Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Типология организационных структур. Проблема оптимальности организационной структуры.

Линейную структуру часто имеют мелкие предприятия, по мере их разрастания структура также усложняется. Это самая простая структура.

Функциональный вид структуры (Тейлор)является широко распространенным в современных организациях. Создание организации с таким видом структуры заключается в разделении персонала на несколько подразделений (производство, маркетинг, продажи и проч.) в соответствии с задачами, должностными обязанностями и полномочиями по принятию решений. В организации могут присутствовать отдельные элементы функциональной структуры: тогда одна из функций, которую выполняет какое-либо подразделение, может контролироваться более жестко, чем остальные. Как пишет Г. Минцберг, «значение сбытовых, производственных и финансовых функций предприятия широко признано, и зачастую они берутся за основу структуры организации». Координация этих функций определяется на уровне, выше которого находится лишь руководитель предприятия. Представителей аппарата управления в рамках данной модели можно разделить на две группы – руководителей, которые контролируют действия персонала, и вспомогательных узкоспециализированных специалистов, которые не задействованы в базовой деятельности, но обеспечивают нормальное функционирование организации (бухгалтеры). Действия каждого сотрудника при таком виде структуры контролируются несколькими специалистами. Но здесь выявляется большой недостаток функциональной структуры: у исполнителя может возникнуть «конфликт требований, исходящих из разных инстанций». Другими недостатками является слабая координация деятельности подразделений из-за их обособленности, медленная реакция на изменения внешней среды, слабое представление целей организации исполнителями. Но функциональная структура имеет и свои преимущества. Они заключаются в высоком профессионализме специалистов, достижении функциональных целей и удобстве производства небольшого числа различных продуктов.

Из-за слабых сторон функционального типа структуры современные организации предпочитают выстраивать структуру с горизонтальными связями. При таком «модифицированном» типе повышается степень интеграции и координации действий.

Перейдем к анализу дивизиональной организационной структуры. В процессе выявления слабых сторон функциональных структур начались поиски другого, более эффективного типа. Менеджеры стремились создать такую структуру, в которой был бы высокий уровень развития коммуникаций и интеграции. Так появился дивизиональный структурный тип, который могут рассматриваться, как обслуживающий определенный рынок и управляемый централизовано. Логика дивизиональной структуры заключается в сочетании автономности подразделений с центральным аппаратом управления. Центр выполняет функцию «координации в сфере автономии» (А. Чендлер – младший). В организации появляются отдельные подразделения, обычно сформированные по территориальному признаку.

У дивизиональной структуры много преимуществ: гибкость, самостоятельность в принятии решений для менеджеров; способность удовлетворять потребности потребителей, высокая степень координации. Однако имеется ряд недостатков, таких как рост ступеней иерархии, слабая связь между подразделениями, информационные проблемы, слабые связи с органом управления.

Еще один вид структуры - проектная – может выстраиваться для решения конкретной комплексной задачи (разработки проекта и его реализации). Проектное управление комплексными видами деятельности требуют обеспечения непрерывного интеграционного руководства в условиях строгих ограничений по затратам, сроку и качеству работ.

В одну команду собираются квалифицированные специалисты разных профессий. Проектные структуры различаются по масштабу, широте охвата проблем и отраслей знаний и производства, по характеру взаимодействия с функциональными звеньями организации. Члены проектной команды подчиняются не только руководителю проекта, но и руководителям тех функциональных подразделений, в которых они постоянно работают. Разновидностью проектной структуры является матричная структура, при которой руководители проекта отвечают за его планирование, обеспечения реализацию. А руководители функциональных подразделений решают, как и где должна быть выполнена та или иная работа и осуществляет функциональную проверку проекта.

У матричной структуры много достоинств. Она обеспечивает быструю реакцию на изменения внешней среды, уменьшение расходов на работы в рамках проекта, способность удовлетворить требования потребителей и возможность творчески подходить к решению задач. Но эффективно такая организация может работать только при соблюденном ряде условий. Во-первых, внешняя среда должна быть динамичной, поскольку при внешней стабильности такая организация требует лишних расходов. Во-вторых, сама организация должна быть проектно ориентированной. При матричной структуре наличие специалистов, привлеченных «со стороны», нежелательно, т.к. все работники должны разделять общие ценности и взгляды. К недостаткам матричной структуры относят ее сложность, трудности установления четкой ответственности за работу подразделений; отрыв сотрудников от функциональных подразделений. Но главное «слабое место» матричной структуры – это постоянная возможность возникновения конфликтов между менеджерами функциональных подразделений и управляющими проектов и конфликтов требований обоих типов руководства. Это проблема двойственного подчинения.

Идея горизонтального типа структуры организации появилась относительно недавно. Работники в ней объединяются вокруг каких-либо процессов. Для смены вертикальной схемы горизонтальной, как правило, организация проходит процедура реинжиниринга. Частные виды работ заменяются полными процессами, начиная с вхождения ресурсов в организацию и заканчивая передачей готовой продукции потребителям. В горизонтальной организации границы между подразделениями стираются, и сотрудники в рамках одного процесса становятся более доступными друг другу. При такой структуре в организации наблюдается сильная внутренняя культура. Ей присущи открытость, взаимное доверие и восприятие целей организации как собственных. Именно такая структура в последние десятилетия стала популярной благодаря тем преимуществам, которые она дает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]