Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_ippu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
515.58 Кб
Скачать

70. Теоретические представления о понятиях политики, политической организации общества и государства в политологии хх в.

Совокупность взаимодействий людей в политическом теле, содержанием которых является формулирование обязательных для всех его членов норм и их реализация, в научной литературе трактуется как политика. Политика, по сути, представляет собой общеобязательного нормативного регулирования и свойственна социальным организациям, где этот процесс имеет место.

По выражению обществоведов нашего времени, политика предстает как нормативное регулирование, которое проводится органами управления любой человеческой совокупности.

Политическая организация общества – это общественное объединение, которое складывается из социальных организаций, реализующих совокупность потребностей своих членов.

71. Социологические концепции права хх века.

Приверженцы социолог. направления исследуют прав. нормы как явление челов. мышления в макс. пол. орг-ции, т.е. как правила специфич. совместной деятельности и только матер-но фиксирующиеся во многих случаях в норм-прав актах.Социолог. подход связан с постижением становления и реализации общеобязательных правил поведения в сознании людей. Для всестороннего познания права важно фокусировать внимание не только на его собсв. системе, но и на праве в системе обществ. отношений. Поле исследования – вся совокуп. общ. отношений в пол. теле, право кот. он собирается постичь. Более важно право ''в жизни'', чем ''в книге'' (живая конституция. А не формальная). Государство-законадатель не создает. А лишь открывает право, кот. сложилось и развилось в обществе. К социолог. направлению относится историч. школа , кот. имела консерват. хар-ер. Юридико-социолог. школы нач. ХХ века (Муромцев.Эрлих…) требовали актив. деятельности законодателя, правовых реформ, кот. старые прав. нормы привели в соотв. с жизнью. 3 концепции юридико-социологического направления: 1)ключев. понятие – правоотношение. Право – сумма прав. отношений обществав их статике и динамике.

2) Правосознание. Право – порождение индивид. сознания или коллектив. представлений, кот. преобладают в обществе. Напр.-психолог. теория (Петражицкий).

3) Прав. плюрализм . Гос-во не может и не должно охватить все живое право, кот. действуют в обществе. У гос-ва нет монополии на право.

72. Учения о правовом государстве в истории политико-юридической идеологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]