Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
095862_046D1_vasilev_e_a_otv_redaktor_zayceva_v....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.18 Mб
Скачать

§ 3. Правоотношения между супругами

В правовых системах изучаемых государств только надлежаще оформленный брак порождает супружеские права и обязанности, одна часть которых носит личный, а другая — имущественный характер. Семейное право подробно регулирует прежде всего три основные области имущественных отношений между супругами:

правовой режим имущества супругов в браке, порядок управления имуществом и отношения супругов по поводу предоставления содержания.

1. Существенной особенностью в правовом регулировании имущественных отношений между супругами является в большинстве стран возможность установления договорного или легального режима имущества супругов.

Договорный резким имущества возникает в результате заключения супругами брачного договора (marital contrast. Ehevertrag, contract de mariage). Практика оформления брачных договоров существует, как правило, в очень состоятельных семьях. В брачном

520

договоре устанавливаются положения относительно права собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака, нажитое в браке, а также иногда предусматриваются имущественные санкции на случай расторжения брака. При возникновении спора между супругами суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора.

Большая часть населения, вступая в брак, не заключает брачный договор и тем самым подчиняет свои имущественные отношения предписаниям закона, то есть устанавливается легальный режим имущества супругов.

Легальный режим имущества может быть трех видов: режим общности (во Франции, в Швейцарии, восьми штатах США), режим раздельности (в Англии, большинстве штатов США, ФРГ) и режим отложенной общности (в Швеции, Норвегии, Дании) супружеского имущества.

При режиме общности имущества супруги имеют совместное право собственности на имущество, нажитое в браке, на средства от доходов от их имущества и профессиональной деятельности, сохраняя в своей собственности имущество, принадлежавшее им до брака или полученное в браке в дар либо по наследству. Режим общности был установлен и наиболее полно регламентирован в праве Франции, однако изменения французского законодательства в последние годы были отмечены некоторым отходом от традиционного регулирования. В режим общности имущества были внесены элементы раздельности за счет сужения перечня имущества, входящего в общность, в которую, согласно ст. 1401 ФГК в редакции 1965 года, теперь включается имущество, приобретенное каждым супругом за счет собственного заработка и доходов от раздельной собственности. Такой режим получил название «общность приобретений». Принцип общности приобретений проводится и в более позднем законодательстве. Так, законом 1967 года было установлено, что если один из супругов получает в дар или по наследству денежную сумму, то он становится собственником только денежной суммы, а имущество, приобретенное на эти деньги, поступает в общую собственность супругов.

Для режима раздельности имущества характерно, что каждому в отдельности супругу принадлежит не только имущество, собственником которого он являлся до брака, но и имущество, приобретенное им в браке на свои деньги. Таким образом, если женщина не работает, а занимается ведением домашнего хозяйства, то за время супружеской жизни она ничего не приобретает, то есть режим раздельности супружеского имущества не защищает интересов замужней женщины.

Успехи женского движения за равноправие, тенденции в развитии семейного права в сторону демократизации нашли свое отражение и в регулировании имущественных отношений. В традиционный режим раздельности в Англии и США внесены очень важные

521

элементы общности: за супругом, которому не принадлежит по праву собственности конкретное имущество, судом может быть признано право на долю в имуществе; режим общности установлен на наиболее важные виды имущества, например жилые дома и помещения.

В режим общности имущества, установленный ГГУ, в 1957 году также были внесены изменения, которые сводятся к тому, что имущество супругов, состоящих в браке, находится в раздельной собственности, но в случае развода каждый из супругов имеет право на половину разницы между стоимостью имущества на момент заключения брака и на момент расторжения его, то есть супруги имеют право на половину прироста имущества.

В Швейцарии гражданском кодексом предусматривается режим общности имущества супругов, который не действует в случае объявления конкурса в отношении имущества одного из супругов.

В странах с правовым режимом отложенной общности супруги распоряжаются имуществом, как при режиме раздельности; в случае же расторжения брака все имущество объединяется и делится между ними в равных долях.

2. В ходе реформ семейного права существенному изменению был подвергнут порядок управления имуществом супругов. В условиях признания замужней женщины недееспособной право управления имуществом принадлежало ее мужу. С признанием замужней женщины дееспособной за мужем до последнего времени все же сохранялись значительные преимущества в управлении имуществом и решении материальных вопросов брака. В некоторых странах (Аргентине, Бразилии, Испании) эти преимущества, хотя и в несколько урезанном виде, продолжают сохраняться и поныне — муж решает основные вопросы управления имуществом. В этом отношении право Франции представляет собой наиболее смягченный вариант законодательного решения вопроса единоличного управления общим имуществом супругов. До настоящего времени во Франции муж осуществляет управление общей частью имущества, но наиболее важные сделки может совершать только с согласия жены, а жена управляет своей, так называемой резервной частью имущества, приобретаемой ею на свою заработную плату. В других же странах муж лишен единоличного права управления имуществом и наиболее важные сделки должны совершаться по взаимному согласию супругов, хотя оба супруга имеют равные права на управление имуществом.

3. Отношения супругов по поводу взаимного предоставления содержания урегулированы двояко. В большинстве стран законодательством предусмотрена обязанность мужа содержать жену (в Англии, США, Франции, Швейцарии). Муж может потребовать от жены предоставления содержания только в случаях, установленных в законе,— болезнь, несчастный случай в быту или на производстве, достижение определенного возраста. В других стра-

522

нах, например в ФРГ, супруги обязаны взаимно содержать друг Друга.

4. В регулировании личных отношений между супругами право до последнего времени исходило из принципа, что муж является главой семьи, и тем самым предрешало многие вопросы семейной жизни (жена была обязана следовать месту жительства мужа, а в случае ее отказа брак мог быть расторгнут по иску мужа). Юридически местожительство (домицилий в Англии и США) определялось местожительством мужа, даже если супруги вместе не проживали; жена могла заниматься профессиональной деятельностью только с согласия мужа; мужу принадлежало безраздельное право единоличного решения всех вопросов семейной жизни.

В настоящее время в результате проведенных реформ в ряде стран положение существенным образом изменилось. Правовое регулирование отношений супругов исходит из принципа равенства мужа и жены. Так, ФГК не содержит более понятия главы семьи, и, согласно ст. 213 в ее новой редакции, супруги вместе обеспечивают материальное и моральное руководство семьей. Местожительство супругов определяется по взаимному согласию супругов (ст. 215 ФГК). Аналогичные положения имеются и в гражданских кодексах ФРГ, Швейцарии, Италии.

Произошли изменения в регулировании таких личных прав супругов, как право на выбор фамилии при регистрации брака. Во Франции женщина имеет право взять фамилию мужа либо сохранить свою девичью фамилию. В ФРГ каждый супруг может заявить, какую фамилию он будет носить.

В Англии и США вопрос о выборе супругами фамилии при регистрации брака в законодательстве не урегулирован, а исторически сложилось так, что каждый человек может выбрать себе имя и фамилию самостоятельно, безотносительно супружеского статуса.

В законодательстве Франции, ФРГ, Швейцарии более не содержится норм, ограничивающих право замужней женщины на выбор профессии и сферы деятельности.

В США правовое регулирование внутрисемейных отношений в большинстве штатов осуществляется аналогично английскому праву.

Личные отношения супругов в Англии и США, в отличие от стран континентальной Европы, урегулированы довольно своеобразно. Супруги обязаны создать супружескую общность жизни — консорциум (consortium). Хотя точного и исчерпывающего определения консорциума ни в законодательстве, ни в судебной практике не существует, одним из общепринятых его элементов является обязанность супругов жить вместе. Нарушение консорциума дает право на предъявление к лицу, по вине которого нарушен консорциум, деликтного иска об утрате консорциума, поскольку, как установлено судебной практикой, покинутый супруг имеет право

523

на общество и услуги жены. В 1973 году законом был установлен самостоятельный домицилий замужней женщины, не зависящий от домицилия мужа.