Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_ippu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
515.58 Кб
Скачать

11. Политическое учение Аристотеля.

1) о понятии гос-ва. Гос-во – есть существующая на определенной территории самоуправляющаяся общность людей, которая удовлетворяет все потребности своих членов.

2)о политической науке. Цель гос-ва - наилучшее удовлетворение системы потребностей его граждан. Наука, призванная предлагать совокупность средств для достижения этой цели - есть политика. Политика- главная наука в гос-ве, т.к. 1-е определяет науки, в которых нуждается гос-во,2-е решает каким наукам следует обучаться отдельным лицам и в каких пределах, 3-е политике служат все остальные науки, 4-е политика предписывает, что делать в гос-ве и от чего воздерживаться. Законодательство есть часть политики, юриспруденция есть область полит-й науки. Политика по существу выступает в качестве науке о здоровье гос-ва.

3) о справедливости в политически организованном обществе. Цель гос-ва, достигается, если гос-венные органы посредством правового регулирования проводят в жизнь распределяющую и уравнивающую справедливость. Проблема распределяющей справедливости возникает, когда совместный труд ряда людей создал благо, которое следует распределить. Вопрос об уравнивающей справедливости встает при специализации деятельности людей, когда обменивают продукты труда специалисты разных профессий, а также когда кому-либо причинён вред, который надо возместить. Уравнивающая справедливость при обмене заключается в его эквивалентности. Обе их следует применять всегда вместе. Реализация распределяющей и уравнивающей справедливости в гос-венной жизни делает гос-во правильным.

4) о совершенствовании гос-венного строя. Совершенствованию гос-венной организации способствует реализация в политике ряда теоретических положений (из «Политики» и «Этики»): 1-е счастливая жизнь гражданина гос-ва складывается из 3-х видов благосостояния: внешнего, физического и нравственного. 2-е деятельность гражданина гос-ва складывается из труда и досуга, причем труд существует для досуга. 3-е жизнь гос-ва есть жизнь не для других гос-в, а для себя самого. И жизнь составляющих гос-во лиц, также есть жизнь для себя самих. 4-е все связи граждан в гос-ве базируются на взаимности. Ты гос-ву – гос-во тебе.5-е гос-во есть такая форма общежития, в которой люди «сошлись вместе, чтобы жить хорошо» цель гос-венной формы общежития - совершать хорошие действия, кто больше вносит хорошего, может больше участвовать в гос-венных делах. 6-е гос-во включает массу людей, не отличающихся резко какими- либо достоинствами и немного людей достойных руководства и способных к нему. Отдать всю власть массе, то руководство окажется не квалифицированным. Всю власть достойным, а массе простых граждан предоставить право избирать правительственных лиц и контролировать их. 7-е в гос-ве в случае разногласий решение должно быть принято и в основу его положено мнение большинства. 8-е законы должны быть приспособлены к образу жизни людей, а не гос-венное устройство к законам.9-е лучше будет устроено то гос-во в котором среднее сословие будет сильнее остальных двух, или ,по крайней мере, одного из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]