Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Эффективность и выживание организации как критерии организационного развития.

26. Эффективность и выживание организации как критерии организационного развития.

К 1960-м гг. оценка функционирования организации производилась с помощью двух критериев: выживание и эффективность. В крайних рационалистических трактовках функционирование и развитие организации начинают противопоставляться, а понятие "выживание" приобретает негативный оттенок и видится как то, что сдерживает организацию в поиске лучшего способа функционирования. Однако, если рассматривать эти критерии, как связанные, то связь, как правило, видится, однонаправленная: эффективность трактуется как обуславливающая выживание. Так, например, в позиции, которая представлена в теории жизненных циклов, выживание трактуется как обусловленное эффективностью функционирования организации на каждом конкретном этапе. 

Выживание организации – одно из ключевых понятий в современной теории организации и управленческой практике, которое используется для итоговой характеристики процесса жизнедеятельности организации или анализа уровня её жизнеспособности.

Эффективность – это понятие, которое напрямую связано с оценкой функционирования и изменения организации. Поскольку критерии позитивности изменения многообразны, то и понимание эффективности неоднозначно. Изначально эффективность рассматривалась в качестве оценки целедостижения и описывалась прежде всего через производительность. Несмотря на все противоречивости понимания природы организации школой человеческих отношений социальная гармония также рассматривалась как необходимое условие обеспечения производительности труда в организации.  Концепции рационалистического толка трактуют эффективность как условие выживания организации. Напротив, в концепциях, рассматривающих организационное функционирование и развитие как в большей степени естественный процесс, к тому же, в значительной степени обусловленный состоянием макроокружения, именно выживание видится как основа эффективности. Сама же эффективность оценивается в широком социальном контексте и характеризует не столько конкретное ежедневное целедостижение, сколько способность выживания, которая обеспечивает организации возможность достижения устойчивых социальных целей, реализацию устойчивых социальных потребностей. 

  1. Проблема критериев эффективности организаций. Проблема оценки эффективности государственных организаций.

Существуют 12 принципов (критериев) эффективности Х. Эмерсона:

  1. Четко выраженные идеалы

  2. Здравый смысл

  3. Наличие экспертного совета

  4. Дисциплина

  5. Честное ведение дела

  6. Ведение постоянного и прямого учёта на основе документации

  7. Диспетчеризация

  8. Наличие стандартов и графиков, общепризнанных в данной сфере деятельности

  9. Стандартные условия (стабильность технического процесса)

  10. Стандартизация операций

  11. Наличие нормативных инструкций в качестве пособия для обучения персонала

  12. Вознаграждение за эффективный труд

Проблема эффективности - одна из важнейших в исследованиях и разработках систем управления любого типа, в том числе и управления государственной собственностью. Это объясняется тем, что категория эффективности относится к понятиям критериальности - ключевым в определении управления. При этом оптимальное управление подразумевает управление, наилучшее из всех возможных и сравниваемых по точному критерию. Так, наилучшим может быть управление государственной собственностью, обеспечивающее решение поставленной задачи с наименьшими затратами финансовых, материальных или иных ресурсов, достижение цели за минимально возможное время. (Соловьев М.М.,) (Государственный университет - Высшая школа экономики)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]