Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Субъективное благополучие: возможности измерения

Субъективное благополучие - это состояние динамического равновесия, которое достигается разнонаправленными по валентности переживаниями удовлетворенности в различных сферах жизнедеятельности, когда на уровне состояния неудовлетворенность одной сферой компенсируется удовлетворенностью в другой, а на уровне внутренней динамики, неудовлетворенность создает определенную зону напряжения, которая становится движущей силой развития, а удовлетворенность – зону разрешения.

Зависит от таких условий бытия, как:

  • Этническое окружение

  • Социально-экономическая и политическая ситуация (здесь выделяют удовлетворение трудом и доходом, удовлетворение потреблением и гражданское удовлетворение - системой, экономической политикой). Итогом взаимодействия всех компонентов благосостояния является экономико-финансовая свобода выбора. Она нереализуема из-за дефицитов в некоторых звеньях структуры или дисбалансов (например, в звене вклад-отдача, труд-доход).

  • Объективная сложность процессов взаимоотношения этносов

  • Эффекты общей и этнической социализации

  1. Влияние денег на формирование личности

Восприятие денег субъективно, оно влияет на их использование и на поведение человека их использующего. Так, внезапные изменения благосостояния часто влияют на:

  • Изменение социальной идентификации (отражением себя как представителя другого слоя)

  • Переход к другим ценностям, интересам, нормам и моделям поведения

  • Изменение образа жизни (финансовая безопасность, увеличение времени досуга)

Благосостояние, освобождая человека от финансово-экономических проблем, усиливает его переживания в области внутриличностных, характерологических проблем, которые хуже решаются с помощью денег.

При недостаточном количестве денег в обращении страны, при наличии бартерной системы обмена могут стать источником криминальной экономики, нерегулируемого, коррумпированного рынка. Оторванность денег от производства, когда в них потеряна доля реального труда могут быть такие последствия как

  1. гиперстрофированная вера в финансовые игры, вера в финансовую удачу, случай

  2. избыточная потребительская активность, сниженный финансовый самоконтроль

  3. ощущение непредсказуемости экономических процессов и их независимость от самого человека, что может породить ощущение безысходности и отчаяния, тревоги.

Как следствие всего этого у человека появляется ориентирование на сиюминутное состояние, нет направленности в будущее, ориентирование на траты и разворовывание, а не на сбережение и накопление, на личные и локальные выгоды, а не на благополучие страны в целом.

На фоне может сформироваться недоверие к своей валюте, что фактически равносильно недоверием к государству.

Владение же деньгами в большом количестве может вызывать у личности повышенное ощущение: безопасности, силы (всесилия), свободы (и как следствие всевластия).

  1. Психологические аспекты сберегающего и инвестиционного поведения

Психолгические аспекты представляют собой экономические мотивы.

Мотивы сбережения:

  • осторожность (создание резерва на случай непредвиденных оо стоятельств в условиях конкуренции);

  • предусмотрительность (учет того, что в будущем соотношение между доходами и расходами изменится в худшую сторону из-за потребности обеспечить старость, дать членам семьи образование, содержать

  • иждивенцев);

  • расчетливость (стремление обеспечить себе доход в форме процента или предполагаемого увеличения ценности имущества в будущем, так как люди часто отдают предпочтение большему потреблению в будущем по сравнению с меньшим потреблением в настоящем);

    • стремление к лучшему (мотив, основанный на широко распро- траненном подсознательном желании видеть в будущем постепенное

  • повышение своего жизненного уровня, возможности увеличения своих будущих расходов, даже в том случае, когда сама возможность пользо­ваться благами может убывать);

  • стремление к независимости (финансовая независимость пре­ доставляет человеку больше личностной свободы);

  • предприимчивость, как обеспечение свободы для спекулятивных и коммерческих операций, как желание обеспечить ресурсы для осущест­ вления дальнейших капиталовложений, не прибегая при этом к долгам или к помощи рынка капиталов;

  • желание оставить наследникам состояние',

  • чувство скупости как таковое, когда человеком движет ни на чем не основанное стойкое предубеждение против самого акта расходования.

Мотивы инвестирования являются чрезвычайно сложными и противоречивыми. Ранее это было отношение к бизнесу как к жизненному призванию, творческой самореализации. После отделения управления от собственности это стали:

  1. Получение дохода

  2. Азарт

  3. Риск

  4. Игровой мотив «опередить пулю», «перехитрить толпу и сплавить поддельную или истертую монету ближнему своему»

  5. Доверие (особенно в период экономических потрясений)

Можно подчеркнуть, что сложно выделить мотивы, так как решения о сбережении и инвестировании чаще всего принимаются разными людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]