Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

17.Жизненный цикл товара. Сравнительная характеристика этапов жцт.

Жизн.цикл товара.Срав.хар-ка этаповЖЦТ.

ЖЦТ- концепция, позволяющая выявить особенности спроса на товар, получаемый прибыли,выбора потребителей, действий конкурентов, ценовой политики с момента выведения товара на рынок до момента его снятия с рынка.

4 этапа ЖЦТ: 1.внедрение или выведение на рынок; 2. рост; 3. зрелость; 4. спад.

Иногда часть этапа зрелости выдел. в отдел. этап- этап насыщения.

1.Этап внедрения или выведения товара на рынок – весьма ответств. Для производителя,т.к. в начале неизвестна реакция потребителя, нет полной ясности в вопросах цен, Ур-ня конкурентности, затрат на стимул-е сбыта. Маркет.мероприятия связаны с доводкой товара под целевой сегмент, что приводит к доп.инвестициям.

2.Этап роста. Спрос растет, произв-ль начинает увел-ть загрузку произв.мощностей. В рез-те сниж-ся издержки произ-ва и появл. Возможность снижать цены, что ведет к увел-ю сбыта товара. Возможно появление немногочислен. конкурентов.

3.Этап зрелости. Постепен.замедление темпов роста сбыта товаров. По времени этап обычно протяженнее других. Фирма-произ-ль полностью осваивает технологию произ-ва товара и концентрирует свои усилия на проблемах повыш-я произв-ти труда и сниж-я издержек произ-ва. Образов. Прибыль возволяет расширять ассор-т товара. Конкуренция достигает максимума, фирма стремится сформировать круг постоян.клиентов. В конце этапа зрелости, иногда назыв. «этапом насыщения», наблюд-ся снижение спроса, что приводит к прекращ-ю роста продаж и даже его снижению. Произ-ль начинает работу по созданию нового товара, если возможности его модернизации уже исчерпаны.

4.Этап спада. Рост складских запасов, резкое снижение прибылей или появление убытков. Маркетологи должны выявить причины такого положения.Анаиз причин позволяет фирме сделать правил. Выводы из сложив.ситуации.

18.Методы разработки новых товаров.

Методы разработки новых товаров.

В наст.время сущ-ет нескол. Подходов к созданию товаров: модификационный; пионерный; имитационный; случайный.

Модификационный подход. Получил наибол.распр-е. Метод выявляет недостатки,отмечаемые покупателями, а затем вносит качественные изменения в хар-ки товара или в сервисное обслуживание этого товра.Преимущества подхода-направленность на удовл-е сущ-ющих потребностей, позволяющая мах снизить риск при выходе товара на рынок.

Пионерный подход. Связан с ипол-ем рез-тов фундаментальных научных исследований для создания принципиально новых тваров, обеспечивающих предприятию на какое-то время лидерство и монопольное положение на рынке. С другой стороны пионерный подход несет в себе высокую степень риска.

Имитационный подход.Закл. в организ-и сотрудничества с конкурентами в виде создания совместных предпр. или патентов, создается заметная часть новой прод-и. Такое межкорпорационное сотрудничество всемерно пообщряется, в том числе и с помощью гос.субсидий.По ряду направлений создаются совместные проекты.

Случайный подход. Поскольку очень небол.число идей о товаре появл. Случайно, то можно говорить в основном о целенаправленном планировании и управлении про-сом создания нового товара на базе надежной и всеобъемлющей маркетинговой информации.

Процесс создания нового товара включает в себя: формирование и отбор идей нового товара; коммерч.анализ идей; научно-исслед. И опытно конструкторские разработки; опытное произ-во; организацию пробных продаж; серийное произ-во.

Очень важный этап в пр-се создания нового товара - опытное произ-во, когда товар подвергается испытаниям в условиях, мах приближенных к тем, в кот. Он будет эксплуатироваться потребителям. Выявление при этом с позиции покупателя недостатки как раз и устраняются на этом этапе.