Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09_Методичка_кр_ЭФ_ЗО_2_вар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

47

Введение

Контрольная работа по дисциплине «Информатика» выполняется студентами заочного отделения экономического факультета БашГУ, обучающимися по специальностям: 060100 «экономическая теория», 060400 «финансы и кредит», 060700 «национальная экономика», 061100 «менеджмент организаций», 060200 «экономика труда».

Завершенная работа сдается студентами в установленные учебным графиком сроки на рецензию. Преподаватель оценивает содержание работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности. Если студент не допущен к защите, то контрольная работа должна быть переделана согласно замечаниям преподавателя. При получении допуска к защите, студент должен исправить к началу собеседования все замечания, указанные преподавателем.

Собеседование позволяет выявить уровень знаний студента по дисциплине, уровень компьютерной грамотности, умение владеть основными программными средствами, степень самостоятельности выполнения контрольной работы.

К экзамену по дисциплине «Информатика» допускаются только те студенты, которые успешно защитили контрольную работу.

В методических указаниях также приведены вопросы для подготовки к экзамену, необходимый минимум практических навыков для экзамена, дополнительные практические задания. Данные задания предназначены для самостоятельной работы студентов, и их выполнение способствует закреплению практических навыков работы с текстовыми редакторами и табличными процессорами. Приводится рабочая программа дисциплины «Информатика» для студентов заочного отделения экономического факультета БашГУ всех специальностей, список основной и дополнительной литературы, перечень законов и нормативных актов и ссылки на полезные ресурсы в сети Интернет.

Требования к выполнению контрольной работы

Номер Вашего варианта соответствует последним двум числам Вашего студенческого билета (зачетной книжки). Если Ваш номер в списке группы больше 20, то номер варианта равен номеру студенческого билета минус 20 и так далее.

Пример: Последние две цифры студенческого билета: 58. Тогда номер варианта – 18. (58-20=38, 38-20=18).

В задании № 3 (финансовые функции табличных процессоров) число k – последняя цифра Вашего студенческого билета (зачетной книжки). Если последняя цифра 0, то k=10.

Контрольная работа оформляется на ПК с использованием текстового редактора MS Word или Open Office Writer (на усмотрение студента), на машинописных листах формата A4. Шрифт Tahoma, размер шрифта 13,5 пунктов, межстрочный интервал – полуторный. При форматировании текста следует устанавливать выравнивание по ширине, отступ строки абзаца – 1 см. Все страницы должны быть пронумерованы в правом нижнем углу. Размеры полей: левое 3 см, правое 1,5 см, верхнее и нижнее 2 см.

При представлении табличного материала над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера, снабжают тематическим заголовком, который располагают посередине страницы и начинают с прописной буквы (без точки в конце). Таблица должна быть выровнена с помощью автоподбора по содержимому. Расположение таблицы – по центру, выравнивание ячеек – по центру, шрифт Tahoma, размер шрифта 11,5 пунктов, межстрочный интервал – одинарный. «Шапка» - первая строка таблицы оформляется с помощью поворота заголовков столбцов.

Пример оформления табличного материала

Таблица 2.

Деловые партнеры

Код фирмы

Наименование фирмы

Адрес

Телефон

Контактное лицо

1

Инвест-консул

Дуванский бульвар, 12/1

256-77-66

Хасанов А.А.

Приводимые в контрольной работе иллюстрации – вставка окон табличного процессора, диаграммы и т.д. должны быть оформлены следующим образом. Соответствующий абзац контрольной работы разбивается на две колонки. В левой колонке помещается рисунок с подрисуночной подписью (включающей номер и наименование рисунка), в правой колонке – продолжается текст работы. Подрисуночная подпись оформляется следующим образом: шрифт Tahoma, размер шрифта 10 пунктов, выравнивание – по центру, межстрочный интервал – одинарный, интервал перед 3 пт, после 3 пт.

Рисунок 1. Пример схемы автоматизированного рабочего места

На рисунке 1 приведена схема АРМ. Внимательный читатель легко заметит, что рисунок не полный. Не хватает, как минимум, клавиатуры. Желателен так же манипулятор «мышь». На изображенном компьютере просто невозможно работать.

Рисунок 1. Пример оформления иллюстраций в контрольной работе

Необходимо устанавливать верхние колонтитулы, в которых должны быть отражены текст «Контрольная работа по информатике» на нечетной странице и ФИО студента на четной странице. Формат колонтитула: шрифт Tahoma, размер шрифта 10 пунктов, выравнивание – по левому краю на четной странице, по правому краю на нечетной странице.

Контрольная работа выполняется в виде документа следующей структуры:

Титульный лист

Оглавление

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Титульный лист не нумеруется. Колонтитул на титульном листе не ставится Образец оформления титульного листа следующий (рисунок 2).