Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Проблема конфликта в социологии организаций. Типология конфликта.

Впервые на конфликты в организации обратили внимание в 30-х гг. XX в., когда возникла школа человеческих отношений и поведенческих наук. Представители и сторонники этой школы считали конфликт признаком неэффективной деятельности организации. На сегодняшний момент существует точка зрения, что некоторые конфликты в любой организации не только возможны, но и желательны. Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Так как основой организации являются люди, то возникновение конфликта неизбежно.

Конфликт – столкновение противоречивых, несовместимых интересов.

Схема развития конфликта:

- предконфликтная ситуация

- открытый конфликт: инцидент(начало), эскалация (развитие), завершение конфликта

-послеконфликтный период

Предмет конфликта — объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной спора, столкновения мнений между сторонами.

Объект конфликта — это любое явление, группа явлений природы и общества или процессы социальной реальности.

Субъекты конфликта в организации:

-руководство организации

-линейный менеджмент

-штатный персонал

-внештатный персонал

-технический персонал

-отдельные структурные подразделения организации

- определенные формальные и неформальные группы персонала

Типы конфликтов

:

Внутриличностный конфликт возникает у самого индивида и нередко проявляется в его взглядах и целях. Конфликт во взглядах проявляется в том случае, когда человек признает несостоятельность своих мыслей, ценностных установок, поступков и действий в тех или иных ситуациях, в силу чего начинает рефлексировать, ощущать дискомфорт и пытается выйти из этого состояния путем изменения своих ценностных установок, поиска новой информации, изучения опыта других. Конфликт целей происходит при выборе взаимоисключающих целей. Его интенсивность повышается с ростом качества альтернатив

Внутриличностный конфликт часто принимает форму рядового конфликта, когда человеку предъявляются противоречивые требования относительно того, каким должен быть результат его работы, или когда служебные требования не согласуются с личностными интересами и ценностными установками. Чаще всего встречается конфликт ролей в организациях с нарушением принципа единоначалия, например, в организациях с матричной структурой.

Межличностный конфликт возникает в результате столкновения двух индивидов или нескольких, находящихся в оппозиции друг к другу относительно понимания целей, ценностей, расположении или поведения. В организациях этот вид конфликта, на основе различного восприятия того или иного решения, несовпадения взглядов, ценностей, целей, психологической несовместимости.

Внутригрупповой конфликт — затрагивает всех членов группы и влияет на групповые взаимоотношения и результаты работы в целом, часто возникает в результате изменения баланса сил в группе (смена руководства, появление неформального лидера, образование новых групп). Конфликт между отдельной личностью и группой также относится к данному типу конфликтов в организации.

Организация — это совокупность формальных и неформальных групп, между которыми могут возникать споры, дискуссии, иногда перерастающие в межгрупповые конфликты. Неформальные группы, обнаружив, что действия руководителя несправедливы по отношению к их единомышленникам, могут сплотиться и попытаться выступить против руководителя

Противостояние двух групп и более может иметь профессионально-производственную, социальную или эмоциональную основу. При слабом управлении такие конфликты часто носят интенсивный и эмоциональный характер и оказывают отрицательное воздействие не только на вовлечение в него групп, но и на организацию в целом и на каждого индивида — участника конфликта.

Развитие группового конфликта может привести к внутриорганизационному конфликту, который чаще всего ассоциируется с противостоянием и столкновениями, возникающими на почве того, как были спроектированы отдельные работы или организация в целом, а также на почве распределения властных полномочий в организации. Выделяют четыре разновидности этого конфликта:

1. Вертикальный конфликт — конфликт между уровнями управления в организации, который часто вызывается недостаточно продуманными правами и полномочиями на каждом уровне управления, методикой разработки целей и проектированием коммуникаций.

2. Горизонтальный конфликт вовлекает в себя равные по статусу части организации и чаще всего является конфликтом между целями подразделений и способами их достижения.

3. Линейно-функциональный конфликт чаще всего носит субъективный и эмоциональный характер; его участники — линейные руководители и специалисты.

4. Ролевой конфликт возникает в том случае, когда индивид, выполняющий определенную роль, получает не соответствующее этой роли задание или поручение.

Бывают также естественные (объективные) и искусственные (субъективные) конфликты. Естественные конфликты возникают в результате стихийного стечения обстоятельств, обострения отношений между группами людей по поводу удовлетворения их первичных потребностей; искусственные конфликты создаются людьми для реализации определенных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]