Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Понятие внутренней и внешней среды организации. Контекстуальные (ситуационные) переменные: понятие, краткая характеристика.

Понятие «эффективность» трактуется многопланово, так как организация оценивается не только с точки зрения целедостижения, но и с точки зрения выполнения других социальных функций..

Нужно отметить, что рассмотрение эффективности в качестве основного критерия оценки развитости организации (фирмы) характерно не только для рационалистических концепций в социологии организаций, но и для большинства подходов в экономической теории. Экономисты (М. Фридман и др.) признают, что хотя не все фирмы ведут себя в соответствии с принципами рационального выбора, удобно описывать их как способных делать оптимальный рациональный выбор, так как в ходе естественного отбора выживают именно такие единицы. Считается, что фирмы, не стремящиеся к максимальной эффективности, погибают из-за неконкурентоспособности.

Некоторые экономисты (Р. Нельсон и С. Винтер, С. Глазьев) ставят под сомнение однозначность связи эффективности и выживания на рынке. Однако и этот подход видит в эффективности основной критерий позитивной оценки функционирования и изменения организации (фирмы)

Иная точка зрения представлена в теории организационной экологии (М. Хэннен, Дж. Фримен и др.), где подчеркивается многомерность селекционных процессов, а эффективность рассматривается только как один из многих критериев выживания организации (менее важный при определенных условиях, чем, например, политические интересы). Организационные экологи подчеркивают, что существуют случаи, когда эффективность может вообще негативно отразиться на выживании организации, так как эффективные малые фирмы (производители) являются привлекательной мишенью для крупных фирм. Но при поглощении специфическая эффективность малых фирм, как правило, теряется. Таким образом, процессы поглощения могут систематически снижать эффективность, оставляя в качестве отдельных единиц только минимально эффективных производителей, то есть способных просто удержаться в бизнесе.

  1. Организационная структура как важнейшая характеристика внутренней среды организации: понятие, основные параметры.

Структура организации – способ взаимосвязи всех разнородных и разноориентированных элементов организационной системы. Более адекватным специфике организации как целевой социальной системы и распространенным представляется определение структуры организации как способа распределения и соединения разнородных видов деятельности, координации и контроля, а также способа распределения власти и компетенции в организации.

Понятие «структура организации» обычно рассматривается как синоним понятия «формальная структура организации». Исходя из этого, СО(здесь и далее «орг.структура» или «структура организации») – это формализованный и жестко структурированный способ регуляции и воспроизводства деловых отношений, базирующийся на закрепленных в документах и юридически оформленных нормах, правилах и стандартах, регулирующих деятельность работников и деловое взаимодействие. Она ориентирована на достижение общеорганизационных целей. В качестве ее специфики выделяют: осознанный характер, роль в подавлении конфликта между подразделениями и преодолении группового эгоизма, регуляции Основная функция СО – обеспечивать снижение неопределенности отношений в деловой сфере, а также необходимый уровень социального порядка в организации, что создает предпосылки для целенаправленной коллективной деятельности.

В определении организационной структуры присутствуют три ключевых компонента:

  1. Орг. Структура отражает формальные отношения отчетности, включая уровни иерархии и объем контроля менеджеров и супервизоров.

  2. Орг. Структура отражает объединение индивидов в подразделения и подразделений в целостную организацию.

  3. Орг. Структура требует разработки систем, гарантирующих эффективную коммуникацию, координацию и интеграцию усилий всех подразделений.

Эти элементы касаются «вертикального» и «горизонтального» аспектов организации. Первые два создают основу орг.структуры, ее иерархию по вертикали. Третий элемент связан с характером взаимодействия сотрудников организации. Идеальная структура помогает работникам получать информацию и координировать свои действия по горизонтали, когда это необходимо.

Характеристики (параметры) структуры:

(Вудворд)Число уровней управления (иерархия),степень определенности сфер контроля, тип контроля, среднее число подчиненных на одного руководителя, степень формализации и стандартизации деловых отношений, степень разделения функций между специалистами.

(Чендлер) Наличие иерархии, способ распределения работ, длина цепочки власти, линии коммуникации, потоки информации.

(Астонская группа) степень специализации выполняемых функций, уровень стандартизации процедур, степень формализации документов, мера централизации власти, степень конкретности требований ролевой структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]