Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. «Естественность» и «рациональность» в процессах организационных изменений.

ЕСТЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ В ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Возникновение понятия в школе человеческих отношений. Наиболее последовательный сторонник Естественной модели – Ф. Селезник, трактует организационные системы как «самовозникающий и нормативно(культурно) поддерживающийся социальный институт, функции которого можно осмыслить лишь в связи с разнообразными нуждами системы»

Естественная модель в ТО- особый взгляд на природу закономерности функционирования и развития организации. Организация рассматривается как социальный организм, развивающийся по своим законам, центральной проблемой которого является ВЫЖИВАНИЕ. Логика формирования формальной структуры в этой модели состоит в осмыслении, узаконивании и инстутциализации уже реально сложившихся отношений в организации.

Специфика естественной модели в ТО проявляется в понимании природы и механизмов формирования орг структуры, которая рассматривается как самовозникающий и стихийно поддерживающийся социальный институт (К.Боулдинг, Ф. Слезник).

С точки зрения других сторонников естественной модели в ТО, сходство организации с природными системами заключается также в том, что и те и другие имеют определенный жизненный цикл развития: рождение, развитие, рост, зрелость, смерть (К. Боулдинг, И. Адизес) я бы очень внимательно посмотрела Теорию жизненных циклов в организации в словаре Щербиной. Это логично после ответа на этот вопрос спросить про жизненные циклы.

Итого: организация имеет социокультурную природу и использует механизмы постепенного и спонтанного формирования социокультурных образцов и их институциализации.

РАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ В ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Сознательно проектируемая под цель искусственная система, как инструмент, формируемый для достижения определенных целей и решения задач. Концепция основывается на том, что организации создаются и поддерживаются в рабочем состоянии не сами по себе, а усилиями управляющих. Развитие организации в рациональной модели- достижение целей в результате реализации проектов и рациональных усилий менеджеров.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭТИХ ДВУХ МОДЕЛЕЙ

Правомерность существования двух столь различных подходов в ТО объясняется сложной искусственно-естественной природой организации. А. Гоулднер исходит из того, что для описания сложной природы организации можно использовать обе эти модели, при этом они должны рассматриваться как адекватные, равно порядковые, друг друга взаимодополняющие, но односторонние и принципиально не взаимозаменяемые. В качестве примера рационально-искусственной модели А.Гоулднер называет веберовскую концепцию бюрократии, а естественной модели- модель Ф.Селзника. При рассмотрении рациональной модели А.Гоулднер указывает, что в этом случае организация- это инструмент воплощения идеальных целей. Достоинство: ориентация на учет активного элемента организации и на практику управления. Задача: экстремизация результативности организации. Недостаток: игнорирование роли неформальных отношений и спонтанных процессов в организации, естественных закономерностей ее функционирования.

Гоулднер в качестве принципиального отличия естественной модели отмечает, что целевая функция организации, ориентированная на продуктивность, важная, но неестественная. Достоинство: учет спонтанных и неформальных процессов. Недостаток: игнорирование менеджерами планируемых и инициируемых изменений, отсутствие интереса к проблемам разделения труда, подмена идеальных целей функциональными императивами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]