Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

5. Теория международной торговли и ее модификации

Изменившаяся ситуация в мире и дальнейшее углубление между­народного разделения труда внесли коррективы в теорию срав­нительных преимуществ Рикардо. Суть модификаций сводится к замене теории трудовой стоимости теориями факторов произ­водства, спроса и предложения, денежных оценок. В этой связи наибольшую известность получила теория Э. Хекшера и Б. Оли-на, заложившая основы современных представлений о механиз­ме формирования направлений и структуры товарных потоков. Ее смысл заключается в том, что страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них фак-

торов. Страна считается в избытке наделенной фактором (напри­мер, капиталом, рабочей силой или землей), если соотношение между его количеством и остальными факторами в ней выше, чем в остальном мире.

В то время как в моделях Смита и Рикардо разница цен нацио­нальных рынков выводится из различных соотношений издержек производства, теория Хекшера — Олина объясняет разницу цен различиями в относительной обеспеченности стран факторами производства, включая такие характеристики их использования, как трудоемкость, капиталоемкость, материалоемкость и т.п. Утверж­дается, что именно неравномерностью распределения между стра­нами материальных и людских ресурсов обусловлены различия цен, от которых, в свою очередь, зависят национальные сравнитель­ные преимущества. Отсюда, согласно теории, следует закон про­порциональности факторов, кратко сформулированный Олином: «Международный обмен — это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых тре­бует большого количества факторов, имеющихся в изобилии».

По модели Хекшера — Олина в процессе международной тор­говли происходит выравнивание цен факторов производства. Однако практика ограничений (таможенные пошлины или коли­чественные ограничения) затрудняет перемещение отдельных факторов между странами, нарушая процесс выравнивания фак­тических цен, вследствие чего такая практика рассматривается как отрицательное явление.

Как видно из рис. 8.3, вкусы и распределение собственности на факторы производства формируют спрос на конечный продукт. Спрос на факторы производства определяется спросом на ко­нечный продукт. Спрос и предложение факторов производства устанавливают на них цены. Цены факторов и технологии мо­делируют цены товаров. Различия в ценах между странами оп­ределяют сравнительные преимущества национальной экономики и характер ее торговли (в частности, экспорта). Из этой схемы формирования цены товаров теория Хекшера — Олина выделя­ет предложение факторов производства в различных странах (при равных вкусах и технологиях) для объяснения различий цен на то­вары.

Модификации теорий международной торговли сопровождались постепенным отходом от абстрактных моделей, ограничивавших анализ двумя странами, двумя товарами и двумя факторами про­изводства. Это было вызвано настоятельной необходимостью на­учного объяснения реалий окружающего мира. Отсюда вполне закономерен поворот от условных примеров к реальным. Это относится и к проверке теории Хекшера — Олина, предполагав­шей сопоставление относительной обеспеченности факторами производства и структуры Ешешней торговли отдельных стран за

определенные периоды времени. На рис. 8.4 и 8.5 представле­ны данные по шести ведущим странам мира, где общая структу­ра их обеспеченности факторами и внешней торговли в целом сохранялись в течение последней трети XX в.

На рис. 8.4 представлена современная структура и удельный вес мировой обеспеченности факторами производства по шести наи-

более развитым странам в соотношении с остальным миром. Из диаграммы видно, что наибольшая доля (до 60%) некоторых фак­торов производства приходится на шесть развитых стран мира, где налицо и ряд других особенностей, которые требуют специ­ального анализа.

На рис. 8.5 показана структура сравнительных преимуществ в

международной торговле. Здесь эти преимущества отражает не только структура промышленных товаров, но главным образом соотношение экспорта (X) и импорта (М). Нетрудно заметить, что структура внешней торговли шести ведущих стран мира в нашем примере наглядно подтверждает справедливость выводов теории Хекшера — Олина. Однако далеко не во всех случаях эти выво­ды совпадают с данными современной статистики.

Дальнейшая трансформация теории внешней торговли, в частно­сти Хекшера — Олина, сопровождалась попыткой П. Самуэльсона пойти по пути математического ее доказательства. Исходя из пред­положения о наличии двух стран, двух товаров, двух факторов, ко­торые в каждой стране фиксированы, о различии стран лишь обес­печенностью факторами производства, о неизменном эффекте масштаба, Самуэльсон подтвердил теорию Хекшера — Олина для частного случая. Поэтому дискуссии были продолжены, как и по­пытки проверить соответствие выводов теории реальной обста­новке в мировой торговле, расширить теорию за счет введения большего количества факторов либо полностью от нее отказаться, предложив иной подход к проблеме.

Большой резонанс в этой связи получила работа В. Леонтьева, специалиста по состоянию межотраслевых балансов, который, решив проверить выводы Хекшера — Олина, получил неожидан­ный результат, вошедший в экономическую теорию как «парадокс Леонтьева». Он опроверг утверждение о том, будто в экономике США капитал более избыточен, чем у их торговых партнеров, по­казав, что в определенный длительный период США продавали другим странам трудоемкие товары в обмен на относительно капиталоемкие. Это подтвердилось и более поздними исследова­ниями, поскольку не капитал оказался здесь самым избыточным фактором производства, а обработка земли и научно-техничес­кие кадры.

В этом отношении заслуживают внимания и другие исследова­ния. Так, В. Столпер и П. Самуэльсон ввели в модель Хекшера — Олина такие предпосылки, как изменение цен на факторы про­изводства, доказав, что при определенных условиях внешняя тор­говля может приносить не только выигрыш, но и потери. Развити­ем модели Хекшера — Олина занимались также Г. Джонсон (ввел изменение структуры спроса), Т. Рыбчински (ввел изменение на-деленности факторами производства под воздействием роста активного населения и накопления капитала), Э. Маделла (ввел мобильность одного из факторов), Д. Хикс и Г. Губер (ввели эле­мент эволюции производственных структур под воздействием научно-технического прогресса).

Рост влияния научно-технического прогресса на развитие меж­дународной торговли привел к разработке сторонниками нео­технологического награвления теорий, объясняющих структуру

международного разделения труда и его характер исключительно технологическими факторами. В соответствующих моделях ос­новными переменными являются затраты на исследования и раз­работки, средние издержки по оплате труда, удельный вес ква­лифицированных рабочих. Согласно этим теориям оптимальной стратегией для отдельных фирм служит выпуск не того, что отно­сительно дешевле, а того, что необходимо всем или многим, но пока не производимого. Однако после освоения технологии другими рекомендуется переключаться вновь на производство чего-либо нового, еще не освоенного большинством производителей. Осо­бое место в таких моделях отводится государственной поддер­жке производства высокотехнологичных экспортных товаров и свертыванию устаревших производств.

Наиболее известной неотехнологической моделью международ­ной торговли является модель технологического разрыва, рассмат­риваемая в работах М. Познера, Р. Финдли, Э. Мэнсфилда и др. По признанию одного из ее авторов, эта модель — особый част­ный случай модели Олина. Согласно данной модели международ­ная торговля сопровождается технологическими изменениями в какой-либо отрасли той или иной страны. Появление технологи­ческих новшеств первоначально в одной стране приводит к при­обретению этой страной сравнительных преимуществ, что позво­ляет производить товары с меньшими издержками. Таким обра­зом, международная торговля осуществляется даже в случаях одинаковой наделенности стран факторами производства, по­скольку ее двигателем выступает технологический разрыв между сгранами, который будет преодолеваться и каждый раз возникать вновь.

Дальнейшее развитие модели технологического разрыва приво­дит к созданию Р. Верноном модели жизненного цикла продук­та. Впоследствии над совершенствованием этой модели рабо­тали Ч.Киндельбергер, Л.Уэльс и др. авторы, полагавшие, что на основе этапов жизненного цикла продукта могут быть объясне­ны закономерности развития мировой торговли. Их модель стро­ится на предположении, что продукт с момента появления на рынке проходит пять стадий, что и показано на рис. 8.6. На пер­вой стадии (ОА) он производится и потребляется только в стра­не нововведения; на второй стадии (АВ) продукт продается на внутреннем рынке и распространяется за рубеж (первоначаль­но в развитые, а затем и в другие страны); на третьей стадии (ВС) налаживается массовое производство продукта, его начинает производить страна-имитатор для внутреннего потребления; на четвертой стадии (СД) страна-имитатор начинает продавать про­дукт дешевле на третьих рынках, чем страна нововведения, за счет более дешевых ресурсов; на пятой стадии в т. Д страна но­вовведения останавливает производство данного товара, начи­ная его импортировать из страны-имитатора, и переходит к про-

изводству более совершенного продукта. Ценность данной мо­дели заключается не только в том, что она объясняет динамику цен на мировом рынке технологически сложных изделий, но также и в том, что она объясняет динамику цен на мировом рынке, по­могая понять логику процесса, получившего название «фундамен-тализация развития стран».

Вопрос конкурентоспособности страны в международном обме­не рассматривался через призму совмещения интересов нацио­нальной экономики и интересов фирм и решался также с опорой на классическую теорию факторов М.Портером в теории «меж­дународной конкурентоспособности наций». Определяя конкурен­тоспособность национальной экономики на основе взаимодействия факторных условий, условий спроса, состояния обслуживающих и близких отраслей, а также стратегии фирмы в определенной кон­курентной ситуации, Портер выдвинул теорию, послужившую осно­вой для выработки рекомендаций в 90-х годах XX в. правительствам Австралии, Новой Зеландии и США.

В целом однако следует отметить, что несмотря на многочис­ленные модификации теории внешней торговли, модель Хекше-ра — Олина остается базовой. Она позволяет логично и строй­но объяснить и закрепить сырьевую направленность экспорта одних стран, превращая другие исключительно в поставщиков готовой продукции и высоких технологий. Эта теория легко под­дается моделированию, облекается в математические формы, принимая вид таблиц и графиков, отражающих цены факторов производства, наделенность этими факторами гипотетических стран. С использованием в модели элементов деловой игры, преимущества, получаемые одной или другой страной, связыва­ют с наличием или отсутствием определенных факторов про­изводства, демонстрируют те теоретические выгоды, которые должно приносить стране ее участие в международном разде­лении труда.