Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_statistika.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
6.97 Mб
Скачать

1.Предмет и задачи статистики. История статистики.

История статистики.

"Статистика" – от латинского "состояние" (состояние государства). Статистический учет возник в древности. Например, в 23 в. до н.э. в Китае вели учет населения и земли; в 1 в. до н.э. в Риме – учет имущества свободных граждан. В 11 в. н.э. на Руси в летописях есть четкие сведения о поселениях, находящихся на водных путях, об имуществе церквей, монастырей.

Первые попытки переписи населения относятся к ордынскому игу. Позже, при Петре I (1718 г.), составляли подворные переписи населения мужеского пола. Первая научно организованная перепись была проведена в 1897 г. После революции перепись проводили в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 годах.

У истоков развития статистики стояли 2 школы: 1) немецкая описательная школа, которая стремилась словесно описывать достопримечательности государства в словесной форме (Ахенваль, Ломоносов, Татищев); 2) английская школа политических арифметиков, которая при описании государства опирались на цифры.(Галей- разработал идею закона больших чисел, Кетле- теория средних величин). Будущее оказалось за этой школой.

Статистика – наука, изучающая количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

В настоящее время термин "статистика" используется в трех значениях: 1) отрасль практической деятельности, которая занимается сбором, обработкой, анализом, публикацией данных о различных явлениях общественной жизни; 2) цифровой материал, служащий для характеристики общественных явлений, либо показателей; 3) отрасль знаний, учебный предмет.

Задачи статистики в РФ: – всестороннее исследование происходящих в стране глубоких преобразований, экономических и социальных процессов; – обобщение и прогнозирование тенденций развития различных отраслей экономики в целом; – выявление имеющихся резервов развития РФ; – своевременное обеспечение надежной информацией государственные, хозяйственные и экономические органы.

2. Особенности статистической методологии. Статистическая совокупность. Закон больших чисел.

Статистическая методология – совокупность разнообразных методов, которые разрабатывает и применяет статистика.

Методы статистики: – метод массовых наблюдений; – динамические ряды; – средние величины; – выборочный метод; – метод индексного анализа и т.д.

Стадии экономико-статистического исследования:

1. сбор первичной статистической информации (метод массового наблюдения); 2. статистическая сводка и обработка первичной информации (метод статистических группировок); 3. анализ статистической информации (табличный и графический методы).

Статистическая совокупность – совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных некоторой качественной основой (совокупность фирм, предприятий, семей).

Закон больших чисел: количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом числе. Таким образом, сущность его заключается в том, что в числах, получающихся в результате массового наблюдения, выступают определенные правильности, которые не могут быть обнаружены в небольшом числе фактов.

Закон больших чисел выражает диалектику случайного и необходимого. В результате взаимопогашения случайных отклонений средние величины, исчисленные для величины одного и того же вида, становятся типичными, отражающими действия постоянных и существенных фактов в данных условиях места и времени. Тенденции и закономерности, вскрытые с помощью закона больших чисел, имеют силу лишь как массовые тенденции, но не как законы для каждого отдельного случая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]