Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

72. Товар. Разработка и методы изучения.

Товар-продукт труда, способный удовлетворить нужды,потребности и запросы покупателя и имеющий стоимость, предназначенный для обмена.

Подходы к созданию товаров:

1)Модификационный-выявляет недостатки, отмечаемые покупателями, а затем вносит качественные изменения в характеристики товара или в сервисное обслуживание этого товара.

Преимущество: направленность на удовлетворение существующих потребностей, позволяющая макс. снизить риск при выходе товара на рынок.

2)Пионерный-связан с использованием результатов фундаментальных научных исследований для создания принципиально новых товаров, обеспечивающих предприятию на какое-то время лидерство и монопольное положение на рынк.

Но! несет высокую степень риска (новые разработки долгие годы ждут своего коммерческого освоения)

3)Имитационный-заключается в организации сотрудничества с конкурентами в виде создания совместных предприятий или совместной покупке и освоения лицензий и патентов. Межкорпоративное сотрудничество всемирно поощряется, в том числе и с помощью гос. пошлин.

4)Случайный-небольшое число идей о товаре появляется случайно 5%.В основном это целенаправленное планирование и управление процессом создания нового товара на базе надежной и всеобъемлющей маркетинговой инф-ции.

Процесс создания нового товара включает:

*формирование и отбор идей нового товара

*коммерческий анализ идей

*научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

*опытное производство

*организация пробных продаж

*серийное производство

Появление идей о новом товаре явл.следствием тщательно продуманной стратегии инновационной деятельности, при кот.фирма определяет, какие товары и рынки целесообразно исследовать и в какие сроки какой из подходов следует считать приоритетным при осущ.товарной политики.

73. Вторичная информация. Плюсы и минусы её использования в разработке комплекса маркетинга.

При проведении маркетинговых исследований используется инф-ция, полученная на основе первичных и вторичных данных.

Вторичные данные-инф-ция, собранная когда-л. для др. целей. Они собираются для проведения кабинетных исследований. Это данные, собранные из внутренних и внешних источников для целей, отличных от целей предприятия. (различные публикации, ежегодники статистических данных, журналы, газеты, прайс-листы, проспекты, интернет)

74. Каналы сбыта. Виды каналов сбыта.

Каналы распределения - это разнообразные способы реализации товаров потребителям через различные оптово-посреднические организации и розничную сеть.

Работа по формированию каналов распределения товарной продукции включает в себя:

1. анализ факторов, влияющих на выбор каналов распределения, 2. выбор системы каналов распределения, 3. работу с посредниками

Товародвижение осуществляется с помощью прямях, косвенных и смешанных каналов распределения.

Прямые каналы:

1. прямые продажи(маркетинговые продажи), 2. интернет-магазины , 3. сбытовые конторы, демонстрационные залы производителей, а также коммивояжеров, брокеров, агентов и др.

В целом около 40% товародвижения на Западе приходится на долю прямых продаж.

Косвенные каналы связаны с перемещением товаров и услуг сначала от изготовителя к посреднику, а затем к потребителю.

Смешанные каналы объединяют в себе черты первых 2-х каналов товародвижения.

Используя такие каналы в качестве посредников можно использовать биржевые структуры , оптовые базы, торговые дома и магазины.