Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

1. Структура и закономерности развития международных экономических отношений

Международные экономические отношения представляют собой единую систему хозяйственных взаимоотношений между национальными экономиками, составляющими современное ми­ровое хозяйство. Они складываются на наднациональном уров­не, то есть за территориальными рамками отдельных стран. Они являются производными, вторичными от внутринациональных эко­номических отношений, и их характер определяется последними. В свою очередь будучи неотъемлемой частью мировой экономики международные экономические отношения влияют на внутрина­циональные отношения и национальную экономику в целом. Сте­пень этого влияния зависит, во-первых, от уровня развития самих международных экономических отношений и, во-вторых, от интег­рированности (встроенности) национальной экономики в мировую.

Многообразие международного экономического общения обус­ловлено национальными особенностями, различием в государ­ственном устройстве, историческим опытом, географическими и природными условиями и т.п. Стимулами для развития междуна­родных экономических отношений являются, с одной стороны, стремление получить выгоду за счет неравномерности распреде­ления ресурсов и различий (экономических, политических, соци­альных и др.), сохраняющихся в национальных экономиках, с дру­гой — удовлетворить потребности в товарах и услугах, которые в национальной экономике не производятся.

Существуют различные способы доступа к ресурсам, уникальным производствам, а также) формирования конъюнктуры. На первых этапах становления и развития мирового рынка преобладали политические способы, среди которых наиболее пагубными были войны. Совершенствование средств ведения войны привело к

созданию современных видов вооружений, возможные послед­ствия применения которых стали неприемлемыми для мирового сообщества в качестве способа решения национальных эконо­мических проблем. Прилагаемые мировым сообществом усилия исключить применение угрожающих существованию планеты ви­дов оружия сужают возможности использования силовых мето­дов решения экономических проблем.

В этой связи актуальным становится применение и развитие эко­номических способов, в основе которых лежит активное исполь­зование международных экономических отношений как на наци­ональном, так и на наднациональном уровнях. Во второй поло­вине XX в. характерными формами завоевания и удержания сфер влияния, на которые распространяются чьи-либо национальные интересы, становятся: межгосударственная интеграция нацио­нальных экономик, устанавливающая систему их взаимозависимо­сти; транснациональные объединения монополистического капи­тала; интернационализация военно-промышленных комплексов; обострение проблемы внешнего долга и др. Поскольку междуна­родные экономические отношения могут быть использованы как во благо, так и во вред, современные государства стремятся стро­ить свои взаимоотношения на принципах демократии, взаимной выгоды, уважения суверенитета при одновременном осуждении таких методов, ка< диверсии, шантаж, бойкот, блокады, дискрими­национные санкции.

Сложившаяся система взаимоотношений в мировой экономике учитывает также опыт развернувшейся в 70-е гг. XX в. борьбы развивающихся стран за новый международный экономический порядок, представляющий собой комплекс требований по пере­стройке международных экономических отношений, зафиксиро­ванных в документах ООН. Идея нового международного эконо­мического порядка вытекает, во-первых, из необходимости де­мократизации международных экономических отношений и устранения фактического неравноправия развивающихся стран, во-вторых, создания международного механизма политического регулирования мирохозяйственных связей и корректировки воз­действия рынка. В ее основе лежат принципы суверенного равен­ства государств, невмешательства во внутренние дела, самоопре­деления народов, исключение захвата чужих территорий, дискри­минации, безусловность суверенитета государств над своими экономическими эесурсами и т.п. Вместе с тем в настоящее время нарушен баланс сил, сложившийся в эпоху биполярного мира, и отмечаются попытки отдельных стран пересмотреть созданный международный экономический порядок.

Разработанный во второй половине XX в. комплекс практичес­ких мер призван изменить несправедливый характер международ­ной (колониальной по своей сути) торговли, облегчить бремя внеш-

ней задолженности, расширить участие развивающихся стран в международной валютной системе, улучшить условия получения ими новых технологий, установить контроль над международны­ми монополиями и содействовать расширению торгово-экономи­ческих связей между развивающимися странами. Реализация ука­занных мер неизбежно сказывается на развитии международных экономических отношений в целом и изменении структуры миро­хозяйственных связей, ибо этот комплекс включает многообразие направлений и целей всего мирового сообщества.

Выделим основные положения данного комплекса: стабилизация торговли сырьевыми товарами и сокращение ножниц в ценах между ними и импортируемой продукцией обрабатывающей про­мышленности; расширение доступа готовой продукции из разви­вающихся стран на рынки индустриально развитых; увеличение притока реальных ресурсов из развитых стран; оказание содей­ствия промышленному подъему развивающихся стран, с тем что­бы их доля в мировом промышленном производстве достигла к концу столетия 25%; контроль за деятельностью международных монополий со стороны национального государства; расширение сотрудничества между развивающимися странами.

Современные международные экономические отношения реали­зуются в системе устойчивых и длительных мирохозяйственных связей между отдельными странами и группами стран, охватыва­ющих сферы производства, распределения, обмена и потребле­ния. Структура мирохозяйственных связей проявляется в формах: международная (внешняя) торговля, вывоз капитала, миграция ра­бочей силы, валютные отношения, научно-технические связи. За­кономерности развития международных экономических отноше­ний предопределяют последовательность и характер проявления перечисленных форм. Наиболее развитой из них остается вне­шняя торговля, вслед за ней идет вывоз капитала в денежной фор­ме, и лишь с развитием этих двух форм начинается процесс вы­хода за национальные границы непосредственно производства, включая материальные его факторы и рабочую силу.

Такая последовательность (инвестиции следуют за экспортом) ха­рактерна не только для международного хозяйственного общения на государственном уровне, но и для частного сектора экономи­ки, например для деятельности международных монополий. Пере­нос процесса производства за рамки национальной экономики порождает многие проблемы, среди которых адаптация (приспо­собление) к новым условиям, взаимоотношения иностранного ка­питала с государством и другие, оказывающие влияние на харак­тер мирохозяйственных связей и их взаимодействие с националь­ной экономикой.