Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
095862_046D1_vasilev_e_a_otv_redaktor_zayceva_v....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.18 Mб
Скачать

§ 4. Понятие и содержание права собственности

1. Понятие собственности употребляется в качестве и экономической, и юридической категории — собственности как общественно-производственного отношения и собственности как идеологического правового отношения.

Собственность как экономическая категория представляет собой общественно-производственное отношение по поводу присвоения лицами — индивидами и коллективами — предметов природы, естественных и созданных трудом. Под присвоением имеется в виду определенный общественный способ присвоения, присущий конкретной общественно-экономической системе, а соответствующие его формы определяют конкретные типы отношений собственности.

Собственность отражает, таким образом, принадлежность (при-своенность) средств производства и продуктов труда лицам или их

209

коллективам. В ней проявляются отношения между людьми по поводу материальных благ, отношение к ним как к своим собственным, как принадлежащим тем или иным лицам4. Такому пониманию собственности противостоит принятое в науке определение данной экономической категории лишь только как отношение человека к объекту, человека к природе.

Содержание отношений собственности раскрывается в экономических категориях владения, пользования и распоряжения. Владение выражает состояние закрепленное™ средств и продуктов производства, их принадлежность индивидам или коллективам, что является предпосылкой производительного или личного их потребления. В пользовании проявляются отношения в процессе производительного и личного потребления средств и продуктов производства, реализация потребительной стоимости вещи, извлечение из нее определенной пользы. И наконец, распоряжение раскрывается в актах распределения и обмена произведенных продуктов или их уничтожения, в процессе которых они выбывают из прежнего владения лица или коллектива либо, оставаясь в их владении, меняют экономическое назначение или вообще перестают существовать. В экономическом смысле собственностью является, следовательно, совокупность исторически определенных имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению средствами производства и предметами потребления. Главное значение в структуре этих экономических отношений принадлежит средствам производства.

Истории известны пять типов общественно-производственных отношений и соответственно пять типов отношений собственности. Экономической основой современных капиталистических стран является частная капиталистическая собственность.

2. Экономические отношения собственности могут быть и неизбежно становятся объектом государственно-правового регулирования. В результате юридического оформления экономических отношений собственности нормами права возникает собственность в юридическом смысле, появляется понятие собственности как юридической категории.

Экономические отношения собственности имеют свою волевую сторону, поскольку собственниками выступают люди с сознанием и волей. Анализируя механизм товарно-денежных отношений при капитализме, К. Маркс отмечает, что «товаровладельцы должны относиться друг к другу как лица, воля которых распоряжается этими вещами... признавать друг в друге частных собственников. Это юридическое отношение, формой которого является договор... есть волевое отношение, в котором отражается экономическое отношение. Содержание этого юридического или волевого отношения дано самим экономическим отношением»5.

* См. Маркс К. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.— Т. 46.— Ч. I.— С. 479.