Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

4. Закон сравнительных преимуществ

Дальнейшее развитие теория международного разделения тру­да получила в исследованиях Д. Рикардо. В отличие от Смита он показал, что даже в случае, когда страна ни в чем не располага­ет абсолютным преимуществом, торговля остается выгодной для обеих сторон. Если в соотношениях цен между странами сохра­няются хотя бы малейшие различия, обе страны располагают от­носительным преимуществом, поскольку у каждой из них всегда найдется такой товар, производство которого будет более выгод­ным при существующем соотношении издержек, чем производство остальных. Именно этот товар она и должна экспортировать в обмен на другие.

Таким образом, Рикардо обосновал закон сравнительных преиму­ществ, согласно которому каждая страна располагает преимуще­ством сравнительных издержек в производстве какого-либо то­вара и, торгуя им, получает выигрыш в обмене на другие това­ры. Суть закона можно проиллюстрировать условным примером торговли Англии и Португалии, где производится два вида това­ров — вино и сукно. Так, в Англии для производства определен­ного количества вина и сукна требуются затраты труда соответ­ственно 120 и 100 человек в течение года, тогда как в Португа­лии — 80 и 90 человек. В данном случае Англия будет продавать сукно как товар, по которому она имеет сравнительно меньшие издержки, и покупать вино как товар, по которому она имеет срав­нительно большие издержки. При этом торговля будет выгодна обеим странам, позволяя им сконцентрировать ресурсы (в данном примере — труд) на производстве более выгодного товара.

Для большей наглядности рассмотрим ситуацию сравнительных преимуществ на уже приводимом примере двух стран, произво­дящих два товара: пшеницу и сукно. Из рис. 8.2 видно, что в стране А на единицу затрат можно произвести 50 бушелей пшеницы или 25 ярдов сукнаили любую комбинацию объемов пшени­цы и сукна в указанных пределах. В стране В на единицу зат­рат можно произвести 67 бушелей пшеницыили 100 ярдов сукнаили любую их комбинацию в указанных пределах. В

данном случае страна А не обладает абсолютным преимуще­ством, так как на единицу затрат она производит обоих товаров меньше, чем страна В. Однако согласно закону сравнительных преимуществ, она все же получит выигрыш при обмене.

Как уже отмечалось, в условиях отсутствия внешней торговли страны потребляют продукты только собственного производства (показа­но на графике сплошными кривыми). Допустим, что потребление обеих стран соответствует точке 50. Цены внутренних рынков от­ражают различные соотношения издержек производства в этих странах. Так, бушель пшеницы в стране А оценивается в 0,5 ярда

сукна, а в стране В — в 1,5 ярда сукна. В отличие от Смита Ри-кардо утверждал, что выигрыш от обмена при отсутствии внешней торговли является не результатом абсолютного преимущества, а следствием различий в соотношениях издержек производства. Поэтому хотя в стране А производство обоих товаров обходится дороже, чем в стране В, установление торговых отношений приве­дет к оттоку из страны А пшеницы в обмен на сукно.

В самом деле, предприниматели, руководствуясь соображениями выгоды, купив бушель пшеницы в стране А за 0,5 ярда сукна, про­дадут его в стране В за 1,5 ярда. Очевидно, формирование ми­ровой цены (примерно посередине между существовавшим до установления торговых отношений соотношением цен) делает внешнюю торговлю взаимовыгодной. Вновь, как и в ситуации аб­солютного преимущества, для обеих стран в целях обеспечения

наибольшего потребления оказывается выгоднее полностью спе­циализироваться на производстве одного товара: пшеницы — для страны А и сукна — для страны В.

Если допустить, что соотношение мировых цен установится на уровне 1 бушель пшеницы = 1 ярду сукна, то каждая из стран до­стигнет в потреблении точки С на пунктирной кривой, которая отражает новые возможности потребления. При этом страна А будет экспортировать 20 бушелей (50—30) пшеницы в обмен на 20 ярдов сукна (согласно мировым ценам). Выигрыш от внешней торговли, таким образом, заключается в приросте потребления, который характеризуется перемещением точек, расположенных на сплошной кривой, в точки, расположенные на пунктирной кри­вой.

В своей модели Рикардо показал, что взаимовыгодность внешней торговли сохраняется и тогда, когда международный обмен осу­ществляется с участием денег при сохранении принципа относи­тельного преимущества. Вместе с тем теория сравнительных пре­имуществ Рикардо не свободна от некоторых недостатков, кото­рые связаны прежде всего с известной условностью его модели, базирующейся на ряде существенных упрощений: введение в модель двух стран и двух товаров, наличие свободной торговли, предположение свободного перемещения рабочей силы внутри страны и отсутствия миграции между странами, определение по­стоянными издержек производства, отсутствие транспортных зат­рат, экономическое НТП, предположение полной взаимозаменя­емости ресурсов при их альтернативном использовании. Однако значение наследия Рикардо для понимания современной миро­вой экономики огромно. Достаточно упомянуть, что его закон срав­нительных преимуществ и некоторые идеи использовались в по­чти неизменном виде в качестве теоретического фундамента для базовой экономической теории внешней торговли вплоть до на­чала 60-х годов XX и.