Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_pochti_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Формирование суждения о других: интуиция, конструирование интерпретаций, иллюзорное мышление.)

Пытаясь понять людей, мы задаемся вопросом: почему они действуют так, а не иначе? Теория атрибуции анализирует то, как мы объясняем поведение людей. Например, нормальное или ожидаемое поведение говорит нам о че­ловеке меньше, чем необычное поведение. Три фактора — посто­янство, ясность и кон­сенсус — влияют на то, чему мы припишем пове­дение — внутренним и пи внешним причинам.

Интуиция: наше мыш­ление отчасти (намеренно и осознанно) контролируемо и гораздо более, чем большинство из нас может предположить, отчасти является автоматическим (пассивным и бессознательным). Автоматическое мышление появляется не «на экране», а вне экрана, вне видимости, там, где разум не знает. Если инту­иция — это непосредственное знание чего-либо без аргументированного анализа, восприятие — это преимущественно интуиция. наши представления, основанные на интуиции, довольно часто бывают неверными.

Наша способность к иллюзиям: неправильная интерпретация на уровне восприятия, фантазии и надуманные убеждения. Всеобщее положение: мы реагируем не на действи­тельность как таковую, а на свою интерпретацию этой действительности. Когда соци­альную информацию можно проинтерпретировать по-разному, большой вес бу­дет иметь предубеждение.

Конструирование интерпретаций – все зависит от нашего предубеждения, установок, предрассудков и т.д.

Объективная реальность существует вне нас, но мы рассматриваем ее через призму своих убеждений, установок и ценностей. Это одна из при­чин, почему наши убеждения так важны, — они формиру­ют нашу интерпретацию.

Мы склонны рассматривать и пересматривать прошлые убеждения и установки в соответствии с нашими нынешними убеждениями.

  1. Поведение и установки: проблема взаимовлияния.

Установки – благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция, проявляемая в убеждениях, чувствах и преднамеренном поведении.

  1. Влияние культуры на социальное поведение.

Влияние культуры ясно прослеживается в различии социальных норм и ценностей, которые определяют наше поведение.

Культуры различаются

по размерам личностного пространства. По неизвестным причинам представители различных культур, по мере приближения к экватору предпочитают меньшее отдаление и более контактное и тесное общение

по системам ценностей, принятых в том или ином обществе, которые ставят на первое место либо индивидуальный самоконтроль и личностные достижения, либо обязательства общей солидарности.

индивидуализм процветает в условиях изобилия, социальной мобильности, урбанизма и воздействия СМИ. В азиатских культурах больше ценится коллективизм. Инивидуализм(И): я сам, это мое, делаю то, что надо мне, я независим, я личность. Коллективизм(К): я делаю то, что будет хорошо для моей семь, общества. Поведение обуславливается общественными связями. И – в школах воспитывают независимость, учат быть самостоятельным и иметь собственные ценности. К – учат ценностям коллективизма и взаимопомощи

И – много взаимоотношений с другими людьми, но они поверхностны, у К – наоборот мало взаимоотношений, но они глубже и длятся дольше.

Усиление индивидуализма – сопровождаются признаками социального разобщения (Это могут быть, правда не только по этой причине, депрессии, разводы, самоубийства подростков и т.д.)

Однако, утрата индивидуализма – приведет к потере более важных прав человека, типа, сегодня мы позволим им рыться в нашем багаже, завтра они выломают дверь нашего дома.

Сегодня уже можно обнаружить смесь индивидуализма и коллективизма. Имеет место поощрение одних личных свобод и в то же время ограничение других, которые без должного контроля могли бы причинить вред государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]