Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Конформизм. Классические эксперименты по изучению конформизма Шерифа, Аша, Милгрема. Психология подчинения.

Конформизм - изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

Классические эксперименты:

  1. Эксперименты Шерифа: формирование норм

Эксперимент заключался в том что человека сажали в темную комнату. В темной комнате двигался луч света, затем он хаотически движется и исчезает. Вопрос: на сколько сместился луч? После того как испытуемые говорили друг с другом они приходили к одному ответу, но он был неправильным. Каждый менял свое мнение по мере обсуждения. Другими словами происходило создание групповой нормы, путем проявления конформизма.

Можно так же отметить внушаемость людей. Ее также можно увидеть на примерах того, что зевать – заразно, и то что после оглашения новостей о самоубийстве кол-во самоубийств увеличивается.

  1. Эксперименты Аша: исследования давления группы

Нескольким людям давались карточки с рисунками, на которых нужно было что-то визуально сравнить. Поначалу все шло гладко, участники с легкостью угадывали правильные ответы. Но с какого то момента, подсадные люди начинают заведомо отвечать неправильно (но идентично). Перед испытуемым встает диллема – довериться групповому мнению или все-же собственному. Чаще всего выбор падает на собственное. Но то что некоторые интеллигентные люди все же поддавались на провокацию и отвечали неправильно лишь из-за группового влияния – настораживает.

  1. Эксперименты Милграма: подчинение

Испытуемому предлагалось принять участие в изучении влияния наказания в процессе обучения. Для этого он, исполняя роль «учителя» должен был бить током ученика при всяком неправильнои ответе. Напряжение разряда тока возрастало с каждым ударом. За этим следил экспериментатор, который пытался заставить продолжать эксперимент (только лишь словесно), даже если испытуемый пытался его остановить. Вывод печальный: больше половину участников эксперимента оказались слишком влияемы и очень легко подчинялись. Авторитет экспериментатора подчинял их совесть.

Решающими факторами подчинения были:

- эмоциональное удаление от жертвы и персонализация

- близость и легитимность авторитета

- институционализация авторитета

- освобождающее воздействие группы

- воздействие ситуации

  1. Условия проявления конформизма.

  • сложность задания

  • степень собственной некомпетентности

  • характер группы (сплоченность, единодушие, статус)

  • размер группы (увеличение размера группы свыше 5ти человек приводит к снижению конформизма)

  • способ преподношения группы

  • единомыслие (кто нарушает единогласие группы, уменьшает её социальное влияние; легче противостоять, если кто-нибудь противостоит вместе с тобой)

  • сплоченность (мнение меньшинства, не принадлежащего группе, с которой мы себя идентифицируем сможет поколебать нас в меньшей степени, чем то же мнение, высказанное кем-то из нашей группы; члены группы, для которых значима принадлежность к ней, более подвержены её влиянию

  • статус (люди с высоким статусом обладают наибольшим влиянием)

  • публичный ответ (более высокий уровень конформизма люди демонстрируют тогда, когда они должны выступить перед окружающими)

предварительные заявления (высказав суждение публично, люди продолжают придерживаться его, т.е уменьшается степень конформизма)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]