Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
095862_046D1_vasilev_e_a_otv_redaktor_zayceva_v....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.18 Mб
Скачать

§ 2. Права и обязанности сторон

1. Основная обязанность хранителя состоит в хранении вещи и обеспечении ее сохранности, то есть принятии всех мер, предусмотренных договором или необходимых для сохранения имущества.

Содержание этих обязанностей по хранению вверенного имущества и степень ответственности перед поклажедателем за сохранность имущества формулируются неодинаково при безвозмездном и возмездном характере заключенного договора.

По всем системам права лицо, приняв вещь на хранение на безвозмездных началах, обязано проявить при сохранении этой вещи такую же заботливость, какую оно проявляет по отношению к собственным вещам (ст. 1927 ФГК; § 690 ГГУ; англо-американская судебная практика). Следовательно, в отступление от общего правила мера заботливости определяется в данном случае не in abstracto, исходя из заботливости хорошего хозяина, a in concrete, исходя из той заботливости, которую данное лицо проявляет при соответствующих обстоятельствах к собственному имуществу, то есть при ведении собственных дел.

Это означает, что хранитель несет ответственность за гибель, утрату или повреждение имущества только тогда, когда им не было проявлено той меры заботливости, с которой обычно он относится к своим вещам.

Если по договору установлено вознаграждение, то хранитель несет повышенную ответственность. По нормам французского права и права ФРГ он отвечает за гибель, утрату или повреждение имущества при любой форме его вины (ст. 1928 ФГК; § 690 ГГУ). В соответствии с положениями англо-американского права хранитель несет ответственность, если он не проявил ту меру заботливости и мастерства, которую должен был проявить при подобных обстоятельствах разумно заботливый человек, а если хранение осуществлялось в виде промысла — то за отсутствие степени заботливости, обычно требуемой в данном промысле (ст. 7-204 ЕТК; английское прецедентное право).

Организации, осуществляющие хранение, стремятся ограничить свою ответственность путем включения в договор специального условия о максимальном размере подлежащих возмещению убытков в случае утраты или повреждения товаров — в целом или в отношении отдельных объектов хранения.

Другая обязанность хранителя — возврат вещи поклажедателю.

Договор хранения может быть заключен на определенный срок (срочным) либо без указания срока, то есть до востребования (бессрочным). Однако во всех случаях, в том числе и при установле-

392

нии срока хранения, вещь должна быть возвращена по первому требованию поклажедателя. Неисполнение хранителем этой обязанности дает поклажедателю право на истребование вещи в принудительном порядке.

Со своей стороны, хранитель при срочном хранении вправе потребовать от поклажедателя забрать вещи по окончании срока хранения и уплатить ему все сборы. Судебная практика, а иногда и законодательство (§ 696 ГГУ; ст. 7-206 ЕТК; ст. 479 ШОЗ) допускают досрочное предъявление такого требования лишь в случае, если у хранителя имеются серьезные основания прекратить договор до истечения срока, поскольку, как говорится в ст. 479 ШОЗ, продолжение хранения невозможно «без опасности для вещи или ущерба для самого себя» (например, если складируемое имущество является скоропортящимся товаром, представляет опасность и т. д.). Хранитель обязан предоставить тогда поклажедателю достаточный для принятия имущества обратно срок, который иногда прямо устанавливается законом (в США, например, не менее 30 дней после уведомления) .

2. Основная обязанность поклажедателя состоит в уплате вознаграждения за хранение. Размер его определяется в договоре или устанавливается по тарифным ставкам, разрабатываемым специализированными организациями, занимающимися хранением имущества.

Кроме того, поклажедатель обязан возместить хранителю все расходы по сохранению имущества и убытки, причиненные в результате хранения.

По общему правилу, хранитель в обеспечение своих имущественных требований к поклажедателю — по уплате вознаграждения либо возмещению расходов или убытков — имеет право на удержание товара, или залоговое право на объект хранения (ст. 1948 ФГК;

§ 421 ГГУ; ст. 7-209 ЕТК).