Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520018_42118_otvety_na_bilety_po_ekzamenu_ekono....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
849.92 Кб
Скачать

40. Понятие рынка и его функции

В современной экономической литературе наиболее частым определением встречается определения рынка как: совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег; обмен, организованный по законам товарного производства и обращения; механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иначе отношения спроса и предложения; как обмен внутри страны и между странами, связывающий между собой производителей и потребителей продукции.

Рынок позволяет оптимально сочетать конкуренцию и монополизм, обеспечивать определенное соответствие структуры производства структуре общественных потребностей, стимулирует внедрение новой техники и технологии, поощряет лучших производителей наказывает худших. Рынок выполняет свои основные функции.

Одной из важнейших функций рынка является регулирующая. Основными инструментами рыночного регулирования является соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Повышение цены является сигналом к расширению производства, и наоборот. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения рынок устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике.

Стимулирующая функция рынка. Посредством цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений НТП, снижение затрат на производство продукции, повышение ее качества, расширение ассортимента.

Информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Это информация об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются. Наличие такой информации позволяет производителю постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.

Посредническая функция. В нормально функционирующей рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции или услуг, а продавец имеет возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

Санирующая функция. Рынок освобождает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных объектов и, наоборот, поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм.

Социальная функция рынка проявляется в дифференциации производителей. Рынок представляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике, что было невозможно в условиях тотального огосударствления.

41.Рыночная экономика, её сущность, основные черты и противоречия.

Р.Э.-система организации хоз-ва в масштабе, т.е. это такая форма организации хоз-ва, при которой индивидуальные производители и потребители взаимодействуют посредством рынка, отвечая на вопрос "Что, как, для кого производить" с помощью системы цен, прибылей и убытков, спроса и предложения. Рынок-место, где совершаются сделки(базар, аукцион, биржа), где товары реализуются по формуле Т-Д-Т.Рынок-это механизм реализации рыночной экономики, обладающий в обобщенном виде следующими признаками:

  • отбор наиболее эффективных технологий и организационных систем;

  • многообразие форм собственности (частной, коллективной, государств.);

  • полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя - товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;

  • свободный выбор поставщиков сырья и потребителей продукции;

  • прогрессивная налоговая политика.

Особое место в р. э. занимает антимонопольноезаконодательство, основой его является - обеспечение благоприятных условий и стимулов для развития конкуренции в народном хозяйстве, снятие всех преград на пути ее активизации на правовой основе, позволяющей исключить монополистические действия центральных органов власти и управления, диктат участников хоз-го оборота, а также определить правовой режим регулирования ответственности за монополистические действия и нарушение правил честной конкуренции.

Конкуренция порождает мощные мотивационные стимулы:

  • обеспечение конвертируемости валюты(обратимость нац. денежной единицы);

  • создание системы биржевых учреждений, банков, налоговой инспекции).

В настоящее время рынок в различных странах мира находится в определенных границах и регулируется государством. Оно стремится:

  • обеспечить стабильность рынка;

  • обеспечение справедливости;

  • следит за эффективностью рыночного механизма(не допуская или ограничивая монополии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]