Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

4. Валютные отношения

Валютные отношения возникают при функционировании денег в международном обороте при обмене товарами и услугами между странами. В настоящее время нет надгосударственных структур, которые выпускали бы валюту, принимаемую всеми государства­ми. Поэтому в качестве основы международной валютной системы выступают национальные валютные системы с соответствующи­ми принципами их организации и регулирования, зафиксирован­ными законодательством. Международная валютная система представляет собой государственно-правовую форму организа­ции валютных отношений, закрепленную межгосударственными договоренностями. Функциональными элементами валютной си­стемы являются: порядок создания, распределения и использова­ния средств международных расчетов и платежей; механизм ус­тановления и корректировки обменных курсов валют; механизм регулирования платежных балансов; институциональная структу­ра валютной системы, то есть регулирующие органы. Субъекта­ми валютных отношений могут быть предприятия, банки и другие организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятель­ность, а также физические лица и отдельные государства.

Хранение иностранной валюты в стране осуществляет централь­ный банк. Вместе с тем из-за большой интенсивности междуна­родного обмена другие банки зсе в большей мере располагают иностранной валютой, полученной от экспортеров, туристов и т.д., и могут распоряжаться ею по своему усмотрению. Зачастую они вкладывают ее в иностранные банки или приобретают иностран­ные ценные бумаги, получая определенный процент. Все эконо­мические связи, которые страна имеет с остальной частью мира, отражаются в платежном балансе. Если за определенный пери­од времени общий приток валюты в страну превышает ее общий отток из страны, платежный баланс является активным. Если при-

ем национальной валюты подразумевает равновесие платежного баланса страны, так как спрос приравнивается к притоку иност­ранной валюты, а предложение к ее оттоку. На валютном рынке активно действуют спекулянты, как и на фондовой бирже. Если, например, они предвидят, что курс обмена в будущем повысится, то приобретают валюту, чтобы позже продать ее, когда курс об­мена увеличится, с целью получить прибыль на разнице курсов.

Таким образом, увеличивая спрос, спекулянты создают увеличение обменного курса на текущий момент, а перепродавая валюту в будущем, будут способствовать снижению ее обменного курса. Деятельность спекулянтсв стабилизирует курс обмена, исключая его внезапные изменения. Однако зачастую игра на бирже уси­ливает колебания обменного курса национальной валюты (тре­буется все большее количество иностранной валюты для ее по­купки). Иностранная валюта в этом случае девальвируется или обесценивается. Если курс обмена, наоборот, снижается, то наци­ональная валюта обесценивается, а иностранная валюта реваль­вируется. Механизмы соотношения национальной и иностранной валют менялись с эволюцией международной валютной системы.

Исторически первой была Парижская валютная система, утвер­дившаяся в 1867 г. и принявшая золотой стандарт и режим пла­вающих валютных курсов с учетом спроса и предложения. Золо­той стандарт— это золотой монометаллизм, т.е. денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото, а в об­ращении функционируют золотые монеты или денежные знаки, размененные на золото.

Эта система была основана на определенных правилах, среди которых: фиксированный паритет между каждой валютой и золо­том, обратимость каждой валюты в золото, связь между количе­ством валюты в обращении и количеством золота, которым об­ладает каждая страна. Подразумевалось, что каждая страна объявляет собственный паритет валюты относительно золота.

Каждое правительство (центральный банк) гарантировало обра­тимость денег в золото на основе объявленного паритета без каких-либо ограничений. Это означало для центральных банков потребность иметь в наличии количество золота, необходимое для обращения на основе паритета всех бумажных денег, находящих­ся в обращении. Однако на практике зачастую правительства не имели необходимого количества золотых резервов, которые могли бы обеспечить все деньги в обращении, поскольку одновремен­ный обмен всех бумажных денег на золото маловероятен. Поэто­му в данном случае речь идет о частичном обеспечении. Валют­ный курс в условиях золотого стандарта — это своеобразный ав­томатический механизм, приводивший к равновесию платежного баланса.

Парижская валютная система основывалась на золотомонетном стандарте, предполагающем свободное обращение полноцен­ных золотых монет. Она просуществовала до Первой Мировой войны. Политическая ситуация и экономические проблемы, выз­ванные войной, повлекли переход национальных валютных сис­тем к золотослитковому и золотодевизному стандартам, которые представляют собой этап эволюции золотого стандарта и могут рассматриваться как разновидности системы банкнотного об­ращения. При золотослитковом стандарте денежная единица по-прежнему приравнивается к золоту, но обмен банкнот на зо­лото перестает быть свободным: лишь крупные суммы обмени­ваются на золотые слитки. Золото используется только для об­служивания международных расчетов. Этой системы валютных отношений придерживались развитые страны (США, Великобри­тания, Франция). Золотодевизный стандарт характерен для менее развитых стран. Он предполагал обязательный обмен банкнот по усмотрению эмиссионного банка на золото или ва­люту других стран, размененную на золото. (Девизы — это пла­тежные средства в международных расчетах (иностранная ва­люта, чеки, векселя, платежные требования и др.) Сложившаяся система валютных отношений была законодательно оформле­на з 1922 г. под названием «Генуэзская валютная система» и просуществовала дэ начала Второй мировой войны.

Отказ от золотого стандарта привел к созданию режима гибких валютных курсов, которые со временем стали управляемыми. Если валюта не обратима в золото, то есть курс обмена между двумя суммами денег не может быть фиксированным, как при золотом стандарте (при котором колебания курсов обмена являются ми­нимальными, потому что они не могут превышать золотые пункты), он свободно колеблется без ограничений под влиянием спроса и предложения валют. В условиях гибкого валютного курса не­уравновешенность платежного баланса может быть исправлена изменением курса обмена, пока уровень цен, дохода и занятос­ти в других странах не изменился.

Таким образом, при золотом стандарте равновесие платежного баланса достигалось посредством изменения уровня цен, дохо­да и занятости, в тс время как курс обмена оставался фиксиро­ванным. А при режиме гибких валютных курсов, наоборот, равно­весие платежного баланса достигалось посредством изменения курсов обмена, в то время как внутренние цены и доход не изме­нялись. Вместе с тем режим гибких валютных курсов также име­ет свои отрицательные последствия для национальной экономи­ки. С одной стороны, девальвация валюты приводит к росту кон­курентоспособности экспорта страны, делая импортные товары для нее более дорогостоящими, с другой — страна, чья экономи­ка сильно зависит от импорта, не может существенно его умень­шить, без того чтобы не создать безработицу.

Среди недостатков системы гибких валютных курсов — неопре­деленность, которую оно создает при определении эквивалента между количеством иностранной валюты и той или иной суммой национальной валюты. Чтобы уменьшить неопределенность, госу­дарство обычно вмешивается в рынок, приобретая и продавая валюту, для смягчения колебаний курсов обмена, то есть осуще­ствляет валютную интервенцию. В поисках оптимального вари­анта решения проблемы неопределенности разработана систе­ма управляемых валютньх курсов, определяющихся не спросом и предложением валюты, которые свободно формируются на рын­ке, а управляемых правительствами посредством мер валютной стратегии.

К этим мерам относятся: вмешательство центральных банков на валютных рынках через куплю-продажу валюты с целью влиять на уровень ее курса; обязательное получение импортерами разре­шения от центрального банка (или другого учреждения); ограни­чения на сумму (то есть на количество иностранной валюты), раз­решенную для обмена гражданам, желающим выехать за рубеж; запрещение или ограничение экспорта капитала (например, на скупку гражданами иностэанных ценных бумаг и т.д.); контроль над валютными операциями банков; соглашения о компенсации валюты по клирингу, по которым экспортеры получают выручку в национальной валюте; коммерческая компенсация (разрешение правительством импорта товаров при условии наличия эквивален­тных поступлений от экспорта, эта мера сопоставима с бартером и используется только в исключительных случаях); политика мно­жественных курсов обмена (установление валютного курса в за­висимости от намерений еэ покупателя: завышение для турпоез­док и импорта потребительских товаров и занижение для заку­пок средств производства). Данная система является составной частью протекционистской инешнеэкономической политики и, сле­довательно, в определенной степени сдерживает развитие меж­дународных экономических отношений.

После Второй мировой войны ведущие страны согласились раз­вивать международные экономические отношения на основе ва­лютной системы, созданной Бреттон-Вудсским соглашением (1944). По этому соглашению каждая участвующая страна должна уста­навливать паритет валюты относительно американского доллара и поддерживать курс обмена, не допуская отклонений свыше 1%. Доллар в свою очередь имел паритет относительно золота. При этом страны обязались гарантировать обратимость национальных валют в доллары на основе объявленного паритета, а конверти­руемость доллара в золото оказалась ограниченной. Курс обме­на фактически стал фиксированным, но изменения паритета от­носительно доллара допускались. Однако, если изменение пари­тета было больше 10%, рассматриваемая страна должна была заручиться поддержкой МВФ. Бреттон-Вудсская система имела

также схожий с золотым стандартом механизм: дефицит платеж­ного баланса уменьшал количество денег внутри страны.

Уменьшение количества денег вызывало в свою очередь умень­шение цен и увеличение экспорта. Кроме того, оно приводило к росту процентной ставки, капиталовложений и, следовательно, сокращению национального дохода (механизм Кейнса). Сокра­щение национального дохода сопровождалось падением импорта, что вело к восстановлению равновесия платежного баланса. Если страна имела избыточный платежный баланс, происходило обрат­ное. Активный платежный баланс обусловливал рост предложе­ния денег внутри страны. Увеличение количества денег в обра­щении приводило к росту цен и падению процентной ставки, что вызывало увеличение капиталовложений и дохода. Следствием этого было уменьшение экспорта и увеличение импорта товаров. То есть платежный баланс вновь стремился к равновесию. Таким образом, Бреттон-Вудсское соглашение допускало возможность возвращения к девальвации и ревальвации валюты относитель­но доллара с целью уменьшить структурные несоответствия пла­тежного баланса. Для ликвидации временных нарушений платеж­ного баланса предоставлялись ссуды из МВФ.

Рост дефицита американского платежного баланса, вызвавший увеличение в обращении долларов вне США, привел к тому, что количество долгаров стало намного превышать количество золо­та, принадлежащего этой стране. Во второй половине 60-х годов XX в. США могли конвертировать не больше 1/5 количества дол­ларов, находящихся в обращении за рубежом, при тогдашнем па­ритете (35 долларов за тройскую унцию золота). Европа пришла от ситуации догларового дефицита к ситуации долларового изо­билия. Поэтому встал вопрос о необходимости создания между­народных ликвидных средств, которые должны быть отделены от дефицита платежного баланса США. И в 1969 г. были созданы специальные права заимствования (СДР), в качестве резервного средства в рамках МВФ, для использования в международных расчетах. СДР представляют собой международные активы в виде записей на специальных счетах МВФ. Стоимость единицы СДР оп­ределяется на основе корзины валют, в состав которой в насто­ящее время входят (в %) американский доллар (39), японская иена (18), немецкая марка (21), английский фунт стерлингов (11) и фран­цузский франк (11).

Вследствие широко развернувшегося спекулятивного движения капитала, а также различий в темпах инфляции, в начале 70-х го­дов был осуществлен переход к системе гибких валютных курсов, что привело к разрушению Бреттон-Вудсской системы, а США официально объявили о прекращении с августа 1971 г. продажи золотых слитков на золото. Впоследствии было достигнуто согла­шение на Ямайке (1976), в результате чего золото утратило роль

основы международной денежно-кредитной системы и стало то­варом подобно любому другому. Таким образом, произошло юри­дическое оформление четвертой мировой валютной системы. Новая валютная система вводила стандарт СДР, закрепляла де­монетизацию золота (т.е. утрату им денежных функций), отмену золотых паритетов и предоставляла странам — членам МВФ пра­во выбора любого режима валютного курса.

В сложившейся ситуации гибких валютных курсов и глубокого дис­баланса платежей страны Европейского экономического сообще­ства (ЕЭС) попробовали ограничить колебания обменов валюты, создав в 1979 г. европейскую денежно-кредитную систему, уста­новившую порядок колебания валют в определенных пределах. Центральным элементом системы стала европейская коллектив­ная валюта (ЭКЮ). Ее стоимость определяется по методу корзи­ны валют, в которую входят национальные валюты ЕЭС. С 1999 г. начался процесс перехода к единой валюте Европейского союза (ЕС) — евро, которая со временем должна полностью заменить на­циональные валюты стран-участниц, сняв таким образом проблему сопоставления национальных валют ЕС.