Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Социальная психология в системе наук.

Сфера интересов соц. психологов – узнать как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся к друг другу. Но выяснением этих же вопросов занимаются и социологи. Так чем же отличается от них соц. психология?

    Соц. психология и социология.

    В отличие от социологов психологи изучают индивидов, а социологи – группы (от малых до больших). Сюда входит и изучение влияние группы на отдельных людей, так и влияние индивида на группу.

    несмотря на то, что социологи и социальные психологи  иногда используют аналогичные методы исследования, социальные психологи еще включают в свой арсенал и эксперименты, в которых они манипулируют тем или иным фактором (например, наличием или отсутствием давления со стороны сверстнков), чтобы посмотреть к какому результату это приведет. Факторами, которые исследуют социологи (например, экономический класс), обычно трудно или неэтично манипулировать.

    Социальная психология и психология личности.

    Сходство у них в том, что в центре внимания у них – индивид. Разница заключается в социальном характере социальной психологии. Психологи, занимающиеся исследованием личности, изучают индивидуальные внутренние механизмы и различия между индивидами, задавая вопрос, почему одни индивиды более агрессивны, чем другие. Соц. психологи концентрируются на общей массе людей, на том, как люди в целом оценивают друг друга. Они задаются вопросом, каким образом социальные могут заставить большинство людей поступать так, а не иначе.

26. История формирования соц-психологических идей и подходов.

    предпосылки возникновения соц.- псхлг. идей.

    История псхлг. как научной дисциплины – относительно молодая отрасль знаний, в отличие от соц.- псхлг. мышления.

    при возникновении СП  сыграли свою роль определенные теоретические предпосылки. Их анализ требует разделить вопрос на две части. Первая – каким образом СП идеи вызревали в недрах других отраслей знания и лишь подготовили самостоятельную фазу в развитии данной науки?

    Вторая – ее более продуктивно рассматривать – непосредственное выделение СП в самостоятельную дисциплину. При рассмотрении данного вопроса необходимо остановится на трех моментах. 1)на «запросах» по решению СП проблем, возникающих в смежных дисциплинах. 2) на процессах подготовки вычленению СП проблематики внутри двух основных родительских дисциплин: психологии и социологии. 3) на характеристике первых форм СП знания.

     1)Середина XIX в. «Запросы» исходили от многих наук. Распространение получило языкознание, которое не могло справиться проблемами, появившимися во время бурного развития капитализма, умножения экономических связей между странами, что вызвало активную миграцию населения. Остро встала проблема языкового общения и взаимовлияния. Также к этому времени были накоплены значительные факты в области антропологии, этнографии, археологии, которые для интерпретации накопленных фактов нуждались в услугах СП.. Они также понабились и криминологии. С развитием капитализма появлялись новые формы противоправных действий, объяснение которых приходилось искать не только в сфере социальных отношений, но и с учетом психологических характеристик индивида.

    2) психология – сер XIX в в. Толчок в этом отношении дала психиатрическая практика, в частности использование гипноза как  специфической формы внушения. Был вскрыт факт зависимости психической регуляции поведения  от воздействий со стороны другого, т.е. исследование вплотную подошло к проблеме, относящейся к компетенции СП–гии.. Первоначально прообраз будущей СП зарождается на боковых путях развития психологии, а не на прямой линии развития.

     социология – законы социального теперь стали сводится к законам коллективной психики. И окончательно оформляется теперь психологическое направление в социологии. (родоначальником считается Л. Уорд – США). Психологизм прочно обосновался в социологии, что потом запутало вопрос о спецификации  СП знания: чрезвычайно легко оказалось смешать психологическое направление в социологии  и социальную психологию.. Психологическое направление в социологии принесло много вреда становлению СП как науки.

    3) таким образом, в развитии двух наук обозначилось встречное движение, которое должно было закончиться формированием проблем, ставших предметом новой науки.

    Из всего многообразия первых СП теорий обычно выделяют три – психология народов, психология масс и теорию инстинктов социального поведения.

    Психология народов - сложилась в XIX в. в Германии. Создатели – Лацарус и Штейнталь. Задача СП – «познать психологически сущность духа народа, открыть законы, по которым протекает духовная деятельность народа. Дальнейшее развитие идеи получили во взглядах Вундта. В психологии народов должны применяться такие методы, как анализ языка, мифов, обычаев, искусства, где непригодна физиологическая психология. Психология народов поставила вопрос о том, что сущ-ет нечто, кроме индивидуального сознания, характеризующее психологию группы и индивидуальное сознание в определенной мере задается ею.

    Психология масс -  дает решение вопроса о взаимодействии личности и общества с индивидуалистических позиций. Эта теория родилась во Франции во второй половине XIX в. Истоки ее заложены в концепции подражания Тарда – роль иррациональных моментов в социальном поведении и роль подражания – были усвоены непосредственными создателями психологии масс - Сигеле и Лебоном. С точки зрения Лебона масса всегда по своей природе не упорядочена, поэтому ей нужен «вождь», роль которого может выполнять «элита»

    Теория инстинктов Социального поведения – США, начало XX в. Макдуггал.

    «Причиной социального поведения признаются врожденные инстинкты». Эта идея есть реализация принципа стремления к цели. Выражением инстинкта являются эмоции.

    Первые СП концепции оказались слабыми, так как не опирались на исследовательскую практику, но в духе старых философских построений были лишь «рассуждениями» по поводу СП проблем. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]