Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_TO_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
588.97 Кб
Скачать
  1. Цель как субъективная ситуационная переменная внутренней среды организации.

Концепция «управления по целям» П.Друкера.

Задача руководителя состоит в установлении целей и осуществлении действий, направленных на их осуществление.

В основе концепции находится идея о том, что управление следует начинать с выработки целей, и лишь потом - переходить к формированию функций или управлению процессом, что существенным изменило логику управления. Целевой подход предполагает преобладание целей над ситуациями, что предопределяет их роль как главного системообразующего фактора. А организация представляет собой инструмент достижения этих целей.

Можно также рассмотреть дерево целей (мы рассматривали его на лекции).

  1. Стратегия как субъективная ситуационная переменная внутренней среды организации.

Концепция А.Чендлера (стратегия)

Стратегия - набор долгосрочных и краткосрочных целей и правил, регулирующих отношения внутри и вне организации, принятые правила использования ресурсов, которые формируются исходя из:

актуального и потенциального состояния среды (рынка) (то есть внешней среды орг-ии)

актуальных и потенциальных возможностей самой организации (то есть внутренней среды организации)

Соответствие стратегии и организационной структуры

Тип стратегии

Тип организационной структуры

Оборонительная

Ориентирована на удержание и закрепление завоеванных позиций на рынке

Развитие посредством слияния с поставщиками и продавцами

Централизованная линейно-функциональная или неофункциональная

Позитивная

Связана с активным поиском новых рынков и созданием новых направлений деятельности (через механизм диверсификации)

Децентрализованная дивизиональная структура (слабый центр и относительно автономные подразделения, ориентированные на рынок)

А. Чендлер пришел к выводу, что там, где применялась оборонительная стратегия, преобладала неофункциональная или же линейно-штабная организационная структура. А там, где организация проводила позитивную стратегию, основной была дивизионная структура.

Дж. Чайлд, П. Друкер, Альфред Чендлер воспринимали стратегию или цель организации в качестве базовых контекстуальных (ситуационных) переменных.

  1. Технология как объективная ситуационная переменная внутренней среды организации.

В Т.О. технология организации обычно рассматривается как одна из основных характеристик внутренней среды, именуемая контекстуальной или ситуационной переменной.

Двумя важнейшими переменными, характеризующими способ влияния Т.О. на социальную организацию, является уровень ее жесткости и стандартизированности и степень взаимозависимости и кооперированности участников совместной деятельности. Примерами такой классификации являются классификации Дж. Вудворд и Дж. Томпсона.

Дж. Вудворд рассматривает ряд промышленных организаций и разделяет их на 3 группы. Критерий отбора : степень специализации, степень стандартизации, степень формализации, количество уровней в иерархии, соотношение линейных и функциональных руководителей, формы контроля, последовательность управленческих функций и их значимость.

По степени жесткости Дж. Вудворд делила на :

  1. Единичное и мелкосерийное производство (Работает с постоянно меняющимися задачами. Небольшая пирамида, с небольшим основанием и малым количеством этажей. Нет высокой специализации, стандартизации, формализации, но высокий уровень квалификации. В основном линейный руководитель.)

  2. Крупносерийное и массовое производство (Высокий уровень специализации, стандартизации и формализации. Большое количество управленцев : линейные и функциональные. Персонал : основной и вспомогательный.

  3. Автоматизированное производство (Работают машины. Низкий уровень стандартизации, специализации. Большое количество обслуживающего персонала. Большое количество функций управленца.)

В классификации Дж. Томпосана рассматриваются технологии координации деятельности, которые иначе именуются средствами координации. Классификация осуществляется по типу взаимозависимости подразделений организации, обуславливающему формы кооперации разных групп, участвующих в деятельности. Таким образом, он выделяет три типа :

  1. Коллективная зависимость (с длительными связями – серия взаимосвязанных задач, которые должны выполняться последовательно. Например, подразделения в машиностроении – цеха металлообработки и сборки)

  2. Последовательная зависимость (среднесрочными связями – процедуры предполагающие непосредственный контакт людей, нуждающихся в услугах друг друга (например, биржевые операции), для которых характерны связи средней продолжительности и прямые контакты взаимной зависимости.

  3. Взаимная зависимость (с короткими связями – процедуры, предусматривающие прямое воздействие на клиента, обратную связь и постоянную корректировку деятельности (например, деятельность педагогов, врачей) и отсутствие кооперации с другими подразделениями)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]