Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

57. Оценка правильности сегментации рынка.

58. Процесс сегментации. Основные этапы.

Этапы сегм:1.Формиров критериев сегментации( демографич, соц- экономические, психографич, географичские)

2. выбор метода и осуществление сегментации рынка. 3.Харак-ка и анализ полученных сегментов 4. выбор целевых рыночных сегм-ов

5. Позиционирование товара проведение комплекса работ по определению места товара на рынке имеющихся товаров, возможностей конкуренции с ними, направлений изменения тактики и стратегии продвижения товара, внесению изменений 6. Разработка плана маркетинга( т.е. определяют рыночные цели организации и пути их достижения)

Методы сегментации: Метод группировок- последовотел разбивка совокупности объектов на группы по наиболее значим признакам. Т.е. какой-либо признак выделяется в кач-ве системообразующего критерия (владелец товара-потребитель намеревающийся приобрести новый товар), затем формируются подгруппы , в котором значимость этого критерия значительно выше, чем во всей совокупности потенциальных потребителей данного товара. Путем последовательных разбивок выборка делится на ряд подгрупп. Метод многомерной сегм- классификация проводится по комплексу анализируемых признаков одновременно. Наиболее эффективными из ния явл методы автоматич классификации (кластерного анализа). В 1 тип объединяются люди сходные между собой по ряду признаков (степень сходства у 1 типа выше чем у разных) с помощью этих методов решается задача с одновременным использованием демогр, соц-эконом и психографич показателей. Типология потребителей- это метод, разделяет потребителей на гр имеющие схожее поведение. Построение типологий- процесс разбивки исследуемых объектов на однородные и устойчивые во времеи и пространстве группы. 3 типа потребителей: ТИП А-избирательный: его представители проводя тщательный отбор появившихся новинок и приобретают в зависимости от вкуса. Этот тип самый многочисленный -50% (из них женщин 80%, городской 85% средний возраст 32 года, 75%-служащие и менеджеры. Здесь самый высокий уровень образования и среднедушевого дохода. ТИП Б-независимый (представительный) одеваются не зависимо от моды, сдержанно реагируют на появление новинок, верность своему стилю, консервативны по поведению. Числ- 41%( 66% -45-55лет, жители села, многодет семьи, доход ниже. ТИП В- безразличный (самый однородный, малочисленный, мода не имеет значения) Числ- 8%, старше 60 лет, рабочии пенсионеры, служащие, низкий доход, плохое образование.

Целевой сегмент рынка:

После разделения рынка на отдельные сегменты, необходимо оценить степень их привлекательности и решить на сколько сегментов должно ориентироваться предприятие (т.е выработать стратегию маркетинга). Целевой сегм это 1 или несколько сегм отобранных для маркетинг. Деят-ти предпр-я. При нахождении целевого сегмента использ след стратегии: страт массового мар-га (больших продаж) использ в случае проникновения на большое число сегм и захвата рынка, применяется крупными предприятиями , требует затрат и ресурсов. Стр концентрированного маар-га –при огранич ресурсов для небольших предприятий, концентрация усилий на 1 сегменте рынка. Стр дифференцированного маар-га- захват нескольких сегментов и выпуск для каждого из них своего товара или его разновидности, это требует ресурсов для произв и маркетинга товаров разных марок. Фирма МАХ сбыт. Рыночная ниша- рын сегмент в кот предпр обеспечило себе господствующее и стабильное положение. Изучив позиции конкурентов предпр принимает решение о позициониров товара. Факторы позиции: цена, кач-во, производ, имидж, обслужив.