Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Социальная перцепция в межгрупповом взаимодействии.

Социальная перцепция - процесс восприятия социальных объектов (другие люди, социальные группы, большие социальные общности и т.д.) Природа межгруппового восприятия заключается в том, что здесь имеет место упорядочение индивидуальных когнитивных структур, связывание их в одно целое; это не просто сумма восприятий чужой группы индивидами, принадлежащими к субъекту восприятия, это совершенно новое качество, групповое образование. Оно обладает 2-мя характеристиками: для группы-субъекта восприятия это целостность, которая определяется как степень совпадения представлений членов этой группы о другой группе( все или не все). Относительно группы-объекта восприятия это унифицированность, которая показывает степень распространения представлений о другой группе на отдельных ее членов ( все в другой группе такие или не все). Целостность и унифицированность - специфические структурные характеристики межгруппового восприятия. Динамические характеристики межгруппового восприятия обладают большей устойчивостью, консервативностью, ригидностью, поскольку их субъектом является группа, и формирование таких процессов не только более длительный, но и более сложный процесс, в который включается как индивидуальный жизненный опыт каждого члена группы, так и «опыт» жизни группы. Диапозон возможных сторон, с точки зрения которых воспринимается другая группа, более узок по сравнению с тем, что имеют место в случае межличностного общения . Межгрупповая деятельность (в том числе представления о других группах) может выступать как в форме непосредственного взаимодействия различных групп, так и в своих крайне опосредованных безличных формах ( через обмен ценностями культуры, фольклора). Ингрупповой фаворитизм – стратегия межгруппового поведения, основанная на тенденции благоприятствовать своей группе ( ингруппе ) в ущерб другой (аутгруппе). Показано, что эта стратегия может не проявляться, если существуют более общие (надгрупповые) цели и ценности, при явности используемых критериев оценки и др. аутгрупповая дискриминация – негативное отношение к «чужой группе»

  1. Понятие о личности в социальной психологии. Личность в группе

Личность – социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

Критерии сформировавшейся личности:

  1. в мотивах человека существует иерархия, т.е. он способен преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого – субъект способен к опосредованному поведению;

  2. способность к сознательному руководству собственным поведением – сознательное опосредованное поведение.

Формирование личности происходит в процессе социализации.

Этапы формирования личности:

  1. (дошкольный возраст) установление первых иерархических отношений мотивов; первые подчинения непосредственных побуждений социальным нормам (соответствует первому критерию личности); *эффект горькой конфеты*

  2. (подростковый возраст) проявление стремления и способности осознавать свои мотивы, а также проводить активную работу по их подчинению и переподчинению (соответствует второму критерию личности).

Механизмы формирования личности:

стихийные (индивид не осознает их в полной мере и сознательно ими не управляет, характерны для детства) – действуют в рамках опредмечивания потребности в общении:

    1. механизм сдвига мотива на цель (т.е. цель становится мотивом);

    2. механизм идентификации (принятие взрослого человека-«авторитета»);

    3. механизм освоения социальных ролей.

Самосознание – образ себя и отношение к себе. Функции самосознания: познание себя (отделение себя от физического мира, от социального мира, осознание «духовного Я»), усовершенствование себя, поиск смысла жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]