Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_i_sots_geogr_mira_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 1. Политическая карта мира. Социально-экономическая макрогеография мира в начале XXI в.

    1. Современная политическая карта мира

В современной географии с конца XX в. выделяются три главные тенденции – экономизация, социологизация и экологизация. География из описательной науки превращается в конструктивную, повышается ее прикладной характер, требующий четких экономических расчетов. Актуальным становится учет социальных моментов, поскольку производство ведется ради удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества, стремления получить не только экономический, но и социальный эффект. Одновременно возникает необходимость взаимодействия хозяйства с природно-географической средой, экологизации науки и экологического обоснования разрабатываемых проектов. Все это вызвало расширение поля действия традиционной экономической географии, изменение ее официального названия – «Экономическая и социальная география мира».

Важнейший процесс, повышающий научный уровень и престиж «Экономической и социальной географии мира», – ее теоретизация, включающая такие направления, как: системный; цивилизационный подход; выделение общественно-географических закономерностей (экономическое районирование, природно-ресурсный потенциал, «опорный каркас» расселения и др.); введение специальной терминологии и др.

Цивилизация – это определенный, прочно сложившийся строй материальной и духовной жизни людей, основные черты которого устойчиво воспроизводятся в данном обществе в течение длительного времени. В современных условиях преобладает рыночная цивилизация, в нее вовлечены в большей или меньшей степени все страны. Основные разновидности рыночных цивилизаций:

  1. чистый капитализм;

  2. «смешанная» капиталистическая экономика;

  3. переходная экономика традиционного и нового типа.

Чистый капитализм – возник первым, это – суровое общество, в котором выживает сильнейший. Социальная защита и роль государства сведены к минимуму. Чистый капитализм в современных условиях сохраняется в странах «молодого» капитализма в Азии, Латинской Америки.

Смешанная капиталистическая экономика предполагает развитие социальной сферы, значительна в ней роль государства, развиты его регулирующие функции. Наиболее яркие примеры этой разновидности цивилизации – ФРГ, Швеция. К смешанной экономике тяготеют все развитие страны.

Переходная экономика возникает в процессе становления рыночной экономической системы. Экономика переходных стран в основном подчиняется закономерностям, характерным для рыночной системы. Для традиционного типа переходной экономики характерен переход от традиционной – к рыночной цивилизации. Большинство развивающихся стран осуществляют переход к рыночной экономике эволюционным путем, сравнительно медленно. Ускоренными темпами трансформировались экономики стран НИС.

Кризис социалистической цивилизации в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. способствовал появлению нового типа перехода к рыночной экономике. К этому новому типу относится и Россия. Постсоциалистические страны не создали еще у себя многих рыночных институтов – рынка капитала, земли, трудовых ресурсов и др. Вместе с тем, постсоциалистические экономики обладают значительным базовым потенциалом, что позволяет им после завершения переходного периода занять достойное место в мировой экономике.

Политическая карта в узком смысле – это географическая карта Земного шара, на которую нанесены все страны мира, выделены их внешние границы, внутреннее политико-административное деление, столицы, крупнейшие города. Политическая карта отражает все изменения, касающиеся политического статуса стран, их территории, границ, названия, слияния и дробления стран и т.д.

Процесс формирования политической карты мира включает несколько этапов:

  • древний;

  • средневековый;

  • новый;

  • новейший;

  • современный.

ДРЕВНИЙ ЭТАП (до V в. н.э.) охватывает период формирования, развития и распада рабовладельческих государств – Древнего Египта, Карфагена, Древней Греции, Древнего Рима, государств на территории современного Китая и Индии и др. Войны являлись главным средством территориальных изменений на политической карте того времени.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЭТАП (V-XV вв.) – эпоха феодализма. В этот период произошли значительные изменения в составе стран мира. На карте появляются: Византия, «Священная Римская империя», Киевская Русь, Португалия, Испания, Англия, Персия, Арабский Халифат, Китай, Делийский султан. На Американском континенте с этим этапом сопряжен расцвет государств инков и ацтеков.

С конца XV в. – начало эпохи Великих географических открытий, когда были внесены изменения в политическую карту мира. Совершаются впервые кругосветные путешествия, колониальные захваты, осваиваются новые морские пути, складываются внутренний и внешний рынки, обостряются территориальные претензии европейских феодальных государств. В 1494 г. по Тордесильясскому договору была предпринята первая попытка разделения мира между Испанией и Португалией.

Новый этап охватывает хронологический период с конца XV в. и до начала I мировой войны. Он характеризуется зарождением, подъемом и утверждением капиталистических отношений в мире. Эпоха Великих географических открытий стимулировала колониальную экспансию таких европейских государств, как Нидерланды, Испания, Португалия, Англия; затем – Франция, Германия, США, Япония. В систему международного разделения труда были вовлечены обширные территории Африки, Азии, Северной и Южной Америки.

В конце XIX в. отмечается неустойчивость политической карты мира. Резко обострилась борьба за передел мира, который был завешен к началу XX в. в пользу крупнейших колониальных держав Европы, а также США и Японии.

НОВЕЙШИЙ ЭТАП в формировании политической карты мира хронологически связан с окончанием I мировой войны и длился до начала 1990-х годов. На протяжении этого этапа выделяется три периода.

Первый период связан с итогами I мировой войны: появлением на карте мире первого социалистического государства (РСФСР – СССР) и образованием в 1924 г. Монгольской Народной Республики. В результате распада Австро-Венгрии, Османской и Российской империй возникли такие независимые государства, как Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Австрия, Венгрия, Турция, Чехословакия, Югославия. Расширили свои границы Франция, Дания, Румыния, Польша, сократили – Германия и Турция. Бывшие колонии Германии и территории, входившие в состав Османской империи, были переданы по мандату Лиги наций под управление стран-победительниц в первой мировой войне. Расширились колониальные владения Великобритании, Франции, Бельгии, Японии.

Второй период (40-50-е годы XX в.) сопряжен со второй мировой войной, послевоенным восстановлением экономики. Его результаты: образование мировой социалистической системы (СССР, Монголия, страны Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии); образование таких суверенных государств, как КНР, Индия, Пакистан, Индонезия, Ирландия; на территории Германии возникло два суверенных государства – ФРГ и ГДР.

Третий период (60-80-е годы XX в.) включает одно из важнейших событий, повлиявших на политическую карту мира, - ликвидацию колониальной системы. Около 1/3 всех современных стран мира на территории Азии, Африки, Латинской Америки получили независимость: Сирия, Ливан, Бирма, Вьетнам, Лаос, Филиппины, Марокко, Тунис и др. В типологии стран выделились так называемые «развивающиеся страны». Международные отношения 80-х годов характеризовались противоборством двух мировых систем – социалистической и капиталистической.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП политической карты мира начинается с 1990 г. Важнейшие события этого этапа:

  • крушение мировой социалистической системы;

  • воссоединение ФРГ и ГДР (октябрь 1990 г.);

  • распад СССР (1991 г.) на 15 суверенных государств;

  • распад Чехословакии (1993 г.) и образование двух независимых государств – Чехии и Словакии;

  • распад Югославии (СФРЮ) на ряд независимых республик – Словению, Боснию и Герцеговину, Македонию, Хорватию, Союзную Республику Югославию (в составе Сербии, Черногории и автономного края Косово). На территории этих государств начался страшнейший политический кризис, который привел к межнациональным конфликтам, гражданской войне, военной агрессии стран НАТО против СРЮ, в итоге чего Косово было практически отделено от СРЮ;

  • из состава Эфиопии в 1993 г. выделилась провинция Эритрея;

  • в 1997-2000 гг. решен вопрос о вхождении в состав КНР на правах особых административных образований Гонконга (новое название – Сянган) и Макао (Аомынь), бывших владений, соответственно, Великобритании и Португалии;

  • Йеменская Арабская Республика и Народно-Демократическая Республика Йемен объединились в одно государство – Йемен;

  • последняя колония Африки – Намибия, – получила независимость;

  • в Океании бывшие подопечные территории США получили статус свободно ассоциированных с США государств: Федеративные Штаты Микронезии, Республика Маршалловы острова, Содружество Северных Марианских островов;

  • сохранились несамоуправляющиеся территории – острова в Тихом и Атлантическом океанах, а также спорные – Гибралтар, Фолклендские острова и др.

Качественные характеристики современного этапа развития мировой экономики связаны:

  • во-первых, с тем, что информационная революция, основанная на разработке и применении компьютерных технологий, становится основой для развития глобального финансового рынка, постепенно распространяясь на все сферы мировой экономики (торговля материальными благами и услугами, свободное перемещение рабочей силы и т.д.);

  • во-вторых, с конца XX в. национальные экономики становятся в основном однотипными, однообразными, что связано с развалом мировой социалистической системы. Основными принципами развития современной экономики стали полная приверженность рынку и частной собственности;

  • в-третьих, к началу XXI в. в мировой системе практически не осталось колоний, политически зависимых территориальных образований, существенно усилились интеграционные процессы;

  • в-четвертых, в мировом хозяйстве произошли изменения в позиционировании ряда стран и групп стран, т.е. можно отметить формирование новой геоструктуры глобальной экономики, в основе которой лежит принцип установления наднационального контроля над глобальными ресурсами, валютно-финансовыми процессами в рамках всего мирового сообщества;

  • в-пятых, в конце XX – начале XXI вв. в мировой экономике усилился процесс неравномерности развития производства в странах с рыночной экономикой, повторяющиеся процессы кризиса (спада) и подъема, перегруппировки стран.

Дальнейшее изменение политической карты мира во многом будет определяться развитием этнокультурных процессов в многонациональных странах, характером экономических, политических отношений между странами и народами.

Современный мир состоит из трех видов макротерриторий, объединенных в единую систему:

  • суверенных государств, формально не подчиненных никакой внешней власти;

  • зависимых территорий, находящихся под одной из форм опеки со стороны других суверенных государств;

  • Антарктиды, обладающей особым международно-правовым статусом.

Всего в мире насчитывается 259 суверенных государств и несамоуправляющихся территорий. Из них:

  • 194 независимых государства, обладающих самостоятельностью в решении внутренних и внешних проблем. Основные их признаки – наличие системы органов власти и права, форм государственного правления, административного управления территорией. В состав государственной территории включены: суша с ее недрами, внутренние воды (реки, каналы, озера, водохранилища и п.т.), территориальные воды (примыкающие к суше данной страны воды Мирового океана – 12 морских миль, или 22,2 км), лежащее над сушей и водами воздушное пространство. Главный ориентир суверенного государства – членство в Организации Объединенных Наций (ООН). Из состава суверенных государств к 2010 г. вне ООН оставалось одно государство – Ватикан. Основные страны этой группы: Австралия, Германия, Италия, Великобритания, Канада, США, Япония, Новая Зеландия, Китай, Сингапур, Индонезия, Индия, ЮАР, Бразилия, Мексика и др.;

  • 58 зависимых территорий особого суверенитета, они распределены:

  • Австралия – 6: острова Асимор и Картье, Кокосовые острова, острова Кораллового моря, острова Норфолк, Рождества, Херд, Макдональд;

  • Великобритания – 17: Ангилья, Акротири, Бермудские, Британские Виргинские острова, Британская территория в Индийском океане, Гернсы, Гибралтар, Декелея, Джерси, острова Кайман, Монтсеррат, остров Мэн, острова Питкерн, остров святой Елены, остров Теркс и Кайкос, Фолклендские острова, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова;

  • Дания – 2: Гренландия, Фарерские острова;

  • Китай – 2: Гонконг, Макао;

  • Нидерланды – 2: Аруба, Нидерландские Антильские острова;

  • Новая Зеландия – 3: острова Кука, Ниуэ, Токелау;

  • Норвегия – 3: остров Бувс, Свальбард, Ян-Майен;

  • США – 14: Американское Самоа, остров Бейкер, Виргинские острова, Гуам, остров Джарвис, атолл Джонстон, риф Кингмэн, остров Мидуэй, остров Навасса, атолл Пальмира, Пуэрто-Рико, Северные Марианские острова, остров Уэйк, остров Хауленд;

  • Франция – 9: остров Клиппертон, Новая Каледония, Французская Полинезия и др., Французские Южные и Антарктические Земли;

  • иное – 6: Антарктика, сектор Газа, Западная Сахара, Западный берег реки Иордан, Парасельские острова, острова Спрайтли;

  • Океаны – 5: Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий, Южный.

Эти территории могут носить разные названия: у Великобритании – владения; у Франции – заморские территории и департаменты; у Дании и Нидерландов – самоуправляющиеся территории; у США – ассоциации или «свободно присоединившиеся к США государства». Термин «колония» не употребляется в международной практике с 1971 г.

На современной политической карте мира можно выделить НЕСАМОУПРАВЛЯЮЩИЕСЯ ТЕРРИТОРИИ, их 16:

  • Европа – Гибралтар (Великобритания);

  • Африка - Реюньон (Франция), острова Св.Елены, Вознесения (Великобритания), Сеута и Мелилья (Испания);

  • Америка – Бермуды, Ангилья, Монтсеррат, Теркс и Кайкос, Фолклендские, Виргинские острова (Великобритания); Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа, Сен-Пьер и Микелон (Франция); Виргинские острова, Гуантанамо, Пуэрто-Рико (свободно присоединившиеся к США); Нидерландская Вест-Индия; Гренландия (Дания);

  • Океания – Новая Каледония, острова Общества, Туамоту, Тубуан, Маркизские острова и др. (Франция); Восточное Самоа, Гуам, Бейкер, Джонсон и др. (США); Токелау, острова Кука, Ниуэ (Новая Зеландия); Кокосовые острова, Норфолк (Австралия) и др.

К началу XXI в. выделяется группа самопровозглашенных (не признанных) государств – Приднепровская Молдавская Республика, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, в Европе – Косово.

Классификация стран мира включает группировку стран по определенным критериям:

  1. по территориальному принципу страны мира объединяются в отдельные регионы (и субрегионы):

  • Африка – Северная, Восточная, Южная, Западная, Центральная;

  • Азия – Южная, Восточная, Северо-Восточная, Западная, Юго-Восточная, Центральная;

  • Америка – Южная, Северная, Центральная;

  • Европа – Западная, Центральная, Восточная, Южная, Центрально-Восточная, Юго-Восточная;

  • Австралия и Океания;

2) по географическому положению:

  • приморские – Германия, Польша, Украина, Китай и др.;

  • внутриконтинентальные (не имеющие выхода к морю) – Чехия, Австрия, Монголия, Белоруссия, Чад, Замбия, Боливия и др, всего 42 страны мира;

  • островные государства и страны-архипелаги – Великобритания, Ирландия, Индонезия, Япония, Филиппины, Багамские острова и др.;

  • полуостровные – Испания, Норвегия, Греция, Турция, Индия и др.;

3) государства, имеющие выход к морю:

  • островные – Исландия, Ирландия, Шри-Ланка, Мадагаскар, Куба, Новая Зеландия;

  • полуостровные – Испания, Португалия, Италия, Турция, Саудовская Аравия, Вьетнам;

  • страны-архипелаги – Япония (4000 островов), Филиппины (7000), Индонезия (13000), Республика Кирибати в Океании;

  1. страны, не имеющие выхода к морю – их 42, их них расположены:

    • в Африке – 15;

    • в зарубежной Европе – 11;

    • в СНГ – 5;

    • в Азии - 4;

    • в Латинской Америке - 2.

  2. по размерам территории выделяются:

  • самые большие (территория более 3 млн км2) – Россия (17,1 млн км2), Канада (10 млн км2), Китай (9,6 млн км2), США (9,4 млн км2), Бразилия (8,5 млн км2), Австралия (7,7 млн км2), Индия (3,3 млн км2);

  • крупные страны (территория более 1 млн км2) – Алжир, Ливия, Иран, Монголия, Аргентина и др.;

  • средние и небольшие страны – Италия, Вьетнам, Германия и др.;

  • микрогосударства – Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Ватикан, Сингапур, островные государства Карибского моря и Океании.

6) по численности населения выделяется 10 крупнейших стран мира (на 2009 г.): Китай (1400 млн чел.), Индия (1240 млн чел.), США (304 млн чел.), Индонезия (238 млн чел.), Бразилия (192 млн чел.), Пакистан (168 млн чел.), Бангладеш (154 млн чел.), Россия (142 млн чел.), Нигерия (138 млн чел.), Япония (127 млн чел.). В этих странах проживает 3/5 населения Земли. Большинство населения мира проживает в средних по численности государствах (менее 100 млн чел.).

7) Всемирный банк подразделяет страны по уровню экономического развития, беря за основу ВВП или ВНД, в расчете на душу населения. На этой основе выделяются 3 группы стран:

  • с высоким доходом (в 2005 г. ВНД на душу населения определялся на уровне 10726 долл. и выше);

  • со средним доходом, ВНД в 2005 г. составлял на душу населения от 876 до 10725 долл.;

  • с низким доходом – от 875 долл. и ниже.

В 2009 г. с очень высоким уровнем развития выделялось 38 стран, с высоким – 45, со средним – 75, с низким – 24. Группа самых богатых стран в 2009 г. превосходила группу наиболее бедных стран по величине ВВП на душу населения в 61 раз.

8) Классификация стран по степени открытости мировому рынку:

1) страны с закрытой экономикой (доля экспорта в ВНП не более 10-19%) – Аргентина, Бразилия и др.;

2) страны с относительно закрытой экономикой (доля экспорта ВНП более 10-19%) – Мексика, Индия и др.;

3) страны с полузакрытой экономикой (доля экспорта в ВНП 20-24%) – Турция, Кипр и др.;

4) страны с относительно открытой экономикой (доля экспорта в ВНП 25-34%) – Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Индонезия и др.;

5) страны с открытой экономикой (доля экспорта в ВНП более 35%) – Сингапур, Малайзия, Таиланд, Тунис, Филиппины и др.;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]