Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Теория организации в системе управленческого знания. Структура теории организаций.

Теория организаций как наука сформировалась в XIX веке. Ее появление связано с возникновением крупных организаций, развитием массового производства и ростом продаж, обусловленных внедрением новых технологий. В связи с формированием индустриального общества возникает возможность производить товары в больших количествах, что, как следствие, приводит к росту продаж. В организациях появляется потребность в знаниях об управлении, так как управленцы становятся востребованы повсеместно, но научная база данной тематики ещё не разработана.

С точки зрения управления ТО воспринимается как социальный институт. Данная наука не имеет тесной связи с практикой. С течением времени накапливаются знания как итог исследований, проведенных учеными, и чем данных знаний больше, тем лучше для науки.

Любое знание нужно уметь различать от фундаментальной науки. В то время, как знания классифицируется на теоретическое и эмпирическое, фундаментальная наука включает в себя:

-многомодельность

-технологии (разработанные на базе теории инструменты для практики, помогающие выстроить правильный алгоритм принятия решений)

-практико-преобразующую деятельность (умение качественно использовать данные инструменты)

Объект ТО – объективная реальность, в то время, как для остальных базовых управленческих наук объект – это деловые организации.

Предмет ТО – устойчивые взаимодействия в организации, организационная структура.

Оценивая различие между ТО и двумя другими управленческими науками, такими, как теория управления и теория оргповедения, стоит сделать акцент на том, что теория управления, в первую очередь, рассматривает сам процесс управления. Ключевыми понятиями здесь становятся цель и рациональный выбор. Теория оргповедения же, в свою очередь изучает вариативность поведения управленцев.

Теория организации интересуется самой природой организации и рассматривает менеджера как человека, на которого наложены ограничения природой организации

Теория организации считается межпредметной дисциплиной. Существует 3 блока дисциплин, из которых может состоять теория организации

  1. Общенаучное направление:

-общая теория систем

-кибернетика

  1. Объект дисциплины – организация:

-социология организации

-экономика организации

-психология организации

  1. Дисцилины со сходной тематикой:

-политология

-социальная антропология

  1. Понятие, сущность, свойства, функции организации.

Организация – система сознательной координации 2 или более лиц, занимающихся совместной деятельностью для достижения общей цели.(лекции, Барнард). В словаре организация трактуется как социальный процесс, специфический многоэлементный субъект и одновременно объект коллективной деятельности, при этом объектом упорядочения выступают люди, их поведение или деятельность. Итогом такого процесса, как организация, является достижение определенного уровня порядка или согласия.

Существует множество определений организации, но во всех них она воспринимается, прежде всего, как социальная система, объединяющая, координирующая и направляющая поведение социальных групп в процессе совместной деятельности. Их деятельность интегрирована, а их деятельность целенаправленна и осознанна. Отсюда вытекают функции организации, которые организация осуществляет для выживания:

1)управленческая

2)целевая

3)интегративная.

Парсонс выделял 4 функции: адаптация, целедостижение, интеграция, сохранение культурных образцов – латентность.

Природа организации социальна, поскольку социален объект воздействия (люди), во-вторых, социален субъект воздействия, наконец, минимум два результата этого воздействия тоже социальны – целевой продукт и целевая общность (коллектив). Кроме того, важным признаком организации является применение специфических средств регламентации, которые формируют такую подсистему организации, как социальная организация.

Организация имеет также ряд специфических свойств:

  1. наличие цели,

  2. структура, иерархическое строение (разделение труда)

  3. наличие спонтанной активности индивидов и соц.групп, цели которых не всегда совпадают с целями организации

  4. наличие рациональной системы, т.к. организация создается для достижения некоторых целей и оценивается по целедостижению.

!нужно сказать, что организация не сводится к людям и ее физическим объектам (здания, оборудование). Даже если люди уходят из организации, благодаря иерархии власти и наличия системы позиций с различными обязанностями организация продолжает функционировать.

Всего существует 3 понимания организации (сущность):

1)как процесс упорядочения деятельности (Тейлор)

2)как инструмент достижения целей, т.е. при осуществлении частных управленческих функций (целеполагание, планирование, организация – подбор и расстановка кадров, координация, контроль, мотивация).

3)как социокультурная система (то,что описано выше).

Это предполагает присутствие различных подходов к изучению организации – искусственного и естественного. Естественный (Селзник, Боулдинг, Адизес, школа чел.отношений)– организация как социальный организм, стихийно возникающий и самоподдерживающийся, функции которого можно осознать только в связи с нуждами этой системы. Искусственный – организация - сознательно проектируемый под определенные цели для их достижения. Организация поддерживается усилиями ее управляющих. !эти 2 подхода выражают лишь 2 стороны такого явления, как организация.

Наличие субъекта и объекта воздействия и горизонтального разделения сфер деятельности присутствует во всех типах организаций, в т.ч. в семье. ! организация создается для осуществления какой-либо деятельности и выполняет определенные социальные функции по отношению к более широкой социальной системе. С этих позиций организация является открытой, частично открытой или закрытой системой. !современная трактовка организации – частично открытая система, т.е. часть ее подразделений открытые, взаимодействуют с внешней средой (в компаниях – отдел продаж, маркетинга, частые изменения), а часть – закрытые (производство, базовая деятельность, в которой изменения проходят и должны проходить медленно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]