Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

75. Оптовая и розничная торговля.

Одним из важнейших элементов системы распределения и товародвижения является оптовая торговля_ деятельность по покупке товаров(услуг) большими партиями с целью из перепродажу или профессионального использования.

Оптовая торговля выполняет следующие функции:

1. предоставляет производителям возможность сбывать свои товары на местах с минимальными затратами с потребителями

2. обеспечивает .подготовленный торговый персонал, маркетинговую и техническую поддержку всем участникам распределения

3. закупает товары в больших количествах, позволяя поставлять их полнотоннажными партиями, что снижает издержки, а также формируя для клиентов необходимый товарный ассортимент.

4.обеспечивает условия хранения и поставки товаров

5. предоставляет финансовую помощь производителям, розничным торговцам или др. ком.потребителям.

6. ведёт кредитную и бухгалтерскую отчётность , берёт на себя риск, отвечая за хищение и повреждение товаров и устаревание запасов

7. предоставляет информацию о рынке своим поставщикам и клиентам и оказывает услуги по управлению и консультационные услуги, помогая розничным торговцам совершенствовать приёмы сбыта продукции.

Предприятия оптовой продукции: -оптовики-купцы, -агенты, -оптовый отдел и конторы производителей, - специализированные оптовики

Агенты и брокеры.

Они отличаются тем, что не берут на себя право собственности на товар и работают за комиссионное вознаграждение.

Агенты работают с клиентами на долговременной основе.

Агенты бывают: 1.агенты производители, 2. сбытовые агенты, 3. агенты на комиссию

Брокеры по разовым заявкам.

Розничная торговля - это торговая деятельность по продаже товаров и услуг, непосредственно конечным потребителям для личного, семейного или домашнего использования.

Функции:

1. Участвует в процессе сортировки, подбирая ассортимент товаров и услуг от большого числа поставщиков и предлагает их для продажи.

2. Предоставляет потребителям информацию через рекламу, витрины, надписи на упаковках.

3. Хранит товары, установл. на них цены, размещ. в торговых помещениях.

4. Продаёт товары и услуги и предоставляет покупателям кредит, и др. услуги, например доставку товара.

76. Организация маркетинговой структуры управления предприятием.

Типовые структуры службы маркетинга на предприятии подробно описаны Ф.Котлером. Служба маркетинга может быть организована в четырех основных вариантах структур - функциональная структура, структура , ориентированная на товары, на рынки и региональная структура. Выбор той или иной структуры опосредован особенностями производственной и сбытовой деятельности предприятия, ассортиментом выпускаемой продукции, расположением обслуживаемых клиентов предприятия и т.п. Однако, на практике наибольший интерес представляет взаимодействие службы маркетинга с другими службами предприятия и ее роль и место в структуре управления предприятием.

Создание на предприятии службы маркетинга потребует соответствующего изменения организационной структуры управленческих служб и установления новых функциональных связей между подразделениями предприятия. Возможный вариант структур управленческих служб предприятия, ориентирующего свою деятельность на маркетинг, представлен на рис.

Организационно служба маркетинга должна быть подчинена непосредственно директору предприятия, что обеспечивает независимость ее положения по отношению к другим подразделениям и объективную оценку возможностей предприятия при разработке его маркетинговой политики. В своей деятельности служба маркетинга должна взаимодействовать с подразделениями предприятия, участвующими в достижении его производственно-коммерческих целей .