Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

5. Миграция рабочей силы

После Второй мировой войны широкое распространение полу­чила международная миграция рабочей силы — перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы и лучших условий жизни. С точки зрения временного лага различают постоянную (безвозвратную), временную и сезонную миграции. Среди причин миграции выделяются неравномерность экономического развития, национальные различия в заработной плате, политическая и экономическая нестабильность, кризисный спад производства, национальные конфликты.

Одной из особенностей современной международной миграции считается ее значительное и постоянное увеличение, а также вов­лечение в данный процесс практически всех стран. Развитие меж­дународной миграции порождает много проблем, в числе которых нелегальная миграция, борьба с безработицей, дискриминацией, искажение демографической ситуации. Стремясь удержать под контролем ситуацию на национальном рынке труда, в процесс международной миграции рабочей силы активно вмешивается государство, используя соответствующее законодательство, регу­лирующее въезд и выезд граждан, а также условия их прожива­ния. В то же время под действием интеграционных процессов ряд западноевропейских стран допускает свободное перемещение рабочей силы на соответствующей территории.

Одной из наиболее болезненных проблем в последнее время стала миграция научно-технических кадров («утечка мозгов»), когда

лица высшей квалификации в поисках лучших условий работы и жизни переселяются в основном в западные развитые страны. Прибегая к политике «переманивания умов», эти страны экономят огромные средства на образовании и науке, обрекая другие стра­ны на нехватку квалифицированных специалистов, упадок науки, отставание в экономическом развитии. Такие страны проводят жесткий отбор иммигрантов, поощряя «приток умов» и ограничи­вая приток неквалифицированных работников. В итоге значитель­ная часть рабочей силы остается в странах с наименьшей про­изводительностью. Вместе с тем вне связи с уровнем квалифика­ции мигрирующей рабочей силы сам факт ее перемещения из одной страны в другую влияет (в зависимости от размеров миг­рационной волны) на совокупный спрос в обеих национальных экономиках.

6. Научно-технические связи

Развитие инновационных процессов, накопление прогрессивных технологий активизировали, особенно в последние годы, междуна­родные научно-технические связи. Объективная необходимость подобных связей, обмен научно-технической информацией и вы­сокие затраты на разработку новых технологий побуждают мно­гие страны объединять свои усилия в данной области. Наиболь­шее распространение получили такие формы научно-техничес­кого сотрудничества, как участие в совместных инновационных проектах, проведение международных научных конференций, ре­ализация изобретений, использование передовых технологий и технических знаний, обмен опытом, повышение квалификации и получение образования в престижных вузах. При этом одной из главных проблем подобного сотрудничества становится охрана авторских прав, определение цены патента, лицензии, образцов новой техники, а также эквивалентного паритета результатов со­трудничества.

Наряду с активизацией научно-технического сотрудничества в ми­ровой экономике существует технонационализм, означающий пе­реход к научно-техничзским разработкам внутри своей страны. Например, в США был принят ряд законодательных актов, каса­ющихся научно-исследовательских организаций, инновационных компаний, университетов, которые предусматривают обязательную продажу лицензий только фирмам своей страны. При этом пра­вительство увеличило федеральные ассигнования на научно-иссле­довательские и опытно-конструкторские работы в рамках чисто американских научно-исследовательских центров и компаний. По­лучая из многих стран большое количество уникальных техноло­гий, США держат под жестким контролем вывоз новых технологи­ческих образцов и информации, используя их как средство давле­ния на партнера и обеспечения себе мирового лидерства.

Особое значение в развитии международных научно-техничес­ких связей приобрела информатизация экономики, позволяющая преодолевать историческую ограниченность физических ресур­сов не только относительно, но и абсолютно, сокращать удельные потребности в энергии, материалах, оборудовании, обеспечивать фронтальный переход к менее энергоемкому производству. Прак­тическое осуществление информатизация экономики находит, во-первых, в создании и потреблении самих информационных цен­ностей (научных, производственных, технических, экономических, социальных и т.д.), во-вторых, в развитии соответствующих секто­ров и отраслей, связанных с производством и распределением информации, в-третьих, в перестройке всех производственных про­цессов, систем хозяйствования в сторону их информатизации.

Процессы информатизации, происходящие как в отдельных стра­нах, так и во всем мире, сказываются на облике современного мирового хозяйства, тенденциях и направлениях его развития. Дело в том, что информатизация экономики, в значительной степени базирующаяся на использовании спутников связи и эксплуатации не только национальных, но и международных сетей вычислитель­ной техники, носит интернациональный характер и может нор­мально развиваться только в рамках международного сотрудни­чества и международных связей.

Международные информационно-коммуникационнные сети, среди которых ведущее место занимает система Интернет, использую­щая спутники связи, образует по существу инфраструктуру миро­вой экономики. В эту международную коммерческую организа­цию входит более ста стран-членов, она обслуживает свыше 150 стран и территорий. Эти сети способствуют постепенному образованию мирозого информационного сообщества. Мировая экономика в значительной степени опирается на глобальную сеть коммуникаций.

Свободный доступ к мировой информации, во-первых, придает еще больший динамизм общественным процессам во всех странах, ускоряя процессы принятия решений в экономике и производстве, улучшая ориентацию в возможных социальных и экономических ситуациях, особенно в ситуациях конфликтного характера; во-вто­рых, способствует сближению народов и формированию заинте­ресованности всего человечества в предотвращении глобальных катастроф — военных, экономических, геологических, экологичес­ких и др.

Таким образом, международные коммуникационные системы ста­новятся по существу нервной системой мировой сети филиалов национальных компаний, деятельность которых в возрастающей степени зависит от международных потоков информации. Да и само функционирование мирового хозяйства (международная торговля товарами и услугами, международное движение капита-

лов, международный валютный рынок) полностью опирается на бесперебойную работу информационной инфраструктуры в виде различных банков данных, сетей передачи и обработки инфор­мации. Такими сетями располагают все крупные компании. Уча­стие в научно-техническом сотрудничестве оказывает влияние на проблему конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке.