Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

1. Мировые экономические проблемы и пути их разрешения

Основой регулирования международных экономических отноше­ний является необходимость разрешения возникающих проблем в мировой экономике. Эти проблемы принято называть глобаль­ными. Являясь объективным результатом общественного развития, они начали складываться в начале XX в., однако из-за относитель­ной слабости экономических связей между государствами они не обрели тогда еще глобального характера. Такой характер эти проблемы стали приобретать с 50-х годов XX в. из-за быстрого роста промышленного потенциала, изменения характера эконо­мических связей между странами и регионами, развития интегра­ционных процессов. В резупьтате складывалась ситуация, когда возникновение и решение целой группы проблем стало выходить на мировой, поистине глобальный уровень.

Генезис глобальных проблем отражает тот факт, что они возни­кают на той стадии развития общества, когда масштабы его вза­имодействия с природой приводят или могут привести к наруше­нию сбалансированности обмена между ними. Причем интенси­фикация и усложнение мирохозяйственных связей обусловливают отставание возможностей международного регулирования мето­дами, адекватными ускорению научно-технического прогресса и достигнутому уровню экономического развития.

Таким образом, глобальные проблемы порождены резко возрос­шими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и в значительной мере связаны с неравномер­ностью социально-экономического и научно-технического разви­тия различных стран, с их историческим прошлым, сложившимися традициями, условиями развития, влиянием международных моно­полий и другими факторами. Иначе говоря, глобальные пробле­мы затрагивают интересы практически всех стран и народов мира, а их разрешение может быть, достигнуто при сочетании усилий на национальном уровне с эффективным международным сотрудни­чеством.

К современным глобальным проблемам, от решения которых за­висит дальнейший социальный прогресс, относятся: предотвраще­ние мировой термоядерной войны, угрожающей самому существо­ванию человечества, и обеспечение мира для всех народов; пре­одоление разрыва в уровнях экономического развития между различными странами; устранение голода, эпидемий, нищеты и неграмотности; регулирование роста населения в различных странах; предотвращение катастрофических загрязнений окру­жающей среды; обеспечение человечества необходимыми ресур­сами (продовольствием, промышленным сырьем, источниками энер­гии); предотвращение отрицательных последствий научно-техни­ческого прогресса

Как видно, все глобальные проблемы прямо или косвенно влияют на хозяйственную деятельность людей и, следовательно, на наци­ональную и мировую экономику. Так, решение проблемы войны и мира связано с рэгулированием деятельности военно-промыш­ленного комплексе как одного из секторов экономики промыш-ленно развитых стран мира, а также с изменением конъюнктуры на мировом рынке вооружений; устранение голода, эпидемий, нищеты и неграмотности влечет за собой изменение качествен­ных и количественных параметров трудовых ресурсов, а значит, и совокупного спроса в ряде стран, что сказывается на характере международной миграции рабочей силы; решение экологических проблем определяет размеры и характер национального произ­водства и его объемы. На практике любая глобальная проблема имеет свой экономический аспект.

Вместе с тем из числа глобальных можно выделить ряд проблем, непосредственно влияющих на экономику большинства стран и мировую экономику в целом. Их принято называть мировыми эко­номическими проблемами. Обобщенно — это шесть групп так называемых ресурсных проблем: продовольствия, сырья, энерге­тики, экологии, освсения использования ресурсов Мирового оке­ана и космоса. Решение указанных проблем означает сбалан­сированное обеспечение мирового сообщества продовольствием, сырьем, энергией за счет ресурсов планеты и космического про­странства. Все эти экономические проблемы тесно взаимосвязаны и каждая из них является многоплановой, поскольку имеет свои политические, экономические, социальные, технологические, воен­ные и другие аспекты.

Продовольственная проблема предполагает развитие материаль­ной базы для производства продуктов питания в соответствии с растущими потребностями общества. Она включает решение задачи рационального питания, преодоление неравномерности распределения продовольственных ресурсов среди населения, борьбу с неблагоприятными природными условиями и рыночной конъюнктурой путем создания продовольственных запасов.

Сырьевая проблема связана с добычей, распределением и по­треблением различных видов неэнергетического сырья. Она су-

ществует на национальном и международном уровнях при нали­чии механизма, регулирующего рациональное производство, рас­пределение и использование сырьевых товаров, а также разви­тие технологической основы для достижения этих целей. Решение данной проблемы связано с выбором приоритетов для обеспе­чения высоких темпов экономического роста национальных эко­номик в сочетании с использованием минеральных ресурсов, ис­ходя из развития мирового хозяйства и заботы о будущих поко­лениях.

Энергетическая проблема вытекает из необходимости гармонич­ного развития структуры энергобаланса с учетом пределов про­изводства энергии, а также разработки механизма распределения энергоресурсов. Прогнозируемое в ближайшие десятилетия сокра­щение запасов нефти обостряет решение данной проблемы и ста­вит вопрос о поиске и разработке альтернативных источников энергии на перспективу во избежание топливного дефицита. Глав­ные препятствия на пути решения этой проблемы ставят междуна­родные монополии, создающие искусственный ажиотаж на рын­ке энергоресурсов. Это вносит напряженность в международные экономические отношения.

Экологическая проблема очень многогранна и ее решение оз­начает реорганизацию производственной деятельности таким образом, чтобы она обеспечивала соблюдение баланса между загрязнением окружающей среды и восстановительными природ­ными процессами, а также способствовала улучшению условий труда и жизни людей. Это гем более необходимо, что результа­том интенсификации хозяйственной деятельности стало сочетание индустриального и доиндустриального видов загрязнений в усло­виях продолжающегося роста численности населения и его кон­центрации в ряде районов мира. Решение данной проблемы ус­ложняется сопротивлением частного бизнеса, который в мероп­риятиях по охране окружающей среды усматривает угрозу своим прибылям.

Освоение Мирового океана — это проблема мобилизации эко­номических ресурсов и создание механизма, регулирующего ра­циональную добычу, распределение и использование его богатств для решения продовольственной, сырьевой, энергетической и дру­гих проблем. Пересмотр режима эксплуатации природных бо­гатств и использования мирового пространства обусловлен, с одной стороны, развитием соответствующих технологий, с другой — созданием адекватной международно-правовой базы.

Освоение космоса — это дорогостоящая проблема, которая со­четает в себе развитие соответствующей технологической базы и эффективной системы международного сотрудничества, где ос­новной целью являются углубление научных исследований и рас­ширение хозяйственного использования космического простран­ства. Специфика проблемы состоит в том, что техника и техноло­гия, создаваемые пока ограниченным числом государств, могут

быть использованы в интересах всех стран и народов. Начало решению данной проблемы положил опыт эксплуатации косми­ческих спутниковых систем.

Общими причинами возникновения мировых экономических про­блем являются углубление научно-технического прогресса, достиг­нутый уровень развития производства, неравномерность разме­щения и относительная ограниченность природных ресурсов. Эти причины в свою очередь породили ряд факторов, влияющих на характер и разрешение экономических проблем в различные периоды времени. Среди них выделяются: рост объемов произ­водства; неравномерность экономического развития стран и ре­гионов; интернационализация производства; деятельность меж­дународных монополий; расширение процессов урбанизации; сокращение запасов минерального сырья; рост плотности транс­портных артерий.

Характер и проявление мировых экономических проблем опре­деляются не только степенью нарушения пропорций обмена меж­ду обществом и природой, вызванным потребительским природо­пользованием, но и взаимовлиянием циклических и структурных кризисов, а также осложнением международных экономических отношений. Например, диспропорциональность развития видна из следующих сравнений: на США при 5-процентном населении от мировой его численности приходится до 40% общемирового потребления энергетических и сырьевых ресурсов и до 70% об­щемирового объема загрязнений. Анализ циклических кризисов 70-х годов XX в. выявил прямую связь энергетического кризиса с экономическим спадом, а также с инфляцией и обострением сы­рьевой и энергетической проблем.

Кроме того, существует отрицательный эффект мировых экономи­ческих проблем, когда, например, возникновение инфляционных процессов в международной торговле сопровождается интерна­ционализацией инфляции и ее экспортом во многие страны мира. Развитие кризисных явлений в международных экономических отношениях, выразившихся в опережающем росте цен на промыш­ленные товары на мировом рынке по сравнению с ростом цен на сырьевые товары (ножницы цен), затрудняет международный об­мен и обостряет продовольственную, сырьевую, энергетическую и другие проблемы.

Для анализа глобальных проблем и разработки возможных ва­риантов их разрешения были созданы национальные, а затем меж­дународные научные центры. Среди таких центров пользуется из­вестностью уже упоминавшийся Римский клуб (международная об­щественная организация, основанная в 1968 г.), объединяющий около ТОО ученых, общественных деятелей, руководителей между­народных корпораций, финансирующих его исследования. Усилия членов клуба направлены на поиски решений глобальных, в том числе и мировых экономических проблем. При этом используются методы глобального моделирования. Клуб организует широкое

обсуждение высказываемых его членами идей в печати, обнаро­дует свои проекты и программы через Интернет, аккумулирует разные точки зрения и суждения, проводит ежегодные консуль­тации, семинары, международное встречи, научные конференции и симпозиумы.

В рамках Римского клуба сформировалось два экстремальных направления: «социально-экологического пессимизма» и «техно­логического оптимизма». Множество других теорий, представлен­ных в этой организации, строятся на сочетаниях отдельных аспек­тов этих двух доктрин. Заслугой Римского клуба признается то, что к работе над решением глобальных проблем ему удалось при­влечь большое число видных экономистов, социологов, политологов, специалистов, изучающих связь политики с развитием технологии и т.п. Среди них можно отметить Дж.Гэлбрейта, Д.Белла, Б.Уорда, Ж.Элгози, Э.Морзе и др. Международное общественное мнение признает авторитет Римского клуба, однако оценка теоретичес­кой и практической деятельности его членов неоднозначна: от восторженных отзывов до крайне негативных суждений. Действи­тельно интересной и заслуживающей внимания является разра­ботка такого нового направления, как создание компьютерных моделей глобального развития мира, о чем говорилось ранее. Эти модели выдают различные варианты возможного решения гло­бальных проблем, позволяя вскрыть тенденции и гипотетическую перспективу глобальной катастрофы.

Вместе с тем утопичность некоторых идей (предпочтение технок­ратического подхода и возведение в ранг абсолютной истины математических решений экономических проблем) предопределя­ет критическое отношение даже к талантливым разработкам и проектам в этой области. Дело в том, что в подходе к решению мировых экономических проблем необходимо изучение глубинных взаимосвязей с учетом возможного реформирования современ­ной структуры международного обмена мирными средствами на основе взаимной выгоды, уважения национальных интересов и доверия. Значение поиска таких путей разрешения для будуще­го мировой экономики трудно переоценить. Неслучайно большин­ство стран учитывает в современных условиях этот фактор при формировании своей внешнеэкономической политики.