Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

10.Принципы организации маркетинга.

Любая фирма действует в условиях сложной изменчивой маркетинговой среды. Что бы выжить им необходимо предлагать потребителю конкурентно способный товар. Предприятие должно всегда быть уверенно в том, что ее продукт будет всегда актуален и на него всегда будет спрос. Для этого организация всегда полагается на маркетинг и строит свою маркетинговую деятельность так, что бы держать стабильную позицию на ранке.

Основные принципы организации маркетинга:

1. знание потребностей рынка и возможностей фирмы

2. обеспечение долговременной прибыли

3. эффективная реализация товара на рынке

4. быстрая реакция на изменения потребностей

Все вышеперечисленные принципы реализуются посредством выполнения след.функций:

1.изучение рынка и спроса

2. планирование товарного ассортимента

3. ценообразование

4. стимулирование сбыта

5. прогнозирование деятельности фирмы

6. создание имиджа компании

7.ведение конкурентной борьбы

11.Схема маркетинговых исследований.

12.Первичная информация, отбор источников информации.

Сбор первичной информации. Этот этап имеет место, когда кторичной информации оказывается недостаточно. Получение певичной информации — своего рода высший пилотаж маркетинг Особенно это относится к условиям в нашей стране, где чрезвьчайно трудно получить доступ к фирменной и отраслевой инмации, отсутствует развитая инфраструктура маркетинга, невита культура маркетинга и не накоплен опыт использования маркетинга подавляющим числом производственных и коммерческих предприятий.

Можно назвать четыре метода получения первичной информации: наблюдение, эксперимент, фокусирование и опрос.

Наблюдение — один из наиболее простых и дешевых методов исследования, осуществляемого в реальных условиях — заключается в проведении непосредственного наблюдения за людьми и окружающей обстановкой в районе интересуемого объекта. Например, с его помощью можно оценивать половозрастной состав посетителей магазинов, ресторанов, культурных заведений, частоту и ассортимент покупаемых товаров.

Эксперимент позволяет выявить реальную реакцию потенциальных потребителей или иных групп людей на определенные факторы или их изменения. Например, для определения реакции покупателей на товар-новинку можно разместить его на прилавке рядом с аналогичным товаром и выяснять, как на него реагирует покупатель. Можно использовать и такой прием — ставить за прилавок молодых или опытных продавцов, мужчин или женщин. Эксперимент может применяться и при изучении таких проблем маркетинга, как определение наилучшего способа обучения торгового персонала или уровня цен.

Фокусирование заключается в целенаправленном отборе специальных фокус-групп, обычно в количестве от 7 до 15 чел., и обсуждении в их кругу интересующей исследователей проблемы под руководством профессионального психолога. Такие фокус-группы могут состоять из реальных или потенциальных потребителей товара, представителей определенных социальных слоев, экспертов или авторитетных людей. Обычно метод фокусирования хорошо подходит для поисковых исследований оценки продукции, организации рекламной кампании.

Опрос — наиболее универсальный и эффективный метод проведения маркетинговых исследований, особенно когда речь идет о сборе первичной информации. Фирмы проводят опросы, чтобы получить сведения о знаниях, убеждениях и предпочтениях людей, степени их удовлетворенности, отношении к имиджу фирмы