Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Тип персонала как объективная ситуационная переменная внутренней среды организации.

  2. Размер организации как объективная ситуационная переменная внутренней среды организации.

  3. Внутренние организационные зависимости как объективная ситуационная переменная.

Организация – социальный объект, который обладает собственной социокультурной организацией (инструмент целедостижения). (По лекции)

Внутренние организационные зависимости – это уровень и формы кооперации различных социальных групп и подразделений, участвующих в деятельности организации. (По лекции)

Ситуационные факторы внутри организации – это внутренние переменные. Организация – система, созданная людьми, соответственно, внутренние переменные – результат управленческих решений. Так, монотонность и усталость, связанные с работой на конвейере, например «Дженерал Моторс» не может преодолеть, отказавшись от сборочных конвейерных линий, потому что, поступив так, компания поставит под угрозу свое существование. Вместо отказа от конвейера руководство признает его неблагоприятное воздействие на работников и производительность и принимает меры, снижающие это отрицательное влияние. (учебник: «Теория организации» Robert C + Интернет)

Теории, согласно которым оптимальная структура мо­жет различаться от ситуации к ситуации в зависимости от таких фак­торов, как изменение технологии и внешней среды, называются си­туационными=контекстуальными.

Два подхода к объяснению факторов, формирующих организационную структуру

  • Контекстуальный

  • Проектный

Контекстуальные переменные - совокупность элементов организационной среды, которые задают и ограничивают принципы функционирования организации, тип структуры, принципы управления.

Основные контекстуальные переменные

  1. Размер организации [астонская группа]

  2. Технология [Дж.Вудворд, Томпсон]

  3. Цели [Друкер]

  4. Стратегия [Чендлер]

  5. Тип персонала

  6. Деловая и организационная культура [Э.Шайн]

  1. Понятие и уровни внешней среды организации.

Внешняя среда организации – одно из центральных понятий в современной теории организации, которое характеризует всю совокупность внешних факторов, влияющих на процессы жизнедеятельности организации. (все, что существует за пределами организации и потенциально может влиять на организацию в целом или на ее отдельные элементы).

Внешняя среда организации рассматривается как необходимое условие и одновременно ограничение выживания, функционирования и развития организации и в совокупности с организацией образует экологическую систему или экологический комплекс.

Данное понятие введено в теорию организации в противовес абсолютизации совокупности внутриорганизационных факторов, определяющих жизнедеятельность организации (структура, технология, размер, стратегия, цель, тип персонала) и именуемых внутренней средой организации.

В.С.О. обычно трактуется как более сложная подсистема организации, чем ее внутренняя среда. Важнейшими характеристиками (параметрами) внеш.среды являются ее динамика, степень предсказуемости изменений (неопределенности), сложность строения и гетерогенность, уровень ее неопределенности (динамизм, турбулентность), степень (тип) зависимости организации от других организаций целевого окружения.

Простая-сложная среда: чем больше внешних факторов регулярно воздействует на организацию и чем больше других компаний принадлежит к полю ее деятельности, тем более сложна окружающая ее среда.

Стабильная-нестабильная среда: внешняя среда считается стабильной, если она остается прежней в течение месяцев или лет. В нестабильных условиях элементы окруж. среды меняются внезапно. Примером традиционно стабильной среды служат предприятия коммунального хозяйства.

Для большинства организаций могут быть обозначены оперативная среда, имеющая значение для решения конкретной задачи, и общая среда.

Оперативная окруж. среда включает в себя секторы внеш. окруж. среды, с которыми организация взаимодействует непосредственно и которые влияют на способность организации достигать своих целей: производство, сырье, рынок, человеческие ресурсы и международный сектор.

Общая окруж. среда включает в себя секторы, влияющие на организацию косвенно: правительство, социокультурный сектор( демографические изменения), экономические условия(определяют способ ведения бизнеса), технология, финансовые ресурсы.

Выделяют макро- и микро- уровни внешней среды.

К макроуровню относятся характеристики культуры (ценности, нормы, институциональные образцы, в том числе юридические нормы), языковая среда.

Микроуровень включает их носителей – общности, группы, социальные институты, социальные популяции, другие организации, с которыми данная организация находится в непосредственном взаимодействии (взаимозависимости или конкуренции) и от которых непосредственно зависит ее эффективность и выживание. В этом случае внешняя среда называется целевым окружением организации.

В настоящее время не сложилось единого представления о природе В.С.О. В системной модели организации В.С.О. трактуется как совокупность элементов более широкой социальной системы,частью которой является организация. В некоторых работах В.С.О. определяется как совокупность законов, юридических норм, директивных документов, регламентирующих и ограничивающих деятельность организации, а также специальных институтов – носителей этих норм и образцов.

В ситуационной концепции,организационной экологии,теории ресурсной зависимости ВСО трактуется как поставщик экономических, социальных , природных ресурсов,потребитель системного продукта, сфера социального взаимодействия и конкуренции организаций.

В третьих моделях ВСО – это совокупность организаций и социальных групп, с которыми взаимодействует данная организация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]