Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

44.Маркетинг как сфера маркетинговой деятельности.

Маркетинг- это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.(Ф.Котлер) Маркетинг- это комплексная система производства и сбыта на фирменном уровне, ориентированная на МАКС возможное удовлетворение потребностей и запросов конкретных потребителей получение на этой основе МАКС прибыли. Цель изучения маркетинга: получение МАКС прибыли за счет удовлетворения потребностей потребителя. Основное правило: производи не то, что хочешь произв, а то, в чем потребность.  Задачи: изучение рынка и спроса, планирование товарного ассортимента, ценообразование, стимулирование сбыта, прогнозирование деятельности фирмы. Нужда- чувства нехватки в чем либо. Потребность-нужда, подкрепл. культурным уровнем и личностью индивидуума. Запрос- потребность, подкрепл. покупательной способностью Обмен- процесс получ. от кого либо желаемого предмета с предложением чего-л взамен Сделка- коммерч/обмен ценностями на рынке между 2-мя сторонами, предполагает наличие нескольких условий(оформл.контракта, согласование времени, места проведения и т.д.). Бывают денежными и бартерными.

45.Понятие банковского продукта. Структура ассортимента банковских услуг

Банковский продукт - конкретный метод оказания банком (клиенту) услуги или набора услуг.(нпр: возможность открытия вкладов (депозитов) определенного вида, так же как и формир отчетности или учет наличия и движения ценностей внутри подразделения Банка. Важно, что и для продаваемых и для используемых в собственных целях банковских продуктов обобщающим признаком становится наличие регламента исполнения, определяемого действующими законодательными, нормативными актами, регулирующими банковскую деятельность и/или внутренними распорядительными документами Банка. При «производстве» банковских услуг необходимо учитывать сегментацию(нпр уровень дохода)

Банковский продукт, в элементарном случае, может сводиться к исполнению одной единственной услуги, а может подразумевать исполнение связанных услуг. Под услугой понимаем формально отделимый от соседних этап технологического процесса, завершающийся получением некоего логически осмысленного результата. Например, для банк продукта «вклад до востреб» примерами услуг выступают «открытие вклада наличными деньгами», «регистрация представителей вкладчика», «получение процентов», «пополнение вклада» и т.д.      Понятно, что такие услуги, как, например, идентификация клиента, включающая в себя ввод его персональных данных (серия и номер паспорта, адрес регистрации и т.д.) используются в составе почти всех банковских продуктов – от валютно-обменных до депозитных и кредитных.В свою очередь, типовые услуги состоят из набора операций, среди которых, разумеется, тоже имеются типовые, т.е. используемые многократно.     Наконец, типовые операции также допускают дробление на примитивы, которые используются во всех без исключения приложениях. К ним относятся операции чтения и записи таблиц, вывода текстовых данных на экран монитора или на печать и т.п.

    Обязательным для сделки является наличие договорных отношений между сторонами, кот подразумевают документарное оформление. Это может быть договор ведения банковского счета, кредитный или депозитный договор, договор на расчетно-кассовое обслуж и др. Характерной особенностью договора, поскольку речь идет об услуге, является его протяженность во времени.