Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

24.Методы ценообразования на новый товар

Методы ценообразования на новый товар.

Классификация цен в зависимости от степени новизны товара предусматривает методы установления цен на новые товары.

По новым товарам практика рыночного ценообразования многих стран выработала след.виды и методы образования цен:

1.Цена «снятия сливок»- с самого начала изготовления и появления нового товара на рынке на него устанавливается мах высокая цена в расчете на потребителя, готового купить этот товар. Цены снижаются только после того, как спадет первая волна спроса.Это позволяет расширить зону продажи, т.е. привлечь новых покупателей.

Такая цена имеет ряд преимуществ:

1)она позволяет легко исправить ошибку в цене, т.к. покупатели более благосклонно относятся к снижению цены, чем к ее повышению.

2)высокая цена обеспечивает достаточно большой размер прибыли при относительно высоких издержках в первый период выпуска товара.

3)цена позволяет сдерживать покупательный спрос

4)высокая первоначальная цена способствует созданию имиджа качественного товара у покупателей.

Недостаток: высокая цена привлекает конкурентов.

2.Цена проникновения на рынок

3.Психологическая

4.Цена следования за лидером-при этом методе цена на товар устанавливается, исходя из цены, предполагаемой главным конкурентом.

5.Цена с возмещением издержек производства – рассчитывается исходя с учетом фактич.издержек ее произ-ва и сред.нормы прибыли на рынке или в отрасли.

6.Престижная цена- устанавливается на изделие очень высокого качества, обладающего уникальными свойствами и произвед.на известной фирме.

25.Банковская стратегия ценообразования.

Банковская стратегия ценообразования.

В критериях значимого перенасыщения рынка банковских услуг может появиться ситуация, когда банк будет заинтересован продавать свои «продукты» по хоть какой стоимости лишь с целью удержания рыночных позиций, при этом политика цен движется в сторону максимально допустимого снижения цен на услуги.

С возникновением электронных банковских услуг почти все банки начали устанавливать цели ценовой стратегии, которые бы дозволяли им захватывать основные позиции на рынке на стартовых шагах жизненного цикла продуктов-новинок. На базе точного определения структуры издержек на предоставление того либо другого вида услуг банки рассчитывают цены, которые дозволили бы им достаточно долгое время работать с достаточной прибылью, могли быть доступны для клиентов не вызывали желания у соперников побороться за лидерство на рынке.

Разрабатывая ценовую стратегию, банк может выбрать один из других способов ценообразования:

- «средние издержки плюс прибыль»;

- на базе анализа безубыточности и обеспечения мотивированной прибыли;

- на базе учета ощутимой ценности продукта;

- на базе учета уровня текущих рыночных ставок;

- на базе анализа отношений с клиентурой;

- «проникновение на рынок»;

- переменное ценообразование.

26.Цели и методы банковских стратегий ценообразования.

Цели и методы банковских стратегий ценообразования.

Стратегия банковская- концепция развития банка, рассчитанная на долгосрочную перспективу и определяющая цели банка, которые отличают его от конкурентов в глазах клиентов и служащих.

Банковская стратегия - это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели и принятия управленческого решения.

Необходимым элементом банковской стратегии является также характер руководителя банка, его прозорливость, способность разработать оптимальную, реальную стратегию развития банка.

В основе стратегии любого банка лежит план. В обобщенном виде основные этапы разработки и реализации банковской стратегии выглядят так: Анализ – Диагностика – Цели – Планы - Контроль.

Стратегические направления деятельности банка: выбор рынка; снижение нормы риска (например как отношение страховых фондов на покрытие рисков к общему, объему выданных ссуд); увеличение оборота банка; рост чистой (балансовой) прибыли. Определение стратегических направлений деятельности банка позволяет определить ближайшие, тактические цели (задачи) развития