Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSE ответы делового общения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

1) Роль психологических факторов в процессе д.О.Перцепция в д.О.

Психология общения-процесс установления контактов между людьми порождаемыц потребностями в совместной деят-ти и состоящий в обмене между ними информацией,восприятии партнерами др друга и во взаимодействии. Общение хар-ся 3мя тесно связанными сторонами:

1)коммуникативная(закл-ся в обмене информацией)

2)перцептивная (хар-ся восприятием партнерами до друга и взаимопониманием).различают след механизмы перцепции:

А)механизмы познания и понимания др человека: идентификация –самоотождествление индивида себя с другим,т.е.способность поставить себя на место другого чтобы лучше понять его поведение и поступки. Эмпатия – означает эмоц.сопереживание чувствами, чтобы лучше понять состояние собеседника. Стереотипизация – восприятие партнера на основе стереоптипа (на основе собста.опыта или устоявшегося мнения др. о ком-либо как о представителе опред.соц.группы). аттракция – форма познания др человека, основанная на формировании устойчивого позитивного чувства к партнеру по общению, благодаря чему появл-ся привязанность,понимание, дружеские отношения.

Б)механиз познания самого себя-рефлексия. Закл-ся в самонаблюдении, самопонимании, размышлениях о самом себе.

В)мезанизм интерпретации поступков до человека,выяснение причин его поведения.казуальная атрибуция-определение причины.

3)интерактивная закл-ся в обмене действиями, участники планируют совместную деят-ти вырабатывают формы и нормы взаимодейтвия.

2-3) Индивидуально-типологические особенности участников делового общения. Типологии темперамента. Сенсорная типология.

Наиболее развернутые психологические портреты всех четырех типов темпераментов создал немецкий философ и. Кант (хviii в.) Сангвиник

Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей. Обладая повышенной активность, и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов, стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

Холерик

Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он не обуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]