Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

2. Внешняя торговля

Понятие международной торговли включает совокупность внеш­ней торговли различных стран мира, состоящей из вывоза (экспор­та) и ввоза (импорта). Возникновение внешней торговли относится к эпохе рабовладения, поэтому исторически она является пред­шественницей всех других форм мирохозяйственных связей, оста­ваясь главной и наиболее развитой формой международных эко­номических отношений. Внешняя торговля оказывает мощное влияние не только на общемировые экономические процессы, но и на развитие национальной экономики. Так, рост экспорта по­рождает вторичные доходы и ведет к увеличению совокупного спроса на нациснальном рынке, и, наоборот, рост импорта ведет к утечке денег за границу и сокращению совокупного внутреннего спроса. Наряду с другими формами мирохозяйственных связей внешняя торговля реализует открытость национальных экономик, вовлеченность их в мировое хозяйство, мировой рынок.

Система основных показателей внешней торговли включает объем, структуру, направление и условия реализации. Объем внешней торговли позволяют оценить экспорт, импорт и товаро­оборот страны, то есть сумма экспорта и импорта. Анализ этих составляющих за определенный период дает представление о динамике внешней торговли. Структура внешней торговли опре­деляется товарной номенклатурой экспорта и импорта по каче­ству и стоимости. Изменение структуры происходит из-за введе­ния в товарооборот новых видов товаров и изменения удельно­го веса отдельных товарных позиций. Наиболее крупные группы товаров, отражающие структуру товарооборота страны, — это сырье и готовые изделия. Кроме того, структура внешней торговли характеризует участие страны в международном разделении труда. Направление внешней торговли раскрывают географичес­кое распределение экспорта и импорта, удельный вес отдельных стран в национальных экспорте и импорте страны, в международ­ной торговле и т.п. Эти показатели позволяют оценить степень взаимозависимости отдельных стран и целых регионов мирово­го хозяйства. Условия реализации отражают цены во внешней торговле и показатели, характеризующие состояние платежного баланса, движение золота и курса валют. Все перечисленные показатели определяют конъюнктуру внешнеторгового товаро­оборота.

Понятие конъюнктуры неразрывно связано с рынком. Оно исполь­зуется для обозначения положения дел на рынке отдельных това­ров, характеризуя, например, соотношение между спросом и пред­ложением, а также в экономике отдельных стран всего мирового хозяйства, отражая не только текущее состояние, но и перспективы развития рынков отдельных стран во взаимосвязи с мировым рын­ком. В этом смысле под конъюнктурой понимают, во-первых, состо-

яние дел на данный момент и ближайшую перспективу в экономике какой-либо страны или мирового хозяйства, определяемую измене­ниями различных макроэкономических показателей, во-вторых, по­ложение дел на рынке как таковом — конъюнктура конкретных товарных рынков, обусловливаемая изменениями и колебаниями в производстве и сбыте конкретных товаров.

Каждая сделка на мировом рынке включает оценку конъюнктуры, которая позволяет в определенной степени определять коммер­ческую ценность и конкурентоспособность товаров, целесообраз­ность сделки, выбор партнеров, тактики и стратегии поведения на рынке, выявление благоприятного момента выхода на рынок, выра­ботку политики ведения торговых переговоров и т.п. Речь идет об оценке экономических конъюнктурообразующих факторов, к кото­рым относятся циклические (особенности фаз, переход от одной фазы к другой), постоянные нециклические (научно-технический прогресс, экономическая деятельность государства, влияние моно­полий), непостоянные факторы нециклического характера (сезон­ность, социальные конфликты, стихийные бедствия). Анализ этих факторов в сочетании с изучением особенностей и закономерно­стей развития внешней торговли отдельных стран позволяет оце­нить общую конъюнктуру не мировом рынке, условия формирова­ния спроса и предложения товаров и услуг.

Важным элементом механизма мирового рынка является мировая цена. В движении мировых цен, с одной стороны, проявляется из­менение конъюнктуры, с другой — становится возможной количе­ственная оценка выигрыша от внешней торговли для каждой стра­ны. На мировом рынке стоимостные объемы международных эко­номических операций устанавливаются на основе рыночных цен по аналогии с макроэкономическим ценообразованием на наци­ональном уровне. Определение стоимости операций как с реаль­ными товарами, так и с финансовыми требованиями осуществля­ется на основе мировых цен, которые с учетом методологических рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ) опреде­ляются суммой денег, уплачиваемой добровольным покупателем добровольному продавцу в целях приобретения у последнего какого-либо товара при условии, что такой обмен совершается между различными сторономи и исключительно на коммерческой основе. В зависимости от конъюнктуры мирового рынка и прежде всего от соотношения между спросом и предложением товаров рыночная цена последних выступает в качестве мировой цены.

В случае если обменные операции совершаются при практически равных условиях, то рыночные цены выступают в качестве миро­вых, ибо существуют операции, требующие стоимостной их кор­ректировки для приведения к рыночным ценам, а также операции нерыночного свойства, для которых требуется нахождение подхо­дящих эквивалентов рыночных цен. Кроме того, поскольку эконо-

мические условия производства в различных странах неодинаковы и, следовательно, каждая страна имеет свой уровень издержек на производство товаров, определяющий их национальную стоимость, постольку в обмене товарами на мировом рынке обнаружива­ются различия между интернациональной стоимостью и нацио­нальной. Индикатором здесь служит различная степень конкурен­тоспособности товаров, поставляемых на мировой рынок отдель­ными странами, что неизбежно сказывается на выигрыше одних и относительной потере других. Очевидно, оценка сделок на миро­вом рынке определяется базирующейся на рыночном ценообра­зовании интернациональной стоимостью.

В мировой торговле принята система цен, учитывающих базис­ные условия поставки, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товаров и устанавливают момент пе­рехода риска случайной гибели или повреждения товаров с про­давца на покупателя. Во внешнеторговой статистике стоимостная оценка экспортируемого товара производится в ценах ФОБ (по­ставка продавцом товара на борт судна или другого транспор­тного средства, зафрахтованного покупателем). Это означает, что продавец освобождается от обязанности по погрузке товара и расходы по его перемещению учитываются по месту погрузки. В другом случае расчеты за импортируемые товары из-за рубежа осуществляются часто на условиях СИФ (поставка продавцом товара на борт судна и оплата им страховки и фрахта). Сделка означает, что права собственности на импортные товары пере­ходят от продавца к покупателю в пункте назначения. Приведен­ные примеры цен, учитывающих базисные условия поставки, при­меняются при морских перевозках. Аналогичная система цен су­ществует и при железнодорожных перевозках. В результате такой унификации оценки перемещающихся товаров через гра­ницы государств достигается сопоставимость экспортных и импор­тных цен.

Воздействие внешней торговли на производство, потребление и благополучие национальной экономики .во многом характеризу­ется соотношение/л мировых цен. Об этом воздействии принято судить по показателю «условия торговли», представляющему со­бой отношение цен товаров как объектов внешней торговли дан­ной страны к мировой цене корзины товаров как объектов внеш­ней торговли. Зачастую используется упрощенный показатель — отношение экспортных цен рассматриваемой страны к ее импор­тным ценам. Если при этом расчет ведется более чем для двух товаров, то определяется соотношение индексов экспортных и импортных цен. Рост данного показателя обычно называют улуч­шением условий торговли, подразумевая, что если иностранцы каждую продаваемую им единицу экспорта оплачивают большим количеством импорта, страна становится богаче. Несмотря, однако, на то, что показатель условий торговли представляет собой важ-

ную информацию, тем не менее она должна использоваться только в сочетании с другими оценками внешней торговли.

Как ранее уже говорилось, одной из первых форм внешней тор­говли был бартер — меновая торговля, непосредственный обмен товарами и услугами без использования денег. Но с развитием специализации на основе разделения труда и появлением миро­вых денег бартер стал вытесняться другими, более удобными фор­мами торговли. Вместе с тем в условиях возникновения и обостре­ния валютно-финансовых трудностей во многих странах наблю­дается рост интереса и возврат к операциям бартерного типа, которые предполагают простой обмен согласованных количеств одного товара на другой (чистый бартер). В этом случае согла­шением устанавливается либо количество взаимопоставляемых товаров, либо оговаривается сумма, на которую участвующие сто­роны обязуются поставить товары. Бартерная сделка может также носить многосторонний характер.

Среди других форм современной внешней торговли выделяется клиринг— соглашение между государствами, предусматривающее взаимную поставку товаров на равную стоимость. Эта форма предусматривает согласование цен взаимопоставляемых товаров и сальдо, которое может погашаться в зависимости от договорен­ности: товарными поставками или деньгами. Следующая форма — это компенсационная сделка, то есть погашение товарных кре­дитов поставками продукции предприятий, на строительство кото­рых они были получены. Фрахтово-компенсационная сделка до­пускает оплату фрахта товарными поставками. Широкое распро­странение получили встречные закупки, или взаимоувязанные сделки, предполагающие обмен, где равенство стоимости поста­вок участвующих сторон не является обязательным.

Существует определенная дифференциация внешнеторговых операций по их видам, к числу которых относятся: торгово-посред-нические, связанные с куплей-продажей товаров и выполняемые по поручению экспортера торговым посредником; торговля па­тентами (монопольное право на использование изобретения) и лицензиями (разрешение владельца патента на использование изобретения), операции по торговле техническими услугами: кон­сультации, экспертные оценки, рекомендации, экономические рас­четы, составление смет или услуги, непосредственно связанные с выполнением конкретных работ (строительство, разработка тех­нико-экономической документации, закупка комплектного обору­дования, его монтаж, наладка, пуск, обучение специалистов); арен­дные операции по сдаче внаем товаров на установленный срок за определенное вознаграждение на основе арендного догово­ра; операции по международному туризму (предоставление ту­ристических услуг и соответствующих товаров). В настоящее время в сферу международного обмена наряду с традиционны-

ми товарами широко вовлечены достижения научно-техническо­го прогресса, на долю которых приходится до 10% внешнеторго­вого оборота.

Кроме того, характер внешнеторговых отношений определяют гео­графическое положение их субъектов, уровень развития отдельных стран и пройденный ими исторический путь. В этой связи можно выделить следующие группы стран: промышленно развитые (США, Япония, Западная Европа и др.), новые индустриальные страны (Син­гапур, Тайвань, Южная Корея и др.), развивающиеся страны (Аф­рика, бассейн Тихого океана и др.), восточно-европейские страны (Польша, Венгрия, Чехия и др.), страны содружества независимых государств (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и др.), социа­листические страны (Китай, Северная Корея, Куба и др.).

Общее состояние международной торговли в значительной сте­пени характеризуют присущие ей современные тенденции. Одна из них — ножницы цен. Это экспорт готовой продукции из промыш­ленно развитых стран по завышенным ценам и импорт аграрно-сырьевых товаров из менее развитых стран по заниженным це­нам. Такая тенденция усугубляется крайней неустойчивостью мировых цен на сырье (колебания свыше 40% от реальной цены), которое является, как правило, биржевым товаром и, следовательно, объектом биржевых спекуляций. Кроме того, снижение реальных цен на сырьевые товары связано с появлением их искусственных заменителей и совершенствованием способов добычи. В резуль­тате складывается неблагоприятная ситуация для стран, специа­лизирующихся на экспорте сырья.

Среди крупнейших экспортеров сырья в мировой экономике вы­деляются Замбия — около 90% общего экспорта страны состав­ляет медь, Маврикий — около 60% общего экспорта составляет сахар, Чад — окого 50% общего экспорта составляет хлопок, Гана — свыше 40% общего экспорта страны приходится на какао и др. Стремясь переломить указанные тенденции, страны-экспортеры сырья проводят политику стабилизации цен на мировых сырьевых рынках путем согласования своих внешнеторговых намерений в рамках международных объединений, а также создания буферных запасов сырья, представляющих собой коммерческие фонды, по­купающие сырье и случае низкой цены и продающие его в слу­чае высокой цены

Другой существенной тенденцией является рост экспортных и импортных квот (доли экспорта и импорта в национальном доходе) и полная отмена их некоторыми странами на определенные то­вары и услуги. Эта тенденция, свидетельствующая о развитии про­цесса интернационализации хозяйственной жизни, закреплена в учредительных документах всемирной торговой организации (ВТО). В мировой зкономике также наблюдается изменение гео-

графического направления внешней торговли. Это, как правило, является следствием изменения положения отдельных стран в мировом хозяйстве, например, в результате смены их политичес­кого и экономического курса, вхождения в какие-либо объедине­ния или, наоборот, выхода из них. Эти и другие изменения сопро­вождаются перестройкой в структуре мировой торговли, в част­ности в мировом экспоте увеличилась доля готовых изделий, происходит рост экспорта лицензий, расширился обмен комплек­тующими изделиями и запасными частями, возросло значение производственно-сбытовой деятельности. В целом в мировой экономике налицо абсолютный и относительный рост объемов международной торговли л степени включенности стран во внеш­неэкономические связи.

Внешняя торговля играет важную роль в формировании и раз­витии национального рынка, оказывая влияние на совокупный спрос и совокупное предложение на внутреннем рынке, позволяя реализовывать сравнительные преимущества страны за счет вво­за иностранных и вывоза национальных товаров. При этом вли­яние внешней торговли гораздо шире и охватывает не только внут­ренний рынок, но и распространяется практически на всю наци­ональную экономику. Это объясняется тем, что вступление страны во внешнеторговые отношения, затрагивающие разные сферы национальной экономики, способствует преобразованию самой ее структуры. Значение внешней торговли для национальной эко­номики, а также степени включенности последней в мировую эко­номику, определяется путем сравнения объемов валового наци­онального (или внутреннего) продукта, с одной стороны, и экспор­та и импорта — с другой (в текущих и сопоставимых ценах). Увеличение внешнеторгового оборота относительно валового продукта свидетельствует о растущем влиянии внешней торгов­ли на национальную экономику, а удельный вес экспорта в нем наряду с объемом экспо эта на душу населения также является показателем влияния внешней торговли на национальную эконо­мику.

Позиции страны на мировом рынке отражает платежный баланс документ, учитывающий соотношение между общей суммой доходов, полученных страной из-за границы, и общей суммой пла­тежей, произведенных ею за рубежом за определенный период времени. Если страна получила из-за границы платежей на боль­шую сумму, чем произвела, то платежный баланс является актив­ным, в противоположным случае — пассивным. Платежный баланс включает только фактически произведенные платежи, исключая непогашенные требования и обязательства. Перечень статей платежного баланса составляется по принципу двойной бухгал­терии таким образом, что обе стороны баланса должны уравни­ваться. Современный плстежный баланс включает пять разделов:

  • счет торгового баланса, где отражены расходы на приобре­ тение импортных товаров в сопоставлении с доходами от эк­ спорта;

  • платежи и поступления по услугам как баланс выручки от ре­ ализации услуг, попученной из-за рубежа, и затрат на их по­ купку за рубежом;

  • трансфертные платежи, где содержатся сведения о переводи­ мых за границу денежных средствах или получаемых гражда­ нами страны (резидентами) в виде иностранной помощи и без­ возмездно;

  • счет капитала, отражающий приток и отток иностранных средств;

  • счет резервных операций, фиксирующий закупки и продажи международных валютных резервов в масштабе государства. Все эти разделы в совокупности дают обобщенное представ­ ление о результатах внешнеэкономической деятельности стра­ ны за определенный период.

Торговый баланс представляет собой соотношение между сум­мой цен товаров, вывезенных какой-либо страной или группой стран, и суммой цен ~оваров, ввезенных ими за определенный период. Если стоимость вывоза данной страны превышает сто­имость ввоза, то торговый баланс является активным, если же сто­имость ввоза превышает стоимость вывоза — пассивным. Дефи­цит пассивного торгового баланса покрывается путем расходо­вания различных поступлений платежного баланса, в частности доходов от перевозок на своих средствах транспорта или через свою территорию иностранных товаров, процентов и дивидендов от капиталовложений за границей, притока иностранного капита­ла, иностранных кредитов, использования резервов иностранных валют и вывоза золота.

Состояние торгового баланса характеризует экономическое по­ложение страны, ее вовлеченность в международное разделение труда, являясь одним из важных показателей степени зависимос­ти ее экономики от внешних рынков, состояния конъюнктуры, меж­дународной конкуренции, а также политической зависимости от других государств.