Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Организационная коммуникация: понятие, направления средства.

19. Организационная коммуникация: понятие, направления, средства.

Коммуникации в организации – одно из базовых понятий, употребляющееся для обозначения процессов социального взаимодействия и обмена информацией.

Коммуникативный поток может перемещаться в горизонтальном или вертикальном направлении. Вертикальное направление, в свою очередь, подразделяется на нисходящее и восходящее.

Когда общение происходит между членами одной группы или рабочей группы одного уровня, между руководителями или исполнительным персоналом одного уровня, то такой коммуникационный процесс называется горизонтальным.

Вертикальное направление коммуникации – это обмен информацией между руководителем и подчинённым.

Коммуникативный поток, который перемещается от одного уровня в группе или организации к другому, более низкому уровню, является нисходящим. Он используется руководителями групп для постановки задач, описания работ, информирования о процедурах с тем, чтобы выделить проблемы, требующие внимания, предложить варианты обратной связи по результатам работы. При этом чем больше уровней проходит информация, тем меньше вероятность того, что она не будет искажена. Наиболее характерным примером является общение начальника со своими подчиненными.

Восходящая информация в организациях перемещается от более низкого к более высокому уровню. Она используется для обратной связи подчиненных с руководством с целью информирования о результатах работы и текущих проблемах. Служит средством доведения до сведения руководителей мнения работников. Руководители полагаются на данную информацию при анализе того, как улучшить положение дел в организации. В некоторых организациях восходящая информация используется руководителями более низкого звена для информирования средних и высших руководителей, при проведении обсуждений, где работники получают возможность рассматривать проблемы со своим руководителем или с представителями высшего руководства.

Средства коммуникации могут быть различны, например, это документы, речь, знаковые системы, электронные средства связи, видео- и телекоммуникации, элементы структуры физиологической системы человека.

  1. Структурные источники проблем внутриорганизационной коммуникации.

Коммуникации в организации несовершенны. Основное последствие действия существующих систем коммуникации состоит в том, что послания трансформируются и изменяются по мере их прохождения через систему. Это означает , что конечный получатель сообщения получает нечто, отличное от того, что было изначально послано, и это сводит к нулю назначение процесса коммуникации.

Существует две главных формы трансформации - пробел и искажение.

Пробел означает стирание аспектов послания, и происходит это вследствие того, что реципиент(получатель) не может воспринять содержание послания целиком и получает или пропускает только, то что удается уловить. Пробел может быть намеренным, когда определенные блоки информации стираются, проходя через конкретные сегменты организации. Наиболее очевидны пробелы в восходящих коммуникациях, поскольку отправляется большое количество посланий большим количеством людей и подразделений, находящихся на нижних уровнях иерархии. Проблемы возникают по мере фильтрования коммуникации на пути их вверх. Могут быть пробелы в виде сокращения деталей и передачи наверх сути послания.

Искажение означает изменение смысла посланий по мере их прохождения через организацию. Поскольку разные лица находятся в разных пунктах отправки и восприятия посланий, происходит значительное растворение смысла посланий в контексте в котором происходит передача. Смысловые критерии во множестве точек пересечения отличаются вследствие разных личных и должностных квалификаций и разных точек зрения, обусловленных положением коммуникатора в организации. Более того, искажение в горизонтальных коммуникациях происходит, вследствие различия в целях и ценностях между организационными единицами.

Перегрузки. Проблема перегрузки системы коммуникации характерна для организаций в большей степени, чем для других социальных образований. Перегрузка приводит к пробелам и способствует искажениям. Она также подвержена дублированию и компенсации. В ситуации перегрузки, компенсации бывают адаптивные и плохо адаптивные. Пробелы и искажения относятся к плохо адаптивным.

Другим средством, применяемым в ситуации перегрузки, является очередность. Эта методика заключается в выстраивании посланий по времени получения или по другому аналогичному критерию.

Если представить себе, сколько из того что действительно важно приходит из ее окружения – от конкурентов, кредиторов, регуляторов, налоговых избирателей и тд. – сложности и проблемы, которые мы осветили, покажутся еще более серьезными. Здесь стоит отметить, что коммуникация с окружающей средой составляет большую часть коммуникационных проблем, которые уже были идентифицированы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]