Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Психологическое измерение культур

В исследованиях по психологии эмиграции было установлено, что когда члены одной культуры попадают в другую, они испытывают трудности в приспособлении к ней. Одной из главных причин этих трудностей является степень непохожести культур. Различия между культурами называются культурной дистанцией.

Психологическими измерениями культур является так называемый культурный синдром, который, по мнению Триандиса, представляет определенный набор ценностей, установок, верований, норм и моделей поведения, которыми одна группа культура отличается от другой.

Индивидуализм и коллективизм (Майерс, 249-250)( Триандис)

В разных обществах на первом месте стоит либо индивидуальный самоконтроль и личные достижения, либо обязательства общественной солидарности.

Для индустриально развитого западного общества характерны ценности индивидуализма. Индивидуализм – концепция, отдающая приоритет личным целям по сравнению с целями группы. При этом самоидентификация осуществляется на основе личностных атрибуций, а не посредством отожествления себя с группой. Индивидуализм процветает в условиях изобилия, социальной мобильности, интенсивного воздействия СМИ.

В азиатских культурах и странах третьего мира ценится коллективизм. Коллективизм – концепция, отдающая приоритет целям той или иной группы (семье или рабочей группе) по сравнению с личными целями. В соответствии с этим происходит самоидентификация. Обычно процветает там, где люди сталкиваются с всеобщими бедствиями (голодом), там, где семьи велики и жизнь требует взаимовыручки.

Маскулинность – феминность: Высокая степень маскулинности (выраженности "мужского начала"), согласно Хофстеду, означает высокую ценность в данной культуре материальных вещей, власти и представительности. Культуры в которых в качестве главных ценностей превалирует сам человек, его воспитание и смысл жизни, считаются феминным (как основанным на женском начале). В культурах маскулинного типа подчеркивается различие в половых ролях, исполнительность, амбициозность и независимость. В культурах феминного типа половые роли обычно не столь строго фиксированны. Ховстед определил, что по сравнению с людьми из феминных культур, люди из маскулинных имеют более сильную мотивацию к достижению. Культурами "маскулинного типа" считаются культуры стран Австралии, Австрии, Германии, Великобритании, США, Канады, Японии и др. Культурами "феминного типа" являются культуры стран Чили, Нидерландов, Швеции, Россия.

Дистанция власти: Дистанция власти определяется, как "степень неравномерности распределения власти с точки зрения членов данного общества". Индивиды из культур с большей дистанцией власти считают, что власть - это наиболее важная часть общественной жизни, здесь господствует более жесткий стиль управления. Ховстед установил, что родители из культур с высоким уровнем дистанции власти поощряют в своих детях обязательность и исполнительность, а студенты в данных культурах демонстрируют более конформное поведение и более авторитарные установки, чем в культурах с низкой дистанцией власти.

Избегание неопределенности: Хофстед условно поделил культуры с высоким и низким уровнями нетерпимости (или избегания) неопределенности. В культурах с высоким уровнем избегания неопределенности (в основном, культуры коллективистского типа) индивидам свойственна высокая потребность в формализованных правилах и нормах поведения, они сопротивляются любым изменениям, имеют более высокий уровень тревожности, больше беспокоятся о будущем, имеют низкую мотивацию к достижению, мало склонны к риску. Культуры с низким уровнем избегания неопределенности имеют более низкий уровень стрессов, принимают разногласия в своей среде и характеризуются большей склонностью к риску.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]