Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Методы социально-психологических исследований.

    Все методы можно разделить на две группы – методы исследования и методы воздействия. Первая подразделяется на методы сбора и методы обработки (что часто не выделяется в отдельный блок) информации. К методам можно отнести наблюдение, опрос, анкеты, тесты и наконец эксперимент.

    Наблюдение - Н. – непосредственное, целенаправленное и систематическое восприятие и регистрация СП явлений в естественных и лабораторных условиях. Обычно: в целях сбора предварит. материала, а также для контроля полученных эмпирических данных.

    Виды Н.: (не) стандартизированное, включенное (исследователь инкогнито становится участником исследуемой группы)– невключенное, полевые н-я – лабораторные, скрытое – открытое, с применением технических средств и без них.

    Эксперимент – иссл-е, направленное на выявление причинно-следственных связей. Выступает в качестве одного из основных методов исследования. Различают два вида Э. – лабораторный и естественный. Суть метода – произвольное введение экспериментатором независимых переменных и контроль над ними, а также над изменениями зависимых переменных.

    Виды: по характеру экспериментальной ситуации (естеств. и лабораторные); по характеру экспериментального плана (параллельные и последовательные); по числу изучаемых переменных – однофакторные и многофакторные.

    1970-е – кризис эксп. СП. Проблема низкой экологической валидности эксп-та

    Существуют и другие методы. Однако проводя исследование недостаточно пользоваться лишь одним методом. Результаты полученные в ходе применения одного метода должны сопоставлять с результатами, полученными в ходе проведения другого метода при исследовании одной проблемы.

  1. Проблемы эксперимента в социальной психологии.

    Проблемы лабораторного эксперимента –

  1. экологическая валидность лабораторно исследования – возможность переносить результаты экспериментов из лаборатории в реальный мир.

  2. проблема репрезентативности – точный учет класса объектов, на которые можно распространить результаты исследования.Проблема в том, что экспериментаторы вместо тщательного подбора контингента, которого можно было бы «вырвать» из реальности на некоторое время подбирают тех, кто ближе и доступнее.

В свою очередь естественный эксперимент обладает преимуществами в отношении вышеперечисленного, если учесть важнейшее требование СП – изучать реальные С группы, реальную деятельность индивидов в них,  однако они уступают в отношении чистоты и точности. 

Также методологические проблемы встают при интерпретации результатов исследования В какомере исслед-ль вправе включать в интерпретациюне только сооюражения логики, но и содержательной теории, не будет ли их включение снижать объективности – это «проблема ценностей»

Тщательность подбора, разработки и применения конкретных методик не сможет сама по себе принести успех СП исследованию, если утрачено видение проблемы в целом, т.е. в ее соц. контексте. Это важно, чтобы контролироватьсобственную соц. позицию, выбор тех или иных ценностей. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]