуг (но которые в дальнейшем необходимо покрывать за счёт увеличения национального экспорта). В этом случае торговая сторона сделки (ввоз товаров или услуг) означает появление задолженности перед иностранцами, требующей погашения (что фиксируется со знаком «—»), а привлечение кредитов нерезидентов означает рост обязательств перед иностранцами (что фиксируется со знаком «+»).

Именно поэтому платёжный баланс подразделяется на два больших раздела: счёт текущих операций и счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами .МВФ публикует платёжные балансы по двум схемам: агрегированный и более подробный баланс.

Хотя на практике используются различные схемы представления платёжного баланса, составляемого по методике МВФ, в основном и главном они совпадают.

24.Методы познания экономических процессов и явлений.

Метод познания экономической теории— это совокупность приемов, средств и принципов, с помощью которых исследуются категории и законы, функционирования и развития экономических систем, а также экономическое поведение ее субъектов.Экономическая теория применяет как общенаучные, так и специфические для данной науки методы познания экономических явлений и процессов

Диалектика — общий для всех наук метод познания, в том числе и для экономической теории. Он базируется на использовании законов и принципов философии, обоснованных еще выдающимся немецким философом Георгом Гегелем, сущность которых состоит: в познании экономических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости; в непрерывном развитии; в понимании того, что накопление количественных изменений приводит к качественным скачкам; что источником развития выступают внутренние противоречия явлений, единство и борьба противоположностей.

Особенностью теоретико-экономического исследования является то, что при изучении экономических процессов нельзя пользоваться конкретными приемами и техническими средствами, которые широко применяются, например, в естественных науках (физике, химии и др.). Здесь используют научное экономическое мышление в виде научной абстракции.

Научная абстракция углубленное знание основных экономических процессов, отделенных от всего внешнего, второстепенного не существенного.

Анализ и синтез объект исследования раскладывается на составные части и эти части изучаются по отдельности.

Индукция —из частных факторов формируются обобщенные выводы. Дедукция - от общего к частному (от теории к практике).

Методы исторического и логического познания изучает развитие в исторической последовательности. Логический метод: от простого к сложному.

Экономическое моделирование — этот метод наглядно и лучше позволяет исследовать черты предмета. Моделирование на ЭВМ позволяет из большего количества вариантов выбрать оптимальный.

Метод графических изображений дает возможность наглядно показать соотношения между различными экономическими показателями.

Экономический эксперимент — воспроизведение процессов и явлений в реальных условиях с целью их изучения и применению на практике. Также он позволяет на практике проверить обоснованность научной теории.

Метод качественного и количественного анализа.(создание теоретической основы для реальных практических задач).

Метод сравнения. Сравнение неизвестного с уже известным фактором по определенным критери.

Разработка научной гипотезы. Если экономическое явление неизвестно , чтобы его описать необходимо теоретическое предположение. Научная гипотеза станет полноценной теорией только после практического подтверждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]