Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

6.Маркетинговая среда. Характеристика основных элементов маркетинговой

среды.

Маркетинговая среда – это совокупность всех субъектов и их сил, действующих внутри фирмы и за ее пределами, которые влияют на возможности предприятия, ее работу и функционирование, а так же устанавливают отношения с клиентами для успешного сотрудничества.

Маркетинговая среда состоит из внутренней и внешней среды. Внутренняя- это внутри фирмы или предприятия, а внешняя подразделяется на микро и макросреду.

Микросреда- это те субъекты, которые имеют непосредственное отношение к фирме(конкуренты, клиенты, поставщики, кредитно-финансовые учреждения, торговые посредники, агенства по маркетинговым исследованиям и т.д.)

Макросреда- факторы более широкого плана, такие как демографические факторы макросреды маркетинга (естественный прирост/убыль населения), экономические факторы макросреды маркетинга (покупательная способность населения, процентная ставка по кредита), природные факторы макросреды маркетинга (например, невозобновляемость природных ресурсов), технические факторы макросреды маркетинга (новый уровень техники, скорость инновации), политические факторы макросреды маркетинга, культурные факторы макросреды маркетинга (степень ценности для общества таких понятий как честная работа и т.д.)

Так же все факторы маркетинговой среды можно подразделить на контролируемые (все факторы внутренней среды), и неконтролируемые (все факторы внешней среды).

7.Функции маркетинга и их характеристика.

1.изучение рынка и спроса

2. планирование товарного ассортимента

3. ценообразование

4. стимулирование сбыта

5. прогнозирование деятельности фирмы

6. создание имиджа компании

7.ведение конкурентной борьбы

8.Разработка комплекса маркетинга.

Комплекс маркетинга входит в процесс управления маркетингом. Комплекс маркетинга- это набор факторов маркетинга, которые поддаются контролю.

Элементы комплекса маркетинга: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта на рынок. Такая структура называется модель «4Р». она разрабатывает и реализует готовую продукцию, ценовую коммуникационную политику предприятия. Предприятие может варьировать этими элементами.

Элементы модели «5Р»: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта на рынок, потребитель.

Элементы модели «6Р»: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта на рынок, потребитель, персонал.

Элементы модели «7Р»: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта на рынок, потребитель, персонал, упаковка.

9.Система маркетинговых исследований. Основные цели и направления.

Маркетинговые исследования – информация о процессе, протекающем внутри и вне фирмы, используются для планирования и осуществления маркетинговых операций.(сбор, анализ, обработка). Осуществляются в соответствии с «Международным кодексом по практике маркетинговых исследований».

Цель: создание информационно-аналитической базы для принятия маркетинговых решений, снижение уровня риска.

Объекты марк/исл: потребители, конкуренты, посредники, реклама и т.д.

В самом общем виде исследования включают 5 основных этапов:

1) выявление проблем и формулирование целей

2) отбор источников информации

3) сбор информации

4) анализ собранной информации

5) представление полученного результата